Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Законом закреплено правило о применении к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов норм ГК, регулирующих соответственно заключение, исполнение, расторжение и признание недействительным гражданско-правовых сделок: о заключении договора; об исполнении обязательств; об изменении и расторжении договора; о недействительности сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Указанное положение СК соответствует требованиям ст. 452 ГК.

При изменении соглашения об уплате алиментов обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении — обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении «договора об уплате алиментов», если иное не следует из соглашения или характера изменения алиментного обязательства.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий СК не допускается. что согласуется и с содержанием ст. 310 ГК, закрепляющей принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий.

При отсутствии договоренности между сторонами об изменении или расторженииалиментного соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском (п. 4 ст. 101 СК). Однако следует иметь в виду, что требование об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов может быть предъявлено заинтересованной стороной в суд только после получения отказа другой стороны на письменное предложение изменить или расторгнуть «договор об уплате алиментов» либо неполучения ответа на это предложение в срок.

При изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов в судебном порядке обязательства сторон считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении этого соглашения (ст. 453 ГК).

В ст. 102 СК установлено специальное основание признания недействительным соглашения об уплате алиментов (в дополнение к основаниям, предусмотренным ГК), когда условия предоставления содержания по соглашению существенно нарушают интересы получателя алиментов, а именно: несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи. Понятие существенного нарушения интересов несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов в ст. 102 СК не раскрыто, так как в большинстве случаев имеет оценочный характер. Соглашение об уплате алиментов, нарушающее интересы несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию следующих лиц и органов: законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи; органа опеки и попечительства; прокурора.

33. Понятие и правовые последствия усыновления. Субъекты усыновления. Условия усыновления: круг лиц, согласие которых на усыновление ребенка является обязательным; случаи усыновления без получения согласия этих лиц. (по ее лекции)

.Усыновление – разновидность социального отцовства и материнства, приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и гарантия соблюдения права ребенка жить и воспитываться в семье. Правоустанавливающее значение усыновления: между усыновителем и усыновленным возникают правоотношения, аналогичные родительским: усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. При этом усыновление влечет прекращение правоотношений между усыновляемым и его кровными родителями и родственниками: усыновленные дети и их родители и родственники взаимно освобождаются ото всех имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, кроме случаев сохранения правовых связей в интересах ребенка (п. 3 и п. 4 ст. 137 СК). За усыновленным сохраняется право на пенсии и пособия, полагающиеся ему со смертью родителей (ст.138). Основание возникновения правоотношений усыновления – юридический состав, включающий волеизявление усыновителя, согласие установленных законодателем лиц и вступившее в законную силу решение суда.

Субъекты усыновления – усыновители и усыновляемые. Усыновители – совершеннолетние, полностью дееспособные граждане РФ, лица без гражданства или иностранные граждане обоего пола, кроме лиц, названных в ст. 127 СК. Из числа усыновителей исключены лишенные родительских прав и ограниченные в родительских правах; отстраненные от выполнения обязанностей опекуна (попечителя); лица, в отношении которых отменено усыновление; имеющие судимость за умышленные преступления против личности. Не могут стать усыновителями лица, которые объективно не смогут создать ребенку надлежащих условий – по состоянию здоровья, не имеющие постоянного места жительства, не располагающие жилым помещением и необходимым уровнем дохода Перечень заболеваний, препятствующих усыновлению, установлен пост. Правительства. Невозможно усыновление ребенка лицом, состоящим в браке с недееспособным – суд лишен возможности вынести решение и если недееспособный супруг усыновителя находится в лечебном учреждении и контакт ребенка с ним исключен. Дополнительные требования к усыновителям установлены ст. 128 – наличие 16летней разницы в возрасте с усыновляемым (чтобы семья была похожа на семью, основанную на кровном родстве). Установлен запрет усыновления детей двумя лицами, не состоящими между собой в браке (п. 2 ст. 127: сожительство не признано основой семьи). Преимущество при усыновлении отдано гражданам РФ, постоянно проживающим на ее территории, и родственникам усыновляемых – независимо от гражданства и места жительства. Усыновляемые – несовершеннолетние. Состояние здоровья, наличие отклонений от нормы в физическом и умственном развитии не является препятствием для их усыновления, но состояние здоровья ребенка и особенности его развития должны быть отражены в медицинском заключении; кандидаты в усыновители должны получить полную информацию о ребенке, его родителях и кровных родственниках; они вправе провести независимое медицинское обследование состояния здоровья ребенка.

Условия усыновления – это получение согласия на усыновление всех лиц, названных в ст.ст. 129-133 СК. Родительское согласие имеет безусловное правовое значение, т.к. усыновление прекращает правовую связь между родителями и ребенком. Кроме согласия не достигших 16 лет родителей ребенка необходимо согласие их законных представителей, а при их отсутствии – согласие органа опеки. Согласие родителей на усыновление должно оформляться по правилам п.1 ст. 127, может быть отозвано до удаления суда для вынесения решения. Сведения о согласии родителей на усыновление, которое дано в суде, вносятся в протокол. Возможно (ст. 130 СК) усыновление без согласия родителей, которые утратили связь с ребенком, т. к. неизвестны, признаны безвестно отсутствующими либо недееспособными, лишены родительских прав, по неуважительным причинам не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Не требуется согласие родителей на усыновление, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия или в районах, где проходили боевые действия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется акт, выданный органами внутренних дел, и родители этих детей неизвестны.

