Прав и неисполнение обязанностей

Семейные права охраняются законом, за исключением тех слу­чаев, когда эти права осуществляются в противоречии с назначени­ем этих прав. В соответствии с Конституцией РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходи­мо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Этим определены и пределы осуществления семейных прав и исполнения обязанностей.

Осуществление семейных правв точном соответствии с их на­значением предполагает такую реализацию предоставленных гражданам возможностей, которая бы всемерно содействовала укрепле­нию семьи, обеспечивала надлежащее воспитание детей, создавала благоприятные условия для всестороннего развития всех членов семьи.

Поэтому в тех случаях, когда семейные права хотя формально и основаны на законе, но осуществляются в противоречии с их назна­чением в обществе (т.е. когда граждане злоупотребляют своим пра­вом), они не охраняются государством. Например, суд праве осво­бодить супруга от обязанности по содержанию другого супруга (хотя и нетрудоспособного и нуждающегося), если он недостойно вел себя в семье, суд также вправе отступить от начала равенства долей супругов при разделе их общего имущества, если один из супругов расходовал его в ущерб интересам своей семьи.

Несоблюдение семейно-правовых норм, нарушение обязаннос­тей субъектами семейных правоотношений ведет к применению санкций, установленных законом.

Одной из особенностей норм семейного права является то, что в них, как ни в каких других правовых нормах, прослеживается тес­нейшая связь прав и обязанностей граждан. Это положение выра­жается, в частности, в том, что нормы семейного права предусмат­ривают применение санкций (неблагоприятных для субъектов се­мейных правоотношений юридических последствий)не только за ненадлежащее исполнение обязанностей, но в значительном числе случаев и за неосуществление прав. Ведь семья находится под защи­той государства (ст. 38 Конституции РФ) и неосуществление субъ­ектами семейных правоотношений своих прав часто причиняет ущерб и общегосударственным интересам. Именно поэтому закон формирует эти права одновременно и как обязанности перед госу­дарством. Так, воспитание детей является не только правом, но и обязанностью родителей. Неосуществление этого права или ненад­лежащее его осуществление рассматривается законом как злоупот­ребление правом, а виновные могут быть лишены родительских прав.

Санкции (ответственность, иные меры воздействия) за неосу­ществление семейных прав и неисполнение обязанностей могут выражаться не только в лишении субъектов семейных правоотно­шений соответствующих прав (например, родительских), но и в прекращении правоотношения (например, путем отмены усынов­ления), в понуждении к реальному исполнению обязанности (на­пример, взыскание алиментов в принудительном порядке), в ограничении действия права сроком (например, при взыскании алиментов супругом, когда он недостойно вел себя в период совместной жизни) и т.д.

Меры ответственности применяются к субъектам семейных правоотношений, допустившим правонарушение, при наличии их вины. Однако учитывая повышенную общественную опасность не­осуществления ряда семейных прав и неисполнения обязанностей, закон предусматривает возможность применения и иных мер, вле­кущих наступление неблагоприятных последствий для субъектов семейных правоотношений и при отсутствии их вины. Например, если вследствие психического или иного хронического заболева­ния родителя пребывание ребенка в данной семье опасно, то он может быть отобран у родителя без лишения последнего родитель­ских прав.

За неисполнение ряда семейно-правовых обязанностей насту­пает уголовная ответственность. Так, к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов, а также взрослые дети за уклонение от содержания своих нетрудоспособных родителей.

Защита нарушенных или оспариваемых семейных правосуществляется в судебном и административном порядке. Судебная защита семейных прав является основной и применяется при раз­решении большинства семейных конфликтов, которые рассматри­ваются по нормам гражданского процессуального законодательст­ва. Например, только судом производится лишение родительских прав и отмена усыновления. Только суд может признать брак недей­ствительным.

Государственные органы рассматривают семейно-правовые споры лишь в случаях, прямо указанных в СК РФ. Так, разрешение ряда споров, связанных с воспитанием детей (об имени и фамилии ребенка (при разных фамилиях родителей) и др.), отнесено к ком­петенции органов опеки и попечительства, которыми в силу закона являются органы местного самоуправления. Органы опеки и попе­чительства как органы, призванные защищать права и интересы несовершеннолетних детей, привлекаются судом при рассмотре­нии всех споров, связанных с воспитанием детей. Их участие обязательно и при исполнении решений судов о передаче или отобра­нии детей у родителей или других лиц.

Исковая давность(срок для обращения в суд за защитой нару­шенного права) на требования, вытекающие из нарушения прав в семейных правоотношениях, не устанавливается. Исковая дав­ность распространяется лишь на отдельные случаи, прямо предус­мотренные семейным законодательством. Так, трехлетний срок ис­ковой давности установлен для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью разведенных супругов. При применении норм об исковой давности (перерыв, приоста­новление, исчисление сроков и т.п.) суд руководствуется соответствующими нормами гражданского законодательства.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Назовите основные начала семейного законодательства.

2. Какие условия предусмотрены законом для вступления в брак и в каком порядке он заключается?

3. Каковы обязанности родителей по воспитанию детей и в каком размере они должны уплачивать алименты?

4. Какие обязанности возлагаются на детей в отношении их родителей, деда и бабушки?

5. Для чего устанавливается усыновление? Какова ответственность за разглашение тайны усыновления?

6. В каких случаях и в каких целях назначается опека (попечительство)?

7. Какая ответственность наступает за неисполнение семейных обязанностей?

Наши рекомендации