Виды нарядов полиции при проведении массовых мероприятий.

При проведении массовых мероприятий применяются цепочки, группы сопровождения, посты наблюдения, заграждения, группы патрулирования, ограничения движения транспорта, разъяснения законов, обеспечения связи, оцепления (блокирования), фиксации правонарушений, резерв и другие. Каждую группу возглавляет старший, назначаемый заблаговременно командиром специального сводного отряда.

Цепочка - выставляется для оцепления территории, на которой проводится массовое мероприятие, с целью недопущения посторонних лиц, а также, для построения направляющих коридоров. В состав цепочек могут входить работники полиции, военнослужащие, представители общественности.

Цепочки подразделяются на редкие, нормальные при - интервале 1-2 м, усиленные при - интервале менее 1 м, многорядные.

Контрольно-пропускной пункт(КПП) –выставляется для обеспечения пропускного режима или ограничения движения . Группа сопровождения - обеспечивает общественный порядок при построении колонн их сопровождение размещение и отведенных для них местах.Пост наблюдения - обеспечивает своевременную информацию о ходе проведения массового мероприятии изменениях обстановкиГруппа патрулирования - формируется из личного состава органа внутренних дел, а также внутренних войск и учебных заведений, МВД России (в случае их привлечения) для осуществления охраны общественного порядка па при­легающей к району проведения массовых мероприятий граждан территории.Группа ограничения движения транспорта - формируется из работников дорожно-патрульной службы ГИБДД и организует движение транспорта, пешеходов в обход зоны блокирования, а также обеспечивает беспрепятственный проезд к месту проведения специальных мероприятий автотранспорта органов внутренних дел и внутренних войск, аварийно-спасательных служб.Группа разъяснения законов — формируется из числа наиболее подготовленных сотрудников органов внутренних дел, учебных заведений МВД России. Основной задачей этой группы является проведение разъяснительной работы среди участников массовых мероприятий. Группа обеспечения связи — формируется из сотрудников подразделений патрульно-постовой службы и специальной техники, а также личного состава, имеющего навыки работы со сред­ствами связи. Она призвана обеспечить надежное управление силами и средствами.Группа оцепления (блокирования) — форми­руется из личного состава подразделений патрульно-постовой службы, участковых инспекторов полиции, учебных заведений, а так же частей и подразделений внутренних войск (в случае их привлечения). Группа осуществляет оцепление (блокирование) соответствующего района местности с целью ограничения доступа граждан.группа задержания, группа применения специальных средств (ГПСС) группа фиксации правонарушений (ГФП) –группа эвакуации , резерв(Р) – предназначается для решения задач при изменении и осложнении обстановки, размещается в местах, утвержденных руководителем оперативного штаба, может составлять до 20% численности привлекаемого личного состава.. Наряды вводятся в действие по мере развертывания проводимого мероприятия, а по миновании надобности немедленно снимаются и переводятся в резерв.

74. Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий.

Значительная концентрация граждан на ограниченной территории объектов спортивно-зрелищного назначения и транспорта, особый психологический настрой болельщиков и зрителей, организационные просчеты устроителей мероприятий создают предпосылки для совершения правонарушений, включая групповые нарушения общественного порядка.

Во время проведения массового мероприятия сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск должны:

- находиться в указанном пункте и без специального разрешения не оставлять порученный участок службы, твердо знать и умело выполнять поставленную задачу;

- решительно пресекать нарушения общественного порядка;

- не допускать в зону проведения массового мероприятия лиц, не имеющих специальных пропусков или билетов;

- не допускать проноса участниками мероприятий спиртных напитков в стеклянной таре, колющих и режущих предметов, могущих причинить вред окружающим, для чего использовать ручные металлообнаружители и визуальный осмотр прибывающих.

К иным мерам предупреждения и пресечения нарушений, связанных с проведением массовых мероприятий, а равно и с воспрепятствованием их проведению, относятся:

- обеспечение соблюдения участниками установленных правил поведения;

организация и регулирование потоков посетителей и их информирование через громкоговорящие установки о маршрутах следования;

- оказание первой доврачебной медицинской помощи;

- выявление нарушителей общественного порядка и пресечение их противоправных действий, а также организаторов (подстрекателей) групповых нарушений, лиц, провоцирующих антиконституционные, националистические и профашистские настроения;

- оперативное слежение за механизмом формирования толпы и незамедлительное, то есть в начальной стадии возникновения эксцесса, реагирование на развитие конфликтной ситуации;

- устранение причин и условий, способствующих групповым нарушениям общественного порядка, и иных инцидентов;

- проведение разъяснительной работы среди нарушителей в целях склонения их к отказу от противоправных намерений, действий и т.д.

Наши рекомендации