СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 030912 Право и организация социального обеспечения

ТАМБОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 030912 Право и организация социального обеспечения

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

На тему:

«Основания возникновения обязательств»

Работа выполнена:

Студентом группы 27

Осичкина Александра

Научный руководитель:

Кузницова Елена Анатольевна

Тамбов 2015


Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Глава 1. Понятие и особенности гражданского правоотношения…....5

3. 1.1. Понятие гражданского правоотношения…………………………..5

4. 1.2 Особенности гражданского правоотношения………………………7

4. 1.3 Виды гражданских правоотношений……………………………….10

5. Глава 2. Элементы гражданского правоотношения………………….24

6. 2.1. Субъекты гражданского правоотношения. Правопреемство….24

7. 2.2. Объекты гражданского правоотношения…………………………26

8. 2.3. Содержание гражданского правоотношения…………………….29

9. 2.4. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения……………………………………………30

10. Заключение……………………………………………………………….31

11. Список использованной литературы…………………………………33

Введение

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан. Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов: имущественные отношения - стоимостные отношения или отношения, имеющие товарно-денежную форму, которым присуще экономическое содержание; личные неимущественные отношения - отношения, в котоҏых отсутствует экономическое содержание. В процессе жизнедеятельности люди и их коллективные образования вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Значительная часть этих отношений регулируется правовыми нормами и приобретает форму правоотношений. Особыми, наиболее важным видом правоотношений в обществе, основанном на рыночной экономике, являются гражданско-правовые отношения. Именно гражданские правоотношения образуют тот фундамент, на котором образуется подлинная демократия, частное предпринимательство и свобода личности. Гражданские правоотношения имеют общие черты с другими правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе. В то же время им присуще сᴨецифические черты.

Актуальность данной темы состоит в том, что и сегодня вопрос о понятии гражданского правоотношения носит дискуссионный характер.

Целью курсовой работы является изучение и анализ понятия, особенностей и значения гражданских правоотношений.

Для достижения указанной цели автором ставится ряд задач: определение понятия гражданского правоотношения; исследование особенностей гражданского правоотношения; анализ элементов системы гражданского правоотношения; исследование видов гражданских правоотношений.

Структура курсовой работы предполагает разделение ее на три части.

В ᴨервой части данной работы рассмотрим понятие и особенности гражданского правоотношения. Во второй части классифицируем элементы гражданского правоотношения и определим содержание, основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Содержание гражданского правоотношения.

По мнению большинства ученых, его образуют взаимные права и обязанности участников гражданского правоотношения. Эти права и обязанности именуются субъективными, поскольку принадлежат конкретным субъектам права. В самом общем виде субъективное гражданское право представляет собой меру возможного поведения самого управомоченного лица и его возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица. Гражданско-правовая обязанность - это мера должного поведения обязанного лица, которое может быть пассивным (воздержание от определенных действий) или активным в зависимости от вида гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности достаточно многообразны. Некоторые из прав состоят из одного конкретного правомочия, другие имеют более сложную структуру. Так, право собственности включает правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом. Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом, возникают и прекращаются одновременно и изменяются под влиянием одних и тех же обстоятельств. В литературе встречаются и иные взгляды на содержание гражданского правоотношения. Так, О.С. Иоффе выделял у правоотношения три содержания: материальное, которым он считал то общественное отношение, которое лежит в его основе; идеологическое, которое составляет воля государства, выраженная в правовых нормах; юридическое, которое образуют права и обязанности его участников. По мнению Н.Д. Егорова, содержанием правоотношения является взаимодействие участников правоотношения, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями. Чем при этом взаимодействие отличается от поведения участников правоотношения, которое Н.Д. Егоров считает объектом правоотношения, остается неясным.

Заключение

. Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права. Я рассмотрел основные положения такой сложной и многогранной юридической категории как правовые отношения. Конечно, в рамках курсовой работы невозможно охватить весь тот огромный массив информации, имеющий отношение к данной теме. Мною были изложены традиционные взгляды на понятие и сущность правоотношения, даны представления о структуре и содержании понятия, а также рассмотрены основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Хочется отметить, что несмотря на то, что термин "правоотношение" появился уже около двух тысяч лет назад в Древнем Риме, и сегодня ряд вопросов в рамках теории правоотношения является дискуссионными. Возможно, это связано сложностью самого изучения и осмысления этого понятия, а также с некоторым консерватизмом методов, применяемых при его изучении. Об этом говорит и Р.О.Халфина, пришедшая к выводу, что "создание теории праоотношения требует глубокого изучения этого сложнейшего явления с более широких позиций, чем те, которые традиционно приняты в правовой науке".1

В данной курсовой работе я попытался выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений и в некоторых случаях сравнить старый и новый кодексы. В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегда основываются на действующем

законодательстве Российской Федерации. К огромному сожалению, из-за юридической неграмотности населения некоторые “правоведы” трактуют ту или иную норму гражданского права по своему или в пользу третьего лица, незаконно наживая огромные капиталы. Правовые знания становятся насущной необходимостью. Основы гражданского права надо знать каждому, чтобы грамотно формулировать и защищать свои законные интересы, отстаивать их. Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а может лучше сделать по-другому? А зная правовые основы можно было бы избежать значительного количества споров. На основании вышеизложенного, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Завершая свою работу, считаю нужным подчеркнуть актуальность и важность рассмотрения данной темы для деятельности будущих юристов независимо от той отрасли права, в которой ему придется работать. Ведь содержанием правового отношения, будь то гражданско-правового, уголовно-правового и т.д., всегда построено на наличии у его субъектов определенных прав и обязанностей, соблюдение и защита которых является основной целью в деятельности юристов-практиков.

