Общие основания прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника, собственника или уполномоченного им органа. Порядок увольнения с работы.

Основания прекращения тр. дог-а классифицир. по 2м кри­териям: 1) от вида юр. факта (действие или бездействие); 2) волеизъявление каких субъектов повлек­ло прекращение тр.дог-а.

По 1-му критерию различается прекращение тр.дог-а в связи с определен. события­ми (истечение срока дог-а, смерть раб-а), а по др. — в связи с юр. действиями: взаимное волеизъявление сторон; инициатива: раб-а, соб-а , третьих лиц; нарушение правил приема на работу. По первому основанию заканчиваются тр. дог-а, заключен. на определен. срок, или срок выполнения опред. работы. Это касается также времен., сезон. раб-в, а также работающих по контракту. Сам факт истечения срока не прекращает тр.дог-р, если раб-к продолжает работать, а соб-к не возражает против этого. Для прекращения дог-а необходимо заявле­ние раб-а или распоряжение соб-а. Если с истечением срока дог-а тр.отн-я фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует его прекращения, то тр.дог-р счита­ется продолженным на неопределенный срок.

Прекращение тр. дог-а по соглащению сторон. Инициатива может исходить как от раб-а, так и от соб-а. Это основание при­меняется при досрочном прекращении тр.дог-в, заключенных на определенный срок или на время выполнения определен. pаботы. По этому основанию прекращается и тр.дог-р на неопределен.срок. День прекращения ра­боты определяется сторонами и не требуется согласование с кем-то, за исключени­ем увольнения несовершеннолетних до 18 лет (производится с ведома службы по делам несовершен­нолет.). При увольнении по соглашению сторон нет правила о заявлении раб-а за две неде­ли, как это предусмотрено при увольнении по собст. желанию. Более подробно: ст.ст. 36, 39, 40, 41 КЗоТ.

Прекращение трудового дог-а по инициативе сторон.Раб-к вправе расторгнуть тр.дог-р на неопределен. срок, предупредив письменно за две недели. Если он не может продолжать работу (переезд на новое место жительст-ва, перевод мужа или жены на работу в др. местность; поступление в ВУЗ; невозможность проживания в данной местности, беременность; уход за ре­бенком до достижения им 14-лет или ре­бенком-инвалидом; уход за больным членом семьи, инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на ра­боту по конкурсу и др.), то соб-к расторгает тр.дог-р в срок, о к-м просит раб-к . Если раб-к после срока предупрежде-ния об увольнении не оставил работы, то соб-к не вправе увольнять его по поданному ранее заявлению. Исключение: на его место приглашен др. раб-к и ему по ЗУ не может быть отказано в заключении тр.дог-а (приглаше­ные на работу по переводу с др. предп-й и та­кой перевод надлежащим образом согласован; моло­дые спец-ы после окончания ВУЗов; раб-и, направлен. на работу в счет брони и др. По требованию раб-а расторгается и срочный тр.дог-р, но в случае болезни раб-а или инвалидности, препятствующих выпол­нению работы по тр. дог-у и др. уважит. причинам, и при наличии уважит. причин, предусмотренных КзоТ. Отказ соб-а дает раб-у право обратиться в органы, рассматривающие тр. споры .

Тр. дог-р на неопределен. срок, а также срочный до окончания срока могут быть расторгнуты соб-м по определен. основаниям и с соблюдением опреде­лен. порядка. Во всех случаях тр.дог-р мо­жет быть прекращен на основании п. 1 ст. 40 по сокращению числен-и или штата раб-в, их изме­нениях в составе по должностям, специаль­ности, квалиф-и, профессии. Соб-к вправе в пределах однородных профессий производить перестановку раб-в и переводить более квалифицир. раб-в, должности к-х сокращены, с их согласия на др. должности, уволив с них менее квалифицир. раб-в. Если это право соб-м не было использовано, суд не должен обсуждать вопрос о целесообразности такой перестановки.