Пункт 1 ст. 131 СК определяет круг иных лиц, дающих письменное согласие на усыновление ребенка, их статус лишь приближен к статусу родителей; суд вправе в интересах ребенка вынести решение и без согласия этих лиц (п. 2 ст. 131). Усыновление достигшего 10 лет ребенка возможно с его согласия – устного, письменного, в форме конклюдентных действий. Согласие ребенка выявляется органом опеки и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка ( п.15 Правил передачи детей на усыновление…). Исключение – усыновляемый фактически проживает в семье усыновителей, считая их родителями. Если ребенка усыновляет один из супругов, на усыновление необходимо согласие второго (ст.133), кроме случаев, когда со времени прекращения семейных отношений прошло более года и место жительства другого супруга неизвестно. Порядок усыновления зависит от гражданства субъектов усыновления.

Граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории, подают заявления в орган опеки по месту жительства – с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, предъявляя документы, удостоверяющие личность, и прилагая документы, позволяющие установить, что кандидат в усыновители отвечает предъявляемым законом требованиям и им созданы необходимые условия для воспитания и развития ребенка. Орган опеки обследует условия жизни заявителей, составляет акт, и готовит заключение о возможности быть усыновителями. Кандидаты в усыновители на основе заключения могут получить сведения о подлежащих усыновлению детях у регионального или федерального оператора банка данных о детях, лишенных родительского попечения; заключение – основание для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

При международном усыновлении заявление подается в орган исполнительной власти субъекта РФ, который предоставляеткандидатам в усыновители информацию о детях и выдает направление на посещение ребенка после предоставления ими: 1) письменного обязательства о постановке усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении РФ; 2) письменного обязательства о предоставлении возможности обследования условий жизни и воспитания усыновляемого ребенка; 3) копий документов, удостоверяющих личность; 4) заключения компетентного органа государства, гражданами которого они являются (на территории которого постоянно проживают – для лиц без гражданства) об условиях их жизни и возможности быть усыновителями; 5) письменного обязательства организации государства по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка и за постановкой его на учет в консульском учреждении РФ. Документы должны быть легализованы, переведены на русский язык, перевод нотариально удостоверен в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ в государстве места жительства кандидатов в усыновители либо нотариусом на территории РФ. Конфиденциальная информация о детях предоставляется при наличии в анкете ребенка информации о безуспешности мер, принятых органами опеки для передачи ребенка на внутреннее усыновление.

34. Судебный порядок усыновления. Тайна усыновления; Конституционный Суд о конституционно-правовом смысле положений ст. 139 СК и ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состоянии». Отмена усыновления ребенка: порядок, условия и правовые последствия. (по ее лекции)

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

Усыновление в установленном ГПК РФ порядке производит суд: при внутреннем усыновлении – районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка; при международном – верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (в нашем крае – по первой инстанции судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, с обязательным участием представителя краевой прокуратуры). Содержаниезаявления и обязательные приложения к заявлению об усыновлении в зависимости от обстоятельств и вида усыновления (внутреннее или международное) определены законом. При подготовке дела судья обязывает орган опеки по месту жительства (нахождения) усыновляемого представить заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей с ребенком с приложением акта обследования условий жизни усыновителя, свидетельства о рождении ребенка и медицинского заключения о состоянии его здоровья, физическом и умственном развитии, а также документов, подтверждающих согласия родителей ребенка и лиц, их заменяющих, согласие ребенка на усыновление и возможное изменение имени. При международном усыновлении прилагаются также документы о наличии сведений о ребенке в банке данных и о невозможности его внутреннего усыновления.

Дела об усыновлении суд рассматривает с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и прокурора; может привлечь к участию в деле родителей или иных законных представителей усыновляемого ребенка, его родственников, других заинтересованных лиц и самого ребенка, достигшего 10 лет, обеспечивая соблюдение тайны усыновления. Обязательное личное участие усыновителей не лишает их права одновременно иметь представителя и пользоваться услугами переводчика. На основании вступившего в законную силу решения суда загс производит государственную регистрацию усыновления с выдачей свидетельства об усыновлении и вносит изменения в запись акта о рождении ребенка.

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ

(ст. 139 СК). В целях обеспечения тайны усыновления суд рассматривает дела об усыновлении в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. Участвующих в деле лиц предупреждают о необходимости сохранения в тайне сведений об усыновлении, и о возможности привлечения к уголовной ответственности за ее разглашение вопреки воле усыновителя, что отражается в протоколе судебного заседания. Статья 139 СК адресована: а) судьям и всем работникам суда, причастным к делопроизводству; б) должностным лицам, осуществляющим государственную регистрацию усыновления. Работники загса не вправе без согласия усыновителей сообщать сведения об усыновлении и выдавать документы, из которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновляемого ребенка (ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состояния»); в) представителям органов опеки; г) медицинским работникам.

Наши рекомендации