Регулирование политических прав и свобод граждан в конституциях и законодательстве зарубежных стран.

Политические права и свободы, которыми гражданин наделяется как член политической общности, определяют его правовое положение в системе общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государственной власти. Современные конституции признают за всеми гражданами равный политический статус, что нашло свое выражение в принципе "Равенство всех перед законом". Граждане наделяются широким кругом политических прав и свобод. Политические права связаны с участием в общественно-политической жизни, с формированием органов государства, с организованным давлением на государственную власть (например, путем политических демонстраций). Эти права принадлежат, как правило, лишь гражданам данного государства.

Важнейшим политическим правом является избирательная правосубъектность гражданина, состоящая из активного и пассивного избирательного права, открывающая для граждан не только возможность участвовать в формировании представительных учреждений, но и проводить в них своих представителей.

К числу политических прав, давно получивших закрепление в конституциях, относится свобода мысли, слова, печати. Все это, хотя и в разных формулировках, означает свободу выражения мнений публично и по общественно значимым вопросам. Свобода выражения мнений означает отсутствие цензуры – автор вправе публиковать или иными способами делать общедоступными свои мнения и убеждения, однако за нарушение законов о печати, о средствах массовой информации он несет ответственность.

Конституции многих стран устанавливают и другие ограничения: запрещаются пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, религиозную, национальную вражду, пропаганда идей национального, языкового, иного превосходства.

Для создания СМИ необходима их регистрация в соответствующем государственном органе. СМИ в силу их особой роли в обществе находятся под прямым или косвенным контролем государства.

Почти во всех конституциях говорится о свободе объединения в политические партии, профессиональные организации, социально-экономические, культурные, спортивные и иные общества. В единичных странах исключение делается для партий (одно-, двух-, беспартийная система).

Конституции устанавливают лишь самые общие положения, относящиеся к партиям, иногда упоминают о свободе образования профсоюзов. Конституции обычно устанавливают многопартийность и правило, что их организация и методы деятельности должны соответствовать принципам демократии и национальной независимости.

Конституции устанавливают, что организация и деятельность общественных объединений должны быть подчинены демократическим принципам. Даже если они занимаются политической деятельностью и оказывают давление на государственную власть, их главной целью в отличие от партий не является завоевание власти, создание правительства. В странах тоталитарного социализма общественные организации вовлекаются в политику под руководством коммунистической партии.

Особенно детально законодательство регулирует порядок создания политических партий. Для создания партии необходимо присутствие на учредительном собрании минимума граждан, обладающих политическими правами.

Важнейшим политическим правом граждан является свобода собраний, митингов и демонстраций. Многие конституции уточняют: это право собираться мирно и без оружия. Если собрание происходит на улице, площади, в парке, собравшиеся ограничивают свободу других лиц (например, право на свободу передвижения или прогулку в общественном месте). Поэтому для собрания на открытом воздухе требуется предварительное уведомление или даже разрешение властей.

Собрания не разрешаются в таких местах, где расположен законодательный орган, резиденция главы государства, где существуют острые национальные, религиозные и иные противоречия. Тема собрания на открытом воздухе, фамилии его организаторов, предполагаемое число участников должны быть сообщены мэрии или полиции при уведомлении или обращении за разрешением. Для демонстраций существуют более жесткие требования: мэрия утверждает маршрут движения, может ограничить число участников демонстрации.

К числу политических прав относится право петиций. Это индивидуальные и коллективные обращения граждан к высшим органам государства (в англосаксонских странах под петициями понимается прежде всего обращение к парламенту).

Наши рекомендации