Преимуществен. право на оставление на работе при высвобождении раб-в в связи с изменения­ми в организации производства и труда предоставля­ется раб-м с более высокой квалиф-ей. При равных условиях производит. труда и квалиф-и преимущест­во в оставлении на работе предоставляется: семейным, при наличии двух и более иждивенцев; лицам, в семь­ях без др. раб-в с самостоятельным заработком; раб-м с продолжительным беспре­рывным стажем работы на данном предприятии; раб-м, получившим на данном предприятии тру­довое увечье или проф. заболевание; участ­никам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на к-х распространяется действие ЗУ о статусе ветеранов войны; раб-м из числа бывших военнослужащих срочной службы, в течение двух лет со дня увольнения со службы. О предстоящем высвобождении по п.1 ст.40 КЗоТ раб-к предупреждается персонально не позднее, чем за два мес. Одновременно соб-к предлагает раб-у др. работу на том же пред-и. При ее отсут­ствии , а также отказе раб-а от перевода на др. работу на том же пред-и, раб-к обра­щается в орган по трудоустройству или трудоустраивается сам.

Раб-к, уволенный по п. 1 ст. 40 КЗоТ (кроме ликвидации пред-я), на протяжении одного годаимеет право на заключение тр.дог-а в случае возвратного приема на работу, если соб-к ведет прием раб-в аналогичной квалиф-и.

Расторжение тр.дог-а по инициативе соб-а возможно при обнаружении несоответствия раб-а занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалиф-и или состояния здоровья.

Основанием расторжения тр.до­г-а по инициативе соб-а является система­тическое невыполнение раб-м без уважительных причин обязан-й, возложенных на него тр.дог-м или правилами внутрен. тр.рас­порядка, если к раб-у ранее применялись меры дисциплинар. или обществен. взыскания. Оно производится при определен. ус­ловиях.

Соб-к может расторгнуть тр.дог-р и за прогул, в т. ч. отсутствие на работе более 3х час. в течение рабочего дня без уважит. причин .

Неявка на работу более 4х мес. подряд вследствие временной нетрудоспособности также дает право соб-у уволить раб-а. Место работы сохраняется в течение 12 мес. за раб-м, болеющим туберкулезом. За раб-и, получившими тр.увечье или профзаболевание, место работы сохраняется на все время восстановления трудоспособности либо установ­ления инвалидности независимо от того, по чьей вине причинено тр.увечье.

Соб-к может расторгнуть тр. дог-р с раб-м, при восстановлении на работе др. раб-а, ранее выполнявшего эту работу. Подлежит восстановлению на работе раб-к, к-й увольняется с военной службы по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам в течение 3-х мес. со дня призыва или зачисле­ния на военную службу.

Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотич. или токсического опьянения дает соб-у пра­во на увольнение раб-а, если такое состояние подтверждено: медзаключением, актом, составлен. представителями соб-а и общест-ых орган-ий, показаниями свидетелей и т.п. Для раб-в с ненормированным ра­бочим днем время нахождения на работе сверх уста­новлен. продолжит. является рабочим. По этому основанию можно уволить раб-а за появление на работе в нетрезвом состоя­нии, в состоянии наркотического или токсического опь­янения в любое время рабочего дня, независимо от то­го, были ли они отстранены от работы или продолжа­ли выполнять тр.обяз-ти.

Основанием расторжения тр. до­г-а по инициативе соб-а является соверше­ние по месту работы хищения (в т. ч. мелкого) имущества соб-а,что установлено приговором суда или постановлени­ем компетентного органа. Факт хищения как основа­ние для увольнения должен характеризоваться условиями: а) совершенным в организации, с к-й раб-к состоит в тр.отн-х; б) быть установлен. приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением компетентного ор­гана. Увольнение в связи с хищением производится - не позднее 1го мес. со дня вступ­ления в силу приговора, постановления компетентного органа, не считая времени нахождения в отпуске и освобождения от работы в связи с времен­. нетрудоспособностью. ЗУ предусматривает и доп. основания, по к-м тр.дог-р расторгается по инициативе соб-а: а) одноразовое, грубое нарушение тр.обязан­. руководящим раб-м ; б) виновные действия раб-а, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, ес­ли эти действия дают основания для утраты доверия соб-а; в) совершения раб-м, выполняющим воспита­тельные функции, аморального проступка, не совмес­тимого с продолжением данной работы; г) расторжение тр.дог-а по инициативе третьих лиц, не являющихся стороной тр. дог-а (суды, военкоматы, профорганы). Раб-к, в отн-и к-го предъявлено требование о расторжении дог-а, а также соб-к вправе обжаловать требование о расторжении дог-а судом в 2х-недельный срок. д) прекращение тр.дог-а в связи с нару­шением правил приема; е) если при заключении тр.дог-а были про­игнорированы предусмотрен. ЗУ ограничения по приему на работу лиц, ли­шенных приговором суда права заниматься определен. деят-ю или занимать определен. долж­ность в течение определен. судом срока; принятию на работу, связанную с матер. ответ-ью, лиц, ранее осужден. за хищение, взяточничество, др. корыстные преступления, с не снятой и не погашенной судимостью. Выпускник ВУЗа согласно дог-у обязан отработать у заказчика не менее 3-х лет.

