Насколько обоснована, по вашему мнению, позиция К. Закирова? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии?

Задача 2

Г. Полякова при регистрации брака с Б. Ворониным заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через неделю Г. Полякова, ставшая после регистрации брака Ворониной, пришла в орган загса с просьбой вернуть ей добрачную фамилию. Объяснила она это тем, что у нее самой нет никаких претензий к фамилии мужа, но ее дочь, которой исполнилось 14 лет, возражает против новой фамилии. Дело в том, что у ее дочери, рожденной в первом браке, остались плохие воспоминания об одном близком друге ее отца, у которого тоже была фамилия Воронин. Дочь Г. Поляковой понимает, что речь идет о простом совпадении фамилий, тем не менее она не может согласиться на то, чтобы у ее матери была такая же фамилия.

Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Задача 3

Осиповы с 1990 года проживали в зарегистрирован­ном браке. В 2005 году Осипова М. возбудила дело о разводе с Осиповым В. и одновременно просила разделить совместно нажитое имущество. За время совместной жизни Осиповы приобрели предметы домашней обстановки, дачу, рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование. Осипов В., научный работник, обзавелся большой библиотекой по профилю его работы. На премию, полученную за хорошую работу в научно-исследовательском институте, он приобрел компьютер. Кроме того, Осипова просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м. ответчику, а также разделить вклад в ВТБ банке, внесенный в 1998 г. на имя Осипова В.

Осипов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он и деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой Л.К, соответственно пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в ВТБ банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца. Кроме того, он хотел бы забрать свою библиотеку и компьютер, поскольку они необходимы ему для работы. Осипова потребовала оставить компьютер ей и детям.

Как следует разделить имущество в данной ситуации?

Модуль 2. Родительские правоотношения и иные семейные правоотношения

Тема 5.

Права и обязанности родителей и детей

Правовой режим имущества родителей и детей. Лишение родительских прав: основание и порядок.

Вопросы к практическому занятию

1. Основания для возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

2. Установление происхождения ребенка.

3. Право ребенка жить и воспитываться в семье;

4. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

5. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей.

6. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия.

7. Восстановление в родительских правах.

8. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения

1. Назовите основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

2. Каким органом устанавливается происхождение ребенка от определенных родителей?

3. В какой форме и кем может быть сделано заявление в орган загса о рождении ребенка? В какой срок должно быть сделано заявление о рождении?

4. Какие документы необходимо представить в орган загса при регистрации рождения?

5. Расскажите о порядке установления происхождения ребенка от родителей, состоящих в браке; не состоящих в браке.

6. В отношении, каких детей применяется институт добровольного установления отцовства? Можно ли установить отцовство в отношении совершеннолетних детей?

7. Когда может быть сделано заявление о добровольном установлении отцовства? Требуется ли согласие матери на установление отцовства?

8. В каких случаях возможно установление отцовства по заявлению только отца ребенка?

9. Возможна ли подача заявления об установлении отцовства в период беременности матери? Если да, то при каких обстоятельствах?

10. Назовите правовые последствия добровольного признания отцовства.

11. Раскройте содержание права ребенка на защиту; права на общение с родителями и другими родственниками; права на имя, отчество, фамилию.

12. Что является местом жительства несовершеннолетних детей? Каким образом и на основании, каких документов осуществляется их регистрация по месту жительства?

13. Что включает в себя право ребенка жить и воспитываться в семье?

14. Назовите имущественные права ребенка и раскройте их содержание.

15. Какие меры ответственности предусмотрены законом для родителей, осуществляющих родительские права в ущерб правам и интересам детей?

16. Расскажите об осуществлении родительских прав несовершеннолетними родителями. Вправе ли несовершеннолетние родители самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке?

Задача 1

После рождения сына А. Алиева почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была помещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Результаты медицинского заключения показали, что А.Алиева должна лечиться в стационаре около трех месяцев. Муж А.Алиевой отбывал наказание в колонии. Поскольку у А.Алиевой не было близких родственников по месту рождения ребенка, она попросила свою подругу Каюмову подать в орган загса заявление о регистрации рождения ребенка. Каюмова предъявила справку медицинского учреждения о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность матери ребенка. Однако работники загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия А.Алиевой после окончания лечения, независимо от его продолжительности, а также документ, удостоверяющий личность отца ребенка.

Наши рекомендации