Реорганизация юридических лиц и ее формы. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение. преобразование) – это преобразование юрид. лица без прекращения деятельности в соответствии с действующим законодательством. При реорганизации юр. лиц должно соблюдаться правопреемство. В случае слияния юр. лица с другим все имущественные права и обязанности каждого из них переходят к юр. лицу, возникшему в результате слияния в соответствии с передаточным актом (см. ст.54ГК). В случаях разделения юр. лица к вновь созданным в результате этого разделения юр. лицам переходят по разделительному балансу имущественные права и обязанности реорганизованного юр. лица. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юр. лица в отношении его кредиторов и должников. Передаточные акты и разделительные балансы утверждаются учредителями юр. лица или органом, принявшим решение о реорганизации юр. Лица

.32

Ликвидация юридических лиц– это полное прекращение деятельности юр. лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Прекращение деятельности юр. лица может быть осуществлено как в добровольном, так и в принудительном порядке. В добровольном порядке юр. лицо ликвидируется по решению его учредителей или органа, уполномоченного на то учредительными документами, а также по истечении срока и тех целей, ради которых оно создано. В принудительном порядке ликвидируется по решению хозяйственного суда в случаях осуществления деятельности без лицензии; запрещенной законодательством; систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юр. лица. Юр. лицо может быть ликвидировано, если оно является коммерческой организацией, в случае признания его несостоятельным (банкротом). Прекращение деятельности юр. лица происходит в случае признания судом недействительными данных регистрации в связи с нарушениями законодательства. Учредители юр. лица, суд или орган, принявший решение о ликвидации, устанавливают порядок и сроки проведения ликвидации, а также срок для заявления претензий кредиторов, который не может быть меньше 2х месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидацией занимается ликвидационная комиссия. Юр. лицо считается прекратившим существование после внесения его в Единый гос. регистр юр. лиц.

Хозяйственные товарищества –это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным фондом. Хоз. товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и и коммандитного. Полное товарищество – субъект хозяйствования, участники которого в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора (ст.66-80 ГК.). Коммандитным товариществом является товарищество,в котором, наряду с участниками, занимающимися от имени товарищества предпринимательской деятельностью, имеется один или несколько участников ( вкладчиков), которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст.81-85). Лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе

Хозяйственные общества –это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным фондом. Они образуются как и товарищества на основе добровольного объединения капиталов. Но здесь не требуется обязательное личное участие. Предприниматель вносит свой вклад в уставной фонд общества и может, не работая в нем, получать соответствующие дивиденды от прибыли на вложенный капитал. Основными разновидностями хозяйственных обществ являются общества с ограниченной ответственностью (ООО), дополнительной ответственностью (ОДО), и акционерные общества (АО). В ООО участники несут ответственность только в пределах внесенных ими вкладов. Членами общества могут быть физические и юридические лица. ООО становится юр. лицом с момента регистрации. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по долгам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. АО – это общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций. АО может быть открытым и закрытым

Производственный кооператив -это коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевый взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе. Они создаются для производства, заготовки, реализации сельскохозяйственной продукции, изделий производственного назначения, для изготовления товаров народного потребления. Число членов производственного кооператива должно быть не менее трех. Учредительным документом кооператива должен быть устав, утвержденный общим собранием его членов (высшим органом управления кооперативом). Ст. 107-112 ГК.

Некоммерческие организациисоставляют большую группуюридических лиц. Их основная деятельность заключается не в извлечении прибыли, а в удовлетворении материальных, духовных и нематериальных потребностей. К их числу относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы. Потребительские кооперативы создаются на основе добровольного членства граждан и юридических лиц с целью удовлетворения потребностей своих членов в торговом, бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище (ст. 116 ГК). Общесвенн. и религиозные организации образуются на основе общности интересов граждан для удовлетворения их духовных и иных нематериальных потребностей. Фонды образуются на основе добровольных имущественных взносов, которые используются в целях, определенных в его уставе (социальных, благотворительных, культурных и т.д.). Учреждения создаются собственником для осуществления управленческих и иных функций и финансируются им полностью или частично. Коммерческими организациями с целью координации их предпринимательской деятельности могут создаваться ассоциации и союзы, не являющиеся коммерческими организациями (ст. 121-123 ГК.).

Унитарные предприятия– коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленные за ними собственниками имущества. Закон не допускает деления имущества унитарного предприятия.. Не может быть оно распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть образованы государственные предприятия и частные унитарные предприятия. Унитарные предприятия подразделяются на предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления. Унитарное предприятие , основанное на праве хозяйственного ведения , создается по решению уполномоченного на то гос. органа или органа местного управления и самоуправления. Главной задачей деятельности зтих предприятий является получение прибыли. Унитарное предприятие может образовывать дочерние предприятия с передачей части своего имущества. Что касается унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, то при недостаточности имущества этих предприятий субсидиарную ответственность несет государство. См. ст. 113-115.

РБ и административно-территориальные единицы как субъекты гражданского права. РБ и а.т.е. участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных с другими участниками этих отношений. РБ обладает правосубъектностью. От имени РБ в гражданских правоотношениях выступают органу государственной власти в рамках их компетенции. НА государство не распространяются ограничения по линии правдееспособности, установленные законом применительно к физическим и юридическим лицам. РБ является субъектом прав государственной собственности: земля, ее недра, природные ресурсы, воздушное пространство и т.д. Будучи равноправной стороной гражданского оборота, государство само редко участвует в гражданских правоотношениях. Ряд норм гражданского законодательства предусматривает случаи возникновения права собственности у а.т.е. А.т. образования в лице финансовых органов могут быть субъектами и наследственного права. Ответственность а.т.е. наступает в соответствии с действующим законодательством. А.т.е. не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц., не несут ответственности по обязательствам РБ.

.39

Понятие и виды объектов гражданского права.Объектами гражданского права являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, т.е. это то, на что направлены субъективные гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав относятся:

1. вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество;

2. работы и услуги, охраняемая информация;

3. интеллектуальная собственность;

4. нематериальные блага.

Объекты, которые изъяты из гражданского оборота, должны быть указаны в законе (уран, красная ртуть). Все виды объектов, нахождение которых в обороте допускается законодательством, могут быть предметом купли-продажи, залога, аренды и и других сделок. В качестве сторон, выступающих по отношению к объектам гражданского права, могут быть граждане, предприятия, государство.

Наши рекомендации