Субъекты местного управления и самоуправления

Единая система органов местного управления на территории РБ состоит из областных, районных, городских, поселковых, сельских исполнительных комитетов и местных администраций.

В ст.120 Конституции определено положение, что местные Советы депутатов, исполните6льные и распорядительные органы в пределах компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории, исполняют решения вышестоящих государственных органов.

Как видим, закреплен государственный статус местных органов, что не вполне соответствует сущности самоуправления, как самоорганизации территориальных сообществ в рамках закона. Государственный статус местных органов власти обусловил и то, что на территориальный уровень был перенесен принцип разделения представительной и исполнительной государственной власти в соответствии со ст.6 Конституции.

Таким образом, в соответствии с Конституцией в большинстве административно-территориальных единиц имеется 2 самоуправленческих органа: местные Советы депутатов и исполнительные и распорядительные органы, которые практически независимы друг от друга, что в какой-то мере противоречит Европейской Хартии местного самоуправления. Местное самоуправление должно основываться на принципе разделения властей, но публичных властей иного типа: государственной с 1 стороны и местной с другой. Эти власти, исходя из мировой практики, имеют различные сферы деятельности, по-разному формируют свои органы, самостоятельны в осуществлении полномочий, сдерживают друг друга.

Территориальные и личностные основы местного самоуправления в том, что оно, как и государство, имеет свою территорию и население. На подведомственной территории местное самоуправление должно обладать верховенством, его властному воздействию подчинен каждый, кто имеет право жительства или состоит в имущественно-хозяйственных отношениях с подведомственной самоуправлению территорией.

Ст.3 закона закрепляет систему местного самоуправления и формы прямого участия граждан в государственных и общественных делах. В систему местного самоуправления включаются местные Советы депутатов и органы территориального местного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые уличные, квартальные поселковые, сельские комитеты и др. органы, в т.ч. и единоличные).

В соответствии со ст.12 местные Советы депутатов являются представительными государственными органами на территории соответствующих административно-территориальных единиц РБ и основным звеном местного самоуправления, обеспечивающим на своей территории согласованную деятельность органов территориального, общественного самоуправления.

Компетенция органов местного управления и самоуправления.

Компетенция исполнительных комитетов закреплена в ст.9 закона. Причем компетенция исполнительного комитета значительно шире, чем компетенция местных Советов депутатов и состоит из 23 пунктов. Основные из них:

1. разработка и внесение для утверждения в Совет схемы управления в сфере хозяйства и коммунальной собственности

2. разработка и внесение в Совет проектов программ экономического и социального развития, местного бюджета, а также принимает меры по осуществлению программ и исполнению местного бюджета, предоставление Совету счета об их исполнении

3. обеспечение на соответствующей территории соблюдения Конституции, законов, актов Президента, выполнения решений Совета и решений вышестоящих органов, принятых в пределах их компетенции

4. обеспечение на соответствующей территории получения доходов местного бюджета и их использование по целевому назначению, также принятие решения о выпуске местных ценных бумаг и проведении аукционов

5. распоряжение коммунальной собственностью административно-территориальных единиц в порядке, установленном Советом и т.д.

Компетенция Совета:

В ст.121 Конституции закреплено только 5 исключительных полномочий Совета:

Ø Утверждение программ экономического и социального развития

Ø Утверждение местных бюджетов и отчетов об их исполнении

Ø Установление, в пределах закона, местных налогов и сборов

Ø Определение, в соответствии с законом, порядка управления, распоряжения коммунальной собственностью

Ø Назначение местных референдумов

Причем этот конституционный перечень является исчерпывающим, хотя закон в ст. 16 дает более широкий перечень вопросов, рассматриваемых на сессиях местных Советов, и он состоит из 18 пунктов.

Компетенция органов общественного и территориального самоуправления:

Органам общественного и территориального самоуправления законом предоставляется 6 прав и только 3 из них косвенно связаны с решением управленческих задач:

вносить на рассмотрение местных органов власти предложения по всем вопросам местного значения и участвовать в их рассмотрении

Только это право создает определенные возможности для защиты интересов населения. Однако механизм передачи этих прав не урегулирован законом. Местные Советы и исполкомы решают этот вопрос по своему усмотрению, при этом они исходят из того, что являются органами государственной власти, а не органами того или

иного территориального сообщества.

Органы территориального общественного самоуправления выбираются открытым или тайным голосованием на собрании всех жителей или уполномоченных. В собрании жителей, в соответствии со ст.28 закона, вправе участвовать граждане, достигшие 18 лет. И в состав этих органов также могут быть избраны лица, достигшие 18 лет.

Наши рекомендации