Прирожденный характер и неотчуждаемость прав человека

По существу первыми содержательными положениями Конституции являются положения ст.2 (положения ст.1 Конституции носят в основном вводно-декларативный характер), провозглашающей человека, его права и свободы высшей ценностью и устанавливающей обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Причем права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации (1) согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и (2) в соответствии с Конституцией РФ. Такая формулировка ч.1 ст.17 Конституции (с учетом положения ч.4 ст.15 Конституции об общепризнанных принципах и нормах международного права как составной части российской правовой системы) подчеркивает признание вторичного характера закрепления в Конституции прав и свобод человека и гражданина. Уже с этой точки зрения можно говорить, что права человека предшествуют самой Конституции и обладают приоритетом в отношении всех остальных положений Конституции, включая все остальные принципы, составляющие Основы конституционного строя.

В об­лас­ти прав че­ло­ве­ка сло­жи­лась и дей­ст­ву­ет сис­те­ма ме­ж­ду­на­род­ных соглашений ме­ха­низ­мов кон­тро­ля за их ис­пол­не­ни­ем. Важ­ней­ши­ми для доктрины и практики прав человека в России яв­ля­ют­ся Все­об­щая дек­ла­ра­ция прав че­ло­ве­ка, при­ня­тая Ге­не­раль­ной ас­самб­ле­ей ООН 10 де­каб­ря 1948 г., Ме­ж­ду­на­род­ный пакт о гра­ж­дан­ских и по­ли­ти­че­ских пра­вах 1966 г., другие пакты о правах человека и особенно Ев­ро­пей­ская кон­вен­ция о за­щи­те прав че­ло­ве­ка и ос­нов­ных сво­бод 1950 г. В фев­ра­ле 1996 г. Рос­сия всту­пи­ла в Со­вет Ев­ро­пы и при всту­п­ле­нии под­пи­са­ла Ев­ро­пей­скую кон­вен­цию о защите пра­в че­ло­ве­ка и основных свобод[4], что обя­зы­ва­ет воспринимать содержание Конституции РФ с позиции европейского права в области прав человека. Последнее следует считать гарантированным в России в силу положений ч.4 ст.15 и ч.1 ст.17 Конституции.

Согласно ст.2 и ч.1 ст.17 Конституции права и свободы человека и гражданина не устанавливаются законодателем, а должны признаваться (а также гарантироваться, соблюдаться и защищаться) государством как уже существующие. Кроме того, в ч.1 ст.17 и ч.1 ст.55 Конституции говорится об общепризнанных правах и свободах, что также подтверждает естественно-правовую интенцию Конституции.

Основные пра­ва и свободы человека и гражданина (основными считаются составляющие общий правовой статус человека и гражданина, принадлежащие каждому человеку или гражданину) объявляют­ся неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ч.2 ст.17 Конституции), т.е. естественными[5]. Ина­че го­во­ря: “Мы, мно­го­на­цио­наль­ный на­род Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ... ут­вер­ждая пра­ва и сво­бо­ды че­ло­ве­ка”(пре­ам­бу­ла Кон­сти­ту­ции РФ), про­воз­гла­си­ли эти пра­ва су­ще­ст­вую­щи­ми объ­ек­тив­но, а не по во­ле за­ко­но­да­те­ля, не ок­трои­ро­ван­ны­ми, а до­за­ко­но­твор­че­ски­ми и вне­за­ко­но­твор­че­ски­ми, же­ст­ко ог­ра­ни­чи­ваю­щи­ми го­су­дар­ст­вен­ную власть, опи­сы­ваю­щи­ми сфе­ру не­отъ­ем­ле­мой сво­бо­ды. Да­лее, они при­зна­ют­ся ос­нов­ны­ми субъ­ек ­тив­ны­ми пра­ва­ми не в ка­ком-то фи­ло­соф­ском, моральном или со­цио­ло­ги­че­ском, а в соб­ст­вен­ном юри­ди­че­ском смыс­ле – при­зна­ют­ся кри­те­ри­ем пра­во­во­го ка­че­ст­ва за­ко­но­да­тель­ст­ва и го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния, дей­ст­ву­ют не­по­сред­ст­вен­но и за­щи­ща­ют­ся су­дом (ст.18 Кон­сти­ту­ции). В ча­ст­но­сти, уже от­сю­да вы­те­ка­ет, что к ес­те­ст­вен­ным и не­от­чу­ж­дае­мым пра­вам не от­но­сят­ся та­кие при­тя­за­ния на со­ци­аль­ные бла­га, ко­то­рые нель­зя за­щи­тить в су­де в стра­не, где сво­бо­да, безо­пас­ность и соб­ст­вен­ность ре­аль­но обес­пе­че­ны пра­во­су­ди­ем.

Неотчуждаемость основных прав и свобод означает, что они составляют минимальную неотъемлемую свободу, и отчуждение хотя бы части этой свободы в пользу власти приводит к несвободе, является опасным для свободы, делает власть деспотической. Конституционность Российского государства предполагает, что государственная власть не может обладать полномочиями, приобретенными за счет основных прав и свобод.

Естественные и неотчуждаемые права и свободы – это безусловные притязания на свободную самореализацию индивида в обществе и государстве. Они образуют общий правовой статус человека или гражданина, который складывается из трех частных статусов:

1) status negativus – притязания на сферу свободы, в которую не вправе вмешиваться ни государство, ни частные лица; сюда входят личные права и свободы, а также свобода собственности и предпринимательства и другие свободы, относимые по позитивистской классификации к так называемым “социальным, экономическим и культурным правам” (см. 2.4.1.);

2) status positivus – обращенные к государству притязания на защиту общего правового статуса – полицейскую и судебную; сюда входит в основном то, что по позитивистской классификации описывается понятием гарантий прав и свобод; так называемые “права” (привилегии) социально слабых на бесплатное получение от государства (общества) иных социальных благ не относятся к естественным и неотчуждаемым правам и свободам;

3) status activus – притязания на участие в формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления, на участие в общественной жизни как индивидуально, так и совместно с другими; сюда входят политические права, а также права на самоуправление, на коллективные трудовые споры и забастовку.

Наши рекомендации