Обязательства по совместной деятельности

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обязательства, освещенные ранее, характеризуются тем, что в них кредитор выступает на одной стороне, а должник—на другой, либо каждый участник является кредитором и должником одновременно. Цели, преследуемые такими лицами, совпадают в смысле встречной противоположной направленности: один продает—другой покупает, один сдает имущество внаем — другой получает его во временное возмездное пользование и т. п.

Иной характер носят обязательства по совместной деятельности. Их участники преследуют одну и ту же цель (построить жилой дом, клуб, школу, электростанцию и т. п.), для достижения которой они объединяют свои усилия и вносят имущественные вклады. Разумеется, и в таких обязательствах их субъекты являются кредиторами и должниками, поскольку каждый, будучи обязанным внести имущественный вклад и совершить определенные действия в общих интересах, имеет право требовать такого же поведения от всех других контр< агентов. Но если граждане или организации заключают договор о совместной деятельности, то на первый план выступает общая цель, а их взаимные права и обязанности служат только средством ее достижения. Поэтому, субъекты данного договора обычно не именуются кредиторами и должниками, а обозначаются термином •^участники».

В современных условиях граждане прибегают к до-* говору о совместной деятельности главным образом

в случаях возведения ими сообща жилых домов на праве общей собственности либо с последующим закреплением в индивидуальную собственность за каждым из них отдельной квартиры во вновь построенном многоквартирном доме.

Гораздо более широко этот договор используется организациями. Колхозы сообща строят электростанции, школы, клубы, организуют совместно пионерские лагеря и дома отдыха, создают межколхозные строительные организации и предприятия по производству местных строительных материалов. Нередко помимо колхозов в таких отношениях участвуют другие кооперативные, а также государственные организации.

Всемерное развитие межколхозных производственных связей имеет колоссальное экономическое и социально-политическое значение как одно из средств постепенного стирания граней между кооперативно-колхозной и всенародной государственной собственностью. Тем самым определяется и роль правового регулирования этого комплекса социалистических имущественных отношений, осуществляемого в числе различных правовых средств также договором о совместной деятельности.

Договоры о совместной деятельности предполагают объединение определенных имущественных вкладов их участников и, следовательно, приводят к возникновению общей собственности. Она может также явиться результатом достижения той цели, которую контрагенты ставили, заключая договор. Например, строение, возведенное группой граждан на основе договора о совместной деятельности, становится затем материальным объектом их общей собственности. Это обстоятельство иногда давало повод утверждать, будто в договоре о совместной деятельности нет практической надобности, поскольку соответствующие вопросы вполне могут быть решены с помощью норм об общей собственности. Однако общая собственность сама по себе предполагает только осуществление собственниками сообща правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, а не совместной деятельности в общих целях. В этом и состоит ее отличие от совместной деятельности ', ко-

' Ср «Советское гражданское право», учебное пособие для юридических вузов, т, II, Госюриздат, 1951, стр. 285, ^

торая так или иначе сопряжена с общей собственностью

Деятельность организаций и связанная с нею общая собственность подчиняются иному правовому режиму, чем тот, который установлен для одноименных отноше" ний граждан между собой. Поэтому закон запрещает заключать договор о совместной деятельности с одновременным участием в нем граждан и организаций (ч. 3 ст. 434 ГК). В результате образовались две разновидности этого договора: одна рассчитана только на граждан, а другая—лишь на организации.

Глава 1

ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ

Наши рекомендации