Вопрос 2 Состав (элементы) правоотношений. Виды правоотношений.

Правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. Правоотношения - следствие действия права как социального и государственного института. Наиболее характерные признаки правовых отношений как особого вида общественных отношений: 1. Возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. 2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юр правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот. 3. Правовые отношения носят волевой характер. 4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. 5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Структура правоотношения:( элементы): 1) субъект (люди и их объединения, вытсупающие в качестве носителей, предусмотренных законом прав и обязанностей); 2) объект(то на что направлено субъективное право и юр обязанности его участников, то ради чего возникает само правоотношение); 3) субъективное право(гарантируемые законом вид и мера возможного дозволенного поведения лица) ; 4) юридическая обязанность(вид и мера должного или требуемого поведения)

Виды правовых отношений:по отраслевому признаку: государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные. Различают регулятивные(возникают из правомерных действий субъектов) охранительные правоотношения(возникают из противоправных, связанных с применением государственного принуждения).По степени конкретизациии и субъектному составу: абсолютные, относительныеиобщерегулятивные. В абсолютных точно определена лишь одна сторона. В относительных - строго определены обе стороны. Общерегулятивные правоотношения в отличие от конкретных выражают юр связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок), а так же носят общий, а не строго индивидуализированный и детализированный характер, носят продолжительный характер, опосредуют наиболее важные и стабильные отношения, возникают не из тех или иных юр фактов, а как правило, непосредственно из закона, точнее тех обстоятельств, которые привели к его изданию и служат предпосылкой для возникновения частноотраслевых правоотношений. По характеру обязанностей: активные и пассивные. В активных - обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.Различают простыеправоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

Вопрос 3 Юридическая техника: понятие, виды, основные требования.

Юр техника - система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности. Объектом юр техники является текст правовых актов, информационное воплощение юр предписаний. При их принятии важно учитывать, чтобы содержание таких предписаний (дух) и форма (буква) соответствовали друг другу, чтобы не было неясностей, двусмысленности. Юр техника призвана структурировать правовой материал, совершенствовать язык правовых актов, делать его более понятным, точным и грамотным. Техническими средствамиявляются юр термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта) и юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей запретов, приостановлений, наказаний). К техническим правиламотносятся: 1) ясность и четкость, простота и доступность языка правовых актов;2) сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с требуемой абстрактностью выражения соответствующих правовых предписаний;3) последовательность в изложении юридической информации;4) взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала.Технические приемы -способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц), структурная организация правового акта (вводная часть - преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов).Виды юр техники:законодательная (правотворческая);систематизация нормативных актов;учет нормативных актов;правоприменительная. Специализация отражает различия в законодательстве, кот обусловлены региональными, отраслевыми и иными особенностями. Виды: региональная, предметная (по отраслям), функциональная(различия внутри кодифицированных актов) и смешанная(регионаьно-функциональная) Уровни: дифференциация(различия на уровне отраслей), конкретизация(на уровне отдельного нормативного акта), детализация(на уровне нормы права). Унификация характеризует то общее, что есть в законодательстве страны. Включает в себя 2 процедуры: 1.Формирование единых принципов в праве 2.Проведение на основе этого систематизации законов.

Билет № 17

Наши рекомендации