Глава 6. Правовые системы современности.

Понятие правовой системы

На политической карте мире сегодня больше двух сотен государств[21]. И каждое из них имеет свои особенности, отличающие его от других государств, расположенных как на иных материках, так и находящихся по соседству. Кроме языка, религии, особенностей материальной культуры и быта, жизнь людей отличают правила, которые относятся к юридической сфере и получают отражение в национальной правовой системе.

Единого определения категории «правовая система» в юридической науке до сих пор не существует. Ученые выработали разные подходы к ее изучению (в Германии – философский, в США – прагматический, во Франции – сравнительно-правовой) и акцентируют внимание на разных ее составляющих. Правовая система – сложное социальное явление, многогранность которого находит свое отражение в системе научных категорий и множестве определений, каждое из которых имеет свое рациональное зерно.

В отечественной юридической науке существует два основных подхода к пониманию правовой системы:

1) узкий подход: правовая система понимается либо как система законодательства, либо как система права, либо как то и другое, взятое в совокупности (объективное право);

2) широкий подход: правовая система понимается не только как система права и система законодательства (они – нормативная основа, ядро правовой системы), а как их совокупность с другими элементами: теоретическими и мировоззренческими компонентами (правовые теории, правовое сознание, правовая политика), юридической практикой. Так, например, С. С. Алексеев подчеркивал, что правовую систему образует единство трех «узловых» правовых явлений: права (объективное право), юридической практики и господствующей правовой идеологии.

Широкий подход к понятию правовой системы характерен и для зарубежных исследователей. Так, например, Р. Давид и Ж. Карбонье в качестве составляющих элементов правовой системы рассматривали право, его источники, толкование законов, судопроизводство, юрисдикцию государственных органов, правовые доктрины и пр.

Правовая система– этохарактеристика правовой жизни общества в рамках определенной цивилизационной культуры, отражающая совокупность связанных и согласованных между собой юридических средств, методов, процедур, с помощью которых публичная власть оказывает воздействие на общественные отношения и реализует меры юридической ответственности[22].

При этом правовая система – это не простая совокупность правовых явлений и средств, это именно система внутренне согласованных, органически взаимосвязанных, функционально взаимодействующих, направленных на достижение общих конечных целей правовых явлений, подчеркивает А. Х. Саидов. На это же обращает внимание и М. Н. Байтин: «Правовая система – это совокупность внутренне организованных и взаимосвязанных, классово однородных и устремленных в конечном счете к общим целям правовых явлений, каждое из которых в рамках единой структуры выполняет свою специфическую служебную роль».

В контексте такого подхода для анализа правовой системы необходимо исследование трех основных сфер юридической действительности:

– правопонимания (системы взглядов, идей, теорий, представлений о праве, существующей в конкретный исторический период);

– правотворчества (процесса создания правовых норм и их содержания);

– правоприменения (особенностей процесса осуществления права).

При этом следует учитывать, что правовая система государства в ходе своего развития постоянно претерпевает изменения, и не все ее элементы развиваются одинаковыми темпами. Конкретно-историческую совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии конкретного государства в юридической науке принято называть национальной правовой системой.

Национальная правовая система – это сформировавшаяся в пределах юрисдикционной территории государства совокупность источников права, механизмов правового воздействия, юридической практики и господствующей правовой идеологии, имеющая конкретно-исторический характер. То есть, национальная правовая система – это реальное, «живое», право, сформировавшееся и функционирующее в пространственных пределах конкретного государства в рамках конкретного исторического периода его эволюции (говорят, например, о правовой системе Российской Федерации (иными словами, о национальной правовой системе России в период с 1993 г. по настоящее время), о правовой системе Московского государства иными словами, о национальной правовой системе Московского государства в XV–XVII вв.), о правовой системе современной Германии иными словами, о национальной правовой системе Германии в период с 1990 г. (после слома Берлинской стены и объединения ФРГ и ГДР) по настоящее время), о правовой системе фашистской Германии иными словами, о национальной правовой системе Германии в 1930-х – 1945 гг.), и др.).



Наши рекомендации