Подлежит ли удовлетворению просьба Исимбаевой?

Задача 3

Иванова И. усыновила ребенка, находившегося в детском доме. Позже выяснилось, что ребенка сдала в детский дом мать, от которой не поступало заявление о согласии на усыновление и которая не давала такого согласия при определении ребенка в детский дом. Впоследствии от матери не поступало никаких известий в течение шести лет.

Оцените законность такого усыновления.

Тема 8. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранного граждан и лиц без гражданства

Применение семейного законодательства к семейным правоотношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие семейного коллизионного законодательства.

2. Правовое регулирование брака и развода при наличии иностранного элемента.

3. Правовое регулирование отношений родителей и детей, и других членов семьи, при наличии иностранного элемента.

4. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

6. Регулирование семейных отношений между гражданами государств-членов СНГ.

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения

1.Каковы форма, порядок и условия заключения брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ? Действует ли в России так называемый территориальный подход к заключению браков с участием иностранных граждан или лиц без гражданства?

2.Обязаны ли иностранные граждане при заключении браков на территории России соблюдать условия заключения брака, не предусмотренные СК, но закрепленные национальным законодательством (например: запрещение вступать в брак с лицами иной веры; получение разрешения на брак соответствующего компетентного органа своего государства и т. п.)?

3.Требования какой статьи СК должны соблюдаться в обязательном порядке при заключении брака на территории РФ?

4.Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, то каким законодательством будут определяться условия заключения брака для такого лица на территории РФ?

5.Каким законодательством будут определяться условия заключения брака на территории РФ для лица, имеющего гражданство нескольких иностранных государств?

6.В каких случаях возможно заключение брака между гражданами РФ в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

7.В соответствии с каким законодательством производится расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

8.В соответствии с каким законодательством производится расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ?

9.Предусмотрены ли действующим законодательством РФ для иностранных граждан или лиц без гражданства какие-либо особые правила расторжения брака на территории РФ?

10. Вправе ли гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде РФ?

11. При наличии каких оснований гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, может расторгнуть брак в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

12. Какие условия необходимы для признания действительным расторжения брака в РФ между гражданами РФ либо гражданином РФ и иностранным гражданином, со­вершенного за пределами территории РФ?

13. Какие условия необходимы для признания действительным в РФ расторжения брака между иностранными гражданами, совершенного за пределами РФ?

14. Каким законодательством определяется недействительность брака, заключенного на территории РФ или за пределами РФ?

15. Какое законодательство подлежит применению к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов на территории РФ (за пределами территории РФ)?

16. Как определяются права и обязанности супругов согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст.27 Конвенции)? Законодательство какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора, они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?

17. Раскройте порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории РФ. Какое законодательство применяется при установлении и оспаривании отцовства (материнства)?

18. В каких случаях отцовство (материнство) может быть установлено по заявлению родителя ребенка в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ?

Задача 1

Гражданка РФ Яшина и гражданин Англии Джон Блэр подали в один из органов загса г. Санкт- Петербурга по месту жительства Яшиной заявление о вступлении в брак. При этом Джон Блэр предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о своем семейном положении и каких либо иных документов им представлено не было. В этой связи работниками загса было предложено гражданину Д. Блэру представить справку, выданную компетентным органом Англии и легализованную соответствующем консульском учреждении РФ, о том, что он не состоит в браке, об отсутствии у него судимостей, отсутствии внебрачных детей, а также сделать и нотариально заверить перевод этих документов.

Правомерно ли это требование?

Задача 2

Егоров Ю. являющийся гражданином России, решил расторгнуть брак с Адамовой И., также являющейся гражданкой России. Брачные отношения супругов фактически прекратились полтора года назад, после чего Егоров Ю. уехал работать по контракту в Узбекистан, а Адамова И. уехала жить к своей матери, в Молдову. Егоров обратился с заявлением о расторжении брака в районный суд г. Ташкента, однако судья отказался принять его заявление, сославшись на то, что поскольку брак был заключен в России, супруги являются гражданами РФ, брак должен расторгаться в суде РФ.

Наши рекомендации