Механизм государства и механизм функционирования государственной власти

Государственная власть осуществляется в разных сферах общественной жизни, в разных формах и разными методами. Все это обусловливает создание особого механизма государства, под которым понимают всю совокупность органов, призванных осу­ществлять управление обществом и реализовывать основные на­правления государственной деятельности.

В механизме любого государства выделяют по меньшей мере четыре структурные части:

1. Законодательные органы (парламенты, советы, собрания и т.д.), призванные к установлению основополагающих норм права.

2. Исполнительные органы, призванные обеспечить исполне­ние законов, в том числе и посредством издания подзаконных нормативных актов (кабинеты министров, министерства, ведом­ства, администрация и т.п.).

3. Органы юрисдикции, которые следят за законностью, воз­лагают ответственность, решают споры (суд, арбитраж, прокуро­ры, следственные органы).

4. Материальные придатки (армия, полиция, милиция, тюрьмы и т.п.), в задачи которых входит проведение карательных мер, при­нуждение к правомерному поведению, реагирование на правона­рушения, исполнение наказаний.

Понятие механизма государства отражает структуру государст­ва в его статике. Но государство — живой организм. Его органы постоянно функционируют в тесной взаимосвязи и взаимодейст­вии. Поэтому уместно использовать и другое понятие — механизм функционирования государства.

Под механизмом функционирования государственной власти понимается вся совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих действие составных частей государства в их взаимозависимости.

Для характеристики названного механизма следует ответить по меньшей мере на три вопроса:

1) что приводит в действие государство;

2) что объединяет (связывает) один орган государства с другим;

3) что способствует или, напротив, тормозит реальное выполнение функций тем или другим органом государства.

В состав элементов механизма функционирования государства входят субъекты внутригосударственного воздействия (взаимодействия), объекты последнего и средства воздействия одной системы на другую, одного органа на другой. Серьезную нагрузку несут такие блоки, как принятие решения, доведение решения до адреса­тов, контроль за выполнением решений.

К механизму функционирования государства относится все то, что связано с внутригосударственным управлением и самоуправле­нием.

Праву в механизме функционирования государства обыкновен­но отводится первостепенная роль.

Функции государства

Поскольку в настоящем учебнике основные понятия о государ­стве привязываются к основам права, нужно обратить внимание на узко-юридическое понимание функций государства и назвать три такие функции: правотворческую, праве/исполнительную и право­охранительную. Это функции государства по отношению к праву. Сами слова говорят за себя.

Но о функциях государства чаще принято говорить как об ос­новных направлениях его деятельности, обусловленных задача­ми государства и целями правового регулирования.

Необходимо отличать функции государства от функций отдель­ных его органов. В осуществлении функций государства так или иначе, в большей или меньшей степени, участвуют все эти органы. Напротив, функцию определенного органа не может подменять никакой другой. В то же время все составные части органа (управ­ления, отделы, секторы и т.п.) должны через свои непосредствен­ные обязанности обеспечивать общие функциональные задачи ор­гана.

Исходя из задач государства, можно выделить следующие функ­ции государства на современном этапе:

Внутренние: 1) установление и охрана правового порядка, общественной безопасности, прав собственности, иных прав и свобод граждан; 2) экономическая; 3) культурная; 4) социальная; 5) экологическая.

Внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования; 2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества; 3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

Форма государства

На содержание права (особенно конституционного и административного), а также на реализацию правовыхнорм оказывает
влияние установление той или другой формы государства.

Форма государства показывает особенности устроения и функционирования государства.Онавключает в себя три связан­ных между собой института: форму правления, форму государст­венного устройства и государственный режим.

Форма правления характеризует состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию и поря­док взаимодействия между собой и населением (разные виды рес­публик и монархий).

Форма государственного устройства характеризует взаимоотношения центральных органов власти и управления с органами составных частей государства и местными органами власти, управ­ления и самоуправления (унитарные государства, федерации, кон­федерации).

Государственный режим означает совокупность методов осуществления государственной власти (демократический, авторитарный и т.д.).

Если обратиться в качестве примера к России, то с некоторой долей условности можно утверждать:

1. Россия является республикой. Высшие органы власти избира­ются населением. Взаимодействие органов власти с населением и между собой осуществляется на основе законов. Соотношение выс­ших органов между собой позволяет говорить о смешанной форме правления между парламентской и президентской республиками.

2. Россия — федеративное государство, составными частями ко­торого являются республики, края, области и два города федераль­ного значения.

3. Конституция устанавливает для России демократический политический режим.

Наши рекомендации