Политическая партия — это особая организация, члены которой объединены общими

целями или идеалами и стремятся к получению и реализации государственной власти.

Общественно-политическое движение создаётся на основе общности интере­сов, для осуществления общих целей путём воздействия на государственную власть. Политическую партию от общественно-политического движения отличают долговре­менность действия, устойчивость организации; наличие устойчивых местных органи­заций, связанных с руководством партии; нацеленность на завоевание и реализа­цию власти; стремление к максимальной поддержке со стороны граждан; пропаганда определённой идеологии.

2) Функции политических партий:

♦ выдвижение и пропаганда политических идей, программ, теорий;

♦ формирование общественного мнения;

♦ участие в выборах (электоральная функция);

♦ политическая социализация и мобилизация граждан;

♦ целенаправленный отбор политических лидеров;

♦ формирование/обновление политической элиты;

♦ обеспечение связи участников политического процесса, политического диалога;

♦ непосредственная реализация политической власти.

3) Типы политических партий

По способу организации: кадровые (ориентированы на ближайшие выборы, формируются вокруг нескольких лидеров), массовые (ориентированы на длительное участие в политике, имеют чёткую организацию, местные и молодёжные отделения, ведут систематическую работу с избирателями).

По отношению к действующей власти: правящие (единолично или в блоке с другими партиями), оппозиционные (выступающие против правящей партии/блока партий или мнения, поддерживаемого большинством).

По отношению к закону: легальные (официально разрешённые), нелегальные (запрещённые правительством).

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

1) Гражданское общество

Понятие гражданского общества вошло в употребление в XVII— XVIII вв. Главный смысл его заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от произвола со стороны государства. Позже под гражданским обще­ством одни стали понимать человеческое сообщество, другие усматривали в нём элемент политической организации.

Гражданским обществом называют совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы и потребности граждан в различных сферах.

Гражданское общество включает объединения граждан, которые не имеют непо­средственного отношения к государственной власти и стремятся к реализации своих повседневных индивидуальных и коллективных потребностей. В гражданском обще­стве, в отличие от государства, преобладают горизонтальные связи и отношения между людьми, которые взаимодействуют как равноправные партнёры.

Одним из признаков гражданского общества является многообразие форм объеди­нения граждан, организаций. Это объясняется разнообразием потребностей и связей людей. Например, семья, группа друзей удовлетворяют потребности в семейно-род­ственных связях, воспитании детей, общении. Церковь, образовательные и научные организации, творческие союзы, спортивные общества удовлетворяют потребности в духовном самосовершенствовании, вере, творчестве, информации, общении и т. п. Профессиональные, потребительские и другие объединения, ассоциации способст­вуют удовлетворению базовых потребностей в пище, одежде, жилье и т. п. Полити­ческие партии и движения, общественно-политические организации позволяют удов­летворить потребность граждан в политическом участии и осуществляют связь между гражданским обществом и государством.

Другой признак гражданского общества заключается в том, что эти организации граждан действуют на принципах самоорганизации и самоуправления.

Кроме того, для гражданского общества характерно развитое общественное со­знание, опирающееся на систему нравственных ценностей и гражданских качеств человека. Гражданское общество объединяет неравнодушных людей. Через орга­низации гражданского общества граждане обеспечивают реализацию своих прав и свобод. Поэтому здесь широко представлены как благотворительные и волонтёрские организации, так и организации по защите прав (например, прав потребителей то­варов и услуг, военнослужащих, детей и др.).

2) Правовое государство

Становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правово­го государства. Правовым государством называют государство, которое функциони­рует на основе права. Целью правового государства является признание, соблюдение и защита прав человека.

К признакам правового государства относят верховенство закона. Это означает приоритет (господство) закона как совокупности общих норм в механизме социаль­ного управления. Важнейшие общественные отношения, основополагающие общест­венные ценности и приоритеты урегулированы с помощью законов. Конституция и законы имеют высшую юридическую силу и действуют на территории всей страны. Другим признаком правового государства является разделение властей. В правовом государстве в полной мере реализуются и обеспечиваются права и свободы чело­века и гражданина. Правовое государство не просто декларирует, но гарантирует их соблюдение.

Для правового государства также характерна взаимная ответственность личности и государства. Ответственность личности выражается в том, чтобы пользоваться сво­ими правами в пределах, установленных законом, и строго исполнять свои обязан­ности, поддерживать правопорядок и при необходимости нести ответственность за совершённые правонарушения. Ответственность государства заключается в том, что оно обязуется гарантировать соблюдение прав человека, охранять их и при необхо­димости восстанавливать, привлекая нарушителей к юридической ответственности. Для этого создаются специальные учреждения по охране прав и свобод. Это су­ды, органы охраны правопорядка, прокуратуры, а также институт уполномоченных по правам человека (омбудсменов).