В ЗУ установлен определен. поря­док расторжения тр.дог-а по инициативе соб-а. Он включает общие гарантии для всех раб-в и спец. гарантии для некоторых их категорий. Общая гарантия: предварительное согла­сие профкома на увольнение раб-а в письменной форме в 10и дневный срок. Работодатель вправе расторгнуть тр.дог-р не позднее, чем через месяц со дня получения согласия профкома. Если это произошло без обращения в профорган, то суд делает запрос о его согла­сии и после его получения или отказе в даче согласия на увольнение раб-а рас­сматривает спор по существу.

Расторжение тр. дог-а по инициативе работодателя допускается в случаях: ликвидации пред-я, неудовлетворительного результата испытания, обусловлен. при приеме на работу; увольнения с совмещаемой работы в связи с принятием на работу др. раб-а, не являющегося совместителем, восстановления на работе раб-а, ранее выпол­нявшего эту работу; увольнения раб-а, к-й не является чле­ном профсоюза, действующего на пред­-и, в учреж-и, организ-и; увольнения с пред-я, на к-м нет профорганизации; увольнения раб-а, совершившего по месту ра­боты хищение (в т.ч. мелкое) имущества соб-а, установлен. приговором суда, постановлением компетентного органа. ЗУ предусмотрены и др. случаи расторжения тр. дог-а по инициативе соб-а без согласия профоргана. Раб-у выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении по основаниям, предусмотрен. в пунктах 6 ст. 36, 1, 2; и 6 ст. 40 КЗоТ либо вследствие нарушения соб-м ЗУ о труде, КД или тр.дог-а (cm. 39 КЗоТ). Раб-м, призванным или поступившим на военную службу, при увольнении выплачивается выходное пособие в размеpе 2-х мес. зарплаты. Раб-м, уво­ленным по ст.ст. 38, 39 КЗоТ в связи с нарушением соб-м ЗУ об охране труда, ус­ловий КД по этим вопросам, вы­ходное пособие выплачивается в размере, предусмотрен­ном КД, но не менее 3-х мес. среднего заработка.

Не допускается увольнение раб-а по инициа­тиве соб-а в период его временной нетрудоспо­собности (кроме увольнения по п.5 ст.40), а также в период пребывания раб-а в отпуске.

Прекращение тр. дог-а оформляется при­казом работодателя. В приказе и тр. книжке причина увольнения записывается в соответствии с ЗУ. В день увольнения соб­-к обязан выдать раб-у надлежаще оформленную тр. книжку и произвести с ним расчет. Если раб-к не работал, то все причитающиеся ему от пред-я суммы должны быть выплачены не позднее следующ. дня после предъявления уволен­ным раб-м требования о расчете. В случае невыплаты по вине соб-а положен. уволен. раб-у сумм в указанные сроки при отсутствии спора об их размерах соб-к должен выплатить раб-у его средний заработок за все время задержки по день факт-го расчета. В случае задержки выдачи тр. книжки по ви­не соб-а ра­б-у выплачивается средний заработок за все вре­мя вынужденного прогула. При неправильной формулировке причины уволь­нен. в тр. книжке, что препятствует трудоустрой­ству раб-а, орган, рассматривающий тр. спор, одновременно с изменением формулировки причины увольнения разрешает требование о выплате раб-у среднего заработка за все время вынужденного про­гула, но не более чем за один год. Если заявление ра­б-а рассматривается более одного года не по вине раб-ка, то орган, рассматрив. тр. спор, вы­носит решение о выплате среднего заработка за все время вынужден. прогула.

Лекция 7

Наши рекомендации