Список использованной литературы:

1. Брочинский М.И. Актуальные проблемы гражданского права. – М., 2012г.

2. Гражданское право. Часть первая: Учебник /под ред. Калпина А.Г., Масляева А.И. – М.:Юристъ, 2012г.

3. Гражданское право. Часть первая/ под ред. Мозолина В.П., Масляева А.И. – М.: Юристъ, 2013г.

4. Гражданское право. Учебник/ под ред. Сухонова Е.А. – М.,2012г.

5. Граждане (физические лица)./ Хозяйство и право,2012г., №2//СПС Консультант Плюс.

6. Гражданское право. Том первый/ под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П. – М.: Проспект, 2014г.

7. Гражданское право. Учебник/ под ред. Бунич Г.А., Гончарова А.А., Попонова Ю.Г. – М., 2013г.

8. Гражданский Кодекс Российской Федерации (части 1,2 и 3). – М.: Издательство «ЭЛИТ», 2014г.

9. Дудин А.П. Объект правоотношения (вопросы теории). Саратов, 2012г.

10. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Гражданское правоотношение. – М., 2013г.

11. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (часть первая)/ под ред. Абовой Г.Е., Кадалкина А.Ю. – М.:Издательство «Юрайт», 2012// СПС Консультант Плюс.

12. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации/ под ред. Скуратова Ю.И., Лебедева В.М. – м., 2014// СПС Консультант Плюс.

13. Мушинский В.О. основы Гражданского права. – М., 2012г.

14. Общая теория права: Учебник/ под ред. Пиголкина А.С. – М., 2012г.

15. Розанова Д.Н. Участие органов внутренних дел в осуществлении гражданской правосубъектности. – М., 2012г.

16. Свердлык, Малахов. Гражданское правоотношение/ Российская юстиция, 2014, № 10// СПС Консультант Плюс.

17. Учебное пособие. Предмет гражданского права, гражданское правоотношение, субъект гражданского права/ под ред. Вердникова, Рясенцева.- М.,2012г.

18. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.,2013г.

Нормативно-правовые акты:

1. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 08.08.2001, № 2.// СПС Консультант Плюс.

3. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 06.10.2003, № 131-ФЗ. //СПС Консультант Плюс.

4. ФЗ «Об акционерных обществах», от 26.12.1995 № 208-ФЗ//СПС Консультант Плюс.

5. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», от 01.07.1996 №6\8// СПС Консультант Плюс.

6. Положение о безналичных расчетах в РФ (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П)// СПС Консультант Плюс. М.: ТК Велби, 2014.

[1] Брочинский М.И. Актуальные проблемы гражданского права. – М., 2012г.С.-176

[2] Гражданское право. Часть первая/ под ред. Мозолина В.П., Масляева А.И. – М.: Юристъ, 2013г. С.-204

[3] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.,2013г. С.-130

[4] Суханова Е.А. Гражданское право. 2-е изд. С. 134

[5] "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ). Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 23.05.2015)

[6] "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ)

Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ

[7] Мушинский В.О. основы Гражданского права. – М., 2012г. С.-123

[8] Дудин А.П. Объект правоотношения (вопросы теории). Саратов, 2012г. С.-76

[9] Мушинский В.О. основы Гражданского права. – М., 2012г. С.-94

[10] Розанова Д.Н. Участие органов внутренних дел в осуществлении гражданской правосубъектности. – М., 2012г. С.-208

ТАМБОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 030912 Право и организация социального обеспечения

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

На тему:

«Основания возникновения обязательств»

Работа выполнена:

Студентом группы 27

Осичкина Александра

Научный руководитель:

Кузницова Елена Анатольевна

Тамбов 2015


Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Глава 1. Понятие и особенности гражданского правоотношения…....5

3. 1.1. Понятие гражданского правоотношения…………………………..5

4. 1.2 Особенности гражданского правоотношения………………………7

4. 1.3 Виды гражданских правоотношений……………………………….10

5. Глава 2. Элементы гражданского правоотношения………………….24

6. 2.1. Субъекты гражданского правоотношения. Правопреемство….24

7. 2.2. Объекты гражданского правоотношения…………………………26

8. 2.3. Содержание гражданского правоотношения…………………….29

9. 2.4. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения……………………………………………30

10. Заключение……………………………………………………………….31

11. Список использованной литературы…………………………………33

Введение

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан. Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов: имущественные отношения - стоимостные отношения или отношения, имеющие товарно-денежную форму, которым присуще экономическое содержание; личные неимущественные отношения - отношения, в котоҏых отсутствует экономическое содержание. В процессе жизнедеятельности люди и их коллективные образования вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Значительная часть этих отношений регулируется правовыми нормами и приобретает форму правоотношений. Особыми, наиболее важным видом правоотношений в обществе, основанном на рыночной экономике, являются гражданско-правовые отношения. Именно гражданские правоотношения образуют тот фундамент, на котором образуется подлинная демократия, частное предпринимательство и свобода личности. Гражданские правоотношения имеют общие черты с другими правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе. В то же время им присуще сᴨецифические черты.

Актуальность данной темы состоит в том, что и сегодня вопрос о понятии гражданского правоотношения носит дискуссионный характер.

Целью курсовой работы является изучение и анализ понятия, особенностей и значения гражданских правоотношений.

Для достижения указанной цели автором ставится ряд задач: определение понятия гражданского правоотношения; исследование особенностей гражданского правоотношения; анализ элементов системы гражданского правоотношения; исследование видов гражданских правоотношений.

Структура курсовой работы предполагает разделение ее на три части.

В ᴨервой части данной работы рассмотрим понятие и особенности гражданского правоотношения. Во второй части классифицируем элементы гражданского правоотношения и определим содержание, основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения.


Наши рекомендации