Организационно-управленческие права

Анализ норм корпоративного права показывает, что к правам на участие в управлении обществом, в частности, относятся следующие права:

· требовать созыва общего собрания участников (акционеров) (ст. 55 Закона об АО; ст. 35 Закона об ООО);

· вносить вопросы в повестку дня собрания, в том числе касательно кандидатов в органы управления хозяйственного общества (ст. 53 Закона об АО; ст. 36 Закона об ООО);

· присутствовать на общем собрании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня (ст. 51 Закона об АО; ст. 36 Закона об ООО);

· направлять своего представителя для участия в общем собрании акционеров (ст. 57 Закона об АО, ст. 37 Закона об ООО);

· голосовать на общем собрании (ст. 31, 32, 59-61 Закона об АО; ст. 36 Закона об ООО);

· быть избранным в совет директоров общества, ревизионную, счетную комиссии. Рассмотрим отдельные из организационно-управленческих прав.

Право на участие в общем собрании.

Необходимо отметить, что право участников (акционеров) на участие в управлении делами общества реализуется посредством такого органа управления, как общее собрание, которое принимает решения в рамках своей компетенции.

Учитывая различные формы проведения собрания (очное, заочное), право участия в общем собрании может выражаться в правомочиях присутствовать на общем собрании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня, голосовать по вопросам повестки дня общего собрания.

Вывод:Таким образом, участие акционера (участника) в общем собрании представляет собой совокупность действий, связанных с подготовкой и проведением общего собрания акционеров (участников) и принятием решений, включая внесение предложений по вопросам повестки дня, обсуждение вопросов и голосование по ним.

Права, связанные с участием в управлении обществом не могут быть ограничены или временно приостановлены решениями совета директоров, других органов управления или должностных лиц общества. Это относится и к принятию обеспечительных мер при рассмотрении судом корпоративного спора с участием участников (акционеров) общества17. В качестве обеспечительной меры не может устанавливаться запрет на проведение общих собраний.

Права, связанные с участием в управлении обществом, могут быть ограничены только законом или самими участниками (акционерами) общества, в случаях, предусмотренных законом. Примером такого ограничения может быть установление уставом акционерного общества ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру и их суммарной номинальной стоимости, а так же максимального числа голосов, предоставленных одному акционеру (п. 3 ст. 11 Закона об АО).

Права акционеров (участников) на формирование органов общества.

Акционеры (участники) общества имеют право выдвинуть кандидатов в совет директоров, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию и счетную комиссии18,влиять на назначение единоличного исполнительного органа общества.

Любой из акционеров или их представителей может быть избран в органы управления и контроля общества. При этом членство акционера (участника) в органах управления обществом, включая совет директоров, никак не связано со статусом данного лица как участника корпорации и не влечет за собой для него никаких последствий индивидуального характера. При прекращении членства в совете директоров права акционера (участника) остаются неизменными. И наоборот, если лицо продает свои акции, это не означает, что оно автоматически покидает совет директоров.

Акционеры, лично не вошедшие в состав совета директоров, влияют на политику общества путем выдвижения в совет директоров своих кандидатов, которые хотя не являются представителями выдвинувших их акционеров в гражданско-правовом смысле, но способствуют выражению их воли и позиции. В обществах с выраженным присутствием мажоритарного акционера иногда практикуется выдача директив (указаний) на голосование членам совета директоров, что не предусмотрено законодательством19и даже идет в разрез с пониманием совета директоров как самостоятельного органа, состоящего из независимых членов, призванных действовать в интересах общества добросовестно и разумно под риском привлечения к личной ответственности

Наши рекомендации