Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека.

Назначение на данную должность производится Государственной Думой в связи с тем, что в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" одной из основных его функций является совершенствование законодательства РФ по правам человека и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Кроме этого, Уполномоченный по правам человека в РФ вправе выступать с докладом на очередном заседании Государственной Думы, а также вправе обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний и о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Государственную Думу Президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе в течение месяца (в случае досрочного освобождения - в течение двух месяцев) до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека.

После оглашения результатов голосования по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека кандидат, набравший необходимое число голосов для назначения на должность Уполномоченного по правам человека, приносит присягу, которая производится председательствующим на заседании Государственной Думы. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги.

Объявление амнистии.

Амнистия - это полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания лиц, совершивших преступления, либо замена этим лицам назначенного судом наказания более мягким. В соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой в отношении индивидуально неопределенного круга лиц (акты амнистии могут распространяться, например, на женщин, несовершеннолетних, лиц старше определенного возраста и т.д.).

Эти акты могут содержать предписания следующего характера:

- об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления;

- об освобождении от наказания или его отбывания лиц, осужденных за преступления;

- о сокращении назначенного наказания;

- о замене назначенного наказания более мягким;

- об освобождении от дополнительного наказания;

- о снятии судимости <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.

Объявление амнистии осуществляется Государственной Думой путем принятия постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения амнистии, которые принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, подписываются Председателем Государственной Думы и подлежат официальному опубликованию.

Практика принятия Государственной Думой актов об амнистии свидетельствует о высоком общественно-политическом значении этого конституционного полномочия. Так, Постановление Государственной Думы от 23 февраля 1994 г. N 65-I ГД "Об объявлении политической и экономической амнистии" <1> преследовало цель национального примирения, достижения гражданского мира и согласия. Постановление от 8 февраля 1995 г. N 515-I ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе" <2> было направлено на урегулирование политическими средствами чеченского конфликта и т.д. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2005 г. N 1761-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" <3> и Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России" <4> были приняты на основании принципа гуманизма и в ознаменование торжественных дат.

--------------------------------

<1> Российская газета. 1994. 26 февр.

<2> СЗ РФ. 1994. N 34. Ст. 3576.

<3> СЗ РФ. 2005. N 17. Ст. 1518.

<4> СЗ РФ. 2006. N 17 (ч. I). Ст. 1815.

Наши рекомендации