Монархическая форма правления

В монархии должность главы государства является пожизненной и наследуемой. С народовластием это не согласуется, поэтому монархия считается архаичной формой государственного правления, сохраняемой в виде пережитка. В своем чистом виде, как всевластие одного лица – суверена, монархия встречается крайне редко, например, в странах Персидского залива. Те монархические государства, которые присутствуют на политической карте Европы, по существу являются республиканскими, поскольку в этих странах монарх обладает номинальной властью. Монархия здесь представляет собой конституционный реликт, носит больше декоративный характер.

В настоящее время принцип монархизма в своей государственной организации исповедуют порядка 40 стран.

В зависимости от степени монархического начала в государстве выделяют монархии абсолютные и ограниченные.

Монархия абсолютная,или неограниченная,характеризуется всевластием монарха. Монарх здесь одновременно и законодательствует, и управляет, и вершит правосудие. Власть монарха является неразделенной, парламента как органа народного представительства не существует. При монархе могут создаваться коллегиальные органы, обладающие лишь совещательным статусом.

Классическим примером неограниченной монархии выступает Саудовская Аравия, где король одновременно является премьер-министром, верховным главнокомандующим, высшей судебной инстанцией и первосвященником – имамом (так называемый режим абсолютно-теократической монархии). Правительство состоит преимущественно из членов королевской семьи.

В Европе Ватикан (резиденция главы католической церкви) формально является абсолютной теократической монархией. В ст. 1 основного закона государства-города Ватикан сказано, что Верховный глава Церкви, т.е. Папа, суверен государства обладает полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.

Монархия ограниченная,или конституционная,характеризуется наличием парламента, которому принадлежит законодательная власть. Существуют две разновидности конституционной монархии: дуалистическая и парламентарная.

Дуалистическаяхарактеризуется двойственностью власти, при которой существует выборный парламент, принимающий законы и вотирующий бюджет, однако власть монарха является преобладающей. Он глава исполнительной власти, который самостоятельно, без парламентского участия формирует правительство, ответственное исключительно перед монархом. Монарх обладает правом абсолютного законодательного вето и правом произвольного роспуска парламента. Дуалистическая монархия сохраняется в таких странах, как Иордания, Кувейт, Марокко, Непал. В дуалистических монархиях конституция принимается обычно путем октроирования, т. е. утверждается монархом единолично (октроированная конституция).

В парламентарной монархии монарх является только номинальным главой государства. Формально он облечен высшими представительскими полномочиями: подписывает законы, формирует правительство, созывает и распускает парламент, жалует государственные награды, милует преступников, является верховным главнокомандующим, однако свои полномочия монарх осуществляет не самостоятельно, а по указанию правительства, которое реально управляет страной во главе с премьер-министром. В Конституции Японии записано, что все действия императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета (ст. 3).

Акты монарха, относящиеся к делам управления, контрассигнуются, т.е. скрепляются подписью премьер-министра (и) или профильного министра, без чего они недействительны.

Государственное значение монарха состоит преимущественно в том, что он считается живым символом нации. Японская конституция, например, величает императора символом государства и единства народа. Согласно Конституции Бутана его Величество Друк Гуалпо (в переводе с дзонг-кэ – Драконовый Король) выступает «главой Государства и символом единства Королевства и народа Бутана».

В особом ряду стоят государства, признающие своим главой британского монарха, будучи вполне суверенными и независимыми от Великобритании. Это, например, такие страны, как Канада, Австралия, Новая Зеландия, Ямайка, Барбадос, Папуа – Новая Гвинея (всего их насчитывается 17). Но английский монарх возглавляет эти государства чисто номинально, свои функции главы государства в этих странах он осуществляет не лично, а посредством назначаемых им генерал-губернаторов, которые совершают действия, свойственные главе государства. Однако эти генерал-губернаторы вслед за монархом не обладают реальной властью, поскольку действуют строго по указанию местных правительств. Такие государства еще именуют квазимонархиями.

В некоторых монархиях присутствуют республиканские начала в виде выборности и сменяемости. Существуют выборные (ротационные) монархии, в которых монарший трон не наследуется, а заполняется выборным путем: Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия. В Объединенных Арабских Эмиратах верховный правитель избирается Высшим советом эмиров сроком на 5 лет.

Наши рекомендации