ТЕМА 7. ПРАВО

• Право, его роль в жизни общества и государства

• Правоотношения. Правоспособность и дееспособность

• Признаки и виды правонарушений

• Понятие и виды юридической ответственности

• Гражданские правоотношения

• Права потребителей

• Семейные правоотношения

• Права и обязанности родителей и детей. Права ребёнка и их защита

• Право на труд. Трудовые правоотношения

• Трудоустройство несовершеннолетних

• Административные правоотношения, правонарушения и наказания

• Основные понятия и институты уголовного права

• Особенности правового статуса несовершеннолетних. Уго­ловная ответственность несовершеннолетних

• Международно-правовая защита жертв вооружённых кон­фликтов

ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

1) Особенности правовых норм

Право — это система норм (правил поведения), установленных или одобренных государством и охраняемых его авторитетом и принудительной силой.

В отличие от других видов социальных норм, правовые нормы устанавливаются только государством (другие виды норм могут создаваться отдельными группами, обществом в целом). Правовые нормы существуют в письменной форме и закрепля­ются в официальных документах государства (вы знаете, что, например, моральные нормы существуют только в сознании людей). Исполнение правовых норм обеспечи­вается принудительной силой государства (полицией, судебной системой, органами государственной безопасности и т. п.), тогда как другие виды норм поддерживаются только силой общественного мнения.

Норма права — общеобязательное правило поведения, установленное государст­вом в строго определённой форме и охраняемое от нарушений его принудительной силой. Нормы права могут быть общими, предназначенными для всех граждан, и специальными, регулирующими деятельность отдельных групп общества (например, пенсионеров, родителей несовершеннолетних детей, студентов и т. п.) или должност­ных лиц (например, главы государства, судей, депутатов парламента и т. п.). Право­вые нормы по своему содержанию могут быть обязывающими (например, обязывать работников соблюдать трудовую дисциплину и бережно относиться к имуществу ра­ботодателя), запрещающими (например, запрещать сотрудникам полиции нарушать неприкосновенность жилища гражданина без решения суда) или управомочивающи­ми, наделяющими правами (например, право родителей воспитывать своих детей).

2) Нормативные правовые акты

Нормы права фиксируются в нормативных правовых актах. Нормативный право­вой акт (НПА) содержит нормы права и общеобязателен для исполнения. Он выража­ет волю государства и охраняется от нарушений его принудительной силой, издаётся компетентным государственным органом или принимается всенародным голосовани­ем. НПА существует в письменном виде и предназначен для длительного действия. Он обращён не к конкретным людям, а ко всем гражданам, всем представителям опреде­лённой группы общества, всем людям, занимающим какую-то должность и т. п.

Политическая партия — это особая организация, члены которой объединены общими - student2.ru

Все НПА должны соответствовать Конституции государства. Все подзаконные ак­ты должны соответствовать законам, а подзаконные акты, принятые нижестоящими государственными органами, должны соответствовать подзаконным актам, принятым вышестоящими органами государства.

3) Роль права в жизниобщества и государства

Роль права в жизни общества и государства определяется его способностью слу­жить целям прогресса, удовлетворения разнообразных потребностей государства, общества, личности.

Право является наиболее действенным цивилизованным механизмом предотвра­щения и разрешения конфликтов, возникающих в различных сферах общественной жизни и межличностных отношениях.

Право регулирует общественные отношения, устанавливая границы свободы и обязанности граждан, запрещая определённые действия. Право защищает (охраняет) существующие общественные отношения, устанавливает меры юридической ответ­ственности и механизм восстановления нарушенных прав. Право воспитывает у гра­ждан уважительное отношение к законам, понимание необходимости их соблюдения. Право устанавливает жёсткие критерии оценки поведения людей с точки зрения его правомерности и противоправности.

ПРАВООТНОШЕНИЯ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

Что такое правоотношения

Правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отноше­ния, участники которых (субъекты) связаны друг с другом юридическими правами и обязанностями. Правоотношения основаны на базе государственной воли, выражен­ной в нормах права, и воли участников правоотношений. Охрана правоотношений осуществляется государством.

Объектом правоотношений называют предметы и явления окружающего мира, по поводу которых взаимодействуют участники правоотношений. Чаще всего объ­ектами правоотношений становятся вещи и услуги, недвижимость, деньги и ценные бумаги. Субъекты правоотношений — граждане (физические лица), юридические лица (фирмы, организации) и публично-правовые образования (Российская Федера­ция, субъекты РФ, муниципальные образования), которые способны быть участниками правоотношений. Содержание правоотношений составляют права и обязанности их участников. Например, Виталий покупает мобильный телефон в магазине. Объек­том правоотношений является мобильный телефон, субъектами — Виталий и адми­нистрация магазина, содержание правоотношений составляет обязанность магазина предоставить качественный товар, а обязанность Виталия своевременно уплатить за него установленную сумму денег.

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с определёнными жизненными обстоятельствами (юридическими фактами). Например, трудовые право­отношения возникают после заключения трудового договора работника и работодателя, могут измениться в связи с переводом работника на другую должность и прекратиться в связи с увольнением. Учёные различают юридические факты — события и действия. Юридические факты-события возникают независимо от воли и сознания человека. Например, во дворе дерево упало на припаркованный автомобиль, что повлекло воз­никновение гражданских правоотношений. Юридические факты-действия непосред­ственно связаны с правомерными или противоправными действиями субъектов. Так, в результате вступления граждан в брак возникают семейные правоотношения.

Наши рекомендации