Правовой нигилизм: понятие, причины, формы проявления, пути преодоления.

Правовой нигилизм - это отрицательное отношение к пра­ву, закону и правовым формам организации общественных отно­шений.

Правовой нигилизм выступает в качестве антипода пра­вовой культуры. В России он имеет, к сожалению, глубокие корни. Русский, какого бы звания он ни был, обходит или нарушает закон всюду, где это можно сделать без­наказанно; и совершенно так же поступает правительство. Большой вред развитию правовых начал в обществе нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании государства и права при социализме.

Как социальное явление нигилизм характеризуется:

а) резко критическим, крайне негативным отношением к общепринятым, объективным(абсолютным) ценностям;

б) максималистским подходом, интенсивностью, бескомпромиссностью отрицания;

в) не сопряжен с позитивной программой;

г) несет в себе деструктивное, разрушительное начало.

Виды правового нигилизма.

В зависимости от того, какие ценности отрицаются, нигилизм может быть политическим, религиозным, нравственным и т.п.

Формы правового нигилизма:

1) В зависимости от сферы применения

а) практи­ческая форма- происходит реализация указанных взглядов и учений на практике:

i) умышленное нарушение действующих законов и иных нормативных правовых актов.

ii) массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний, когда субъекты (граждане, должностные лица, государственные органы, общественные организации) попросту не соотносят свое поведение с требованиями правовых норм, а стремятся жить и действовать по "своим правилам".

iii) издание противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов. Нередко подзаконные акты становятся "надзаконными". Принимаемые в большом количестве юридические нормы не стыкуются, плохо синхронизированы

iv) подмена законности целесообразностью. При этом целесообразность может выступать под разным "соусом" - в виде государственной, партийной, местной, региональной, практической, идеологической и даже личной

v) конфронтация представительных и исполнительных структур власти на всех уровнях. Здесь соединяются воедино государственный и правовой нигилизм, который дезорганизует сложившиеся нормы управления обществом. Принцип разделения властей, заложенный формально в Конституции, на деле не сложился, система сдержек и противовесов не отлажена. Исполнительно-распорядительная власть оказалась, по сути дела, бесконтрольной, а потому самоуправной и во многом "свободной" от соблюдения законов, особенно на местах.

vi) нарушение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество, безопасность. Слабая правовая защищенность личности подрывает веру в закон, в способность государства обеспечить порядок и спокойствие в обществе, оградить людей от преступных посягательств. Бессилие же права не может породить позитивное отношение к нему, а вызывает лишь раздражение, недовольство, протест. Человек перестает ценить, уважать, почитать право, так как он не видит в нем своего надежного гаранта и опору.

б) теоретическая (идеологическая) форма - имеет место теоретическое, концептуальное обоснование правового нигилизма, когда ученые, философы, политологи доказывают, что есть гораздо более важные ценности (например, мировая про­летарская революция), чем право вообще, а тем более право отдельного человека

2) В зависимости от формы выражения:

а) пассивная форма - безразличное отноше­ние к праву, явная недооценка его роли и значения.

б) активная - осознанно враждебное отношение к праву. Представи­тели этого направления видят, какую важную роль играет или может играть право в жизни общества, и именно поэтому выступают против него.

3) В зависимости от уровня проявления

а) на идеологическом уровне - в виде идеологических течений и теоретических доктрин;

б) на уровне обыденного, массового сознания - в форме отрицательных ус­тановок, стойких предубеждений и стереотипов;

в) ведомственный - установленные государством пред­писания не соблюдаются государственными же органами, ведомственными и должностными лицами, чему тоже находят­ся соответствующие объяснения и оправдания («в интересах на­рода», «для выполнения плана» и т. д.).

Наши рекомендации