XI. Переходные и заключительные положения

Статья 116. (1) Немцем, по смыслу настоящего Основного закона, является, если иное не установлено законом, тот, кто обладает германским гражданством или кто был принят на территории Германской империи, по ее состоянию на 31 декабря 1937 г., в качестве беженца или перемещенного лица немецкой национальности или в качестве супруга или потомка одного из этих лиц.

Бывшие германские граждане, лишенные в период между 30 января 1933 г. и 8 мая 1945 г. гражданства по политическим, расовым или религиозным мотивам, а равно их потомки восстанавливаются в гражданстве по их заявлениям. Они считаются не утратившими гражданства, если они после 8 мая 1945 г. приобрели местожительство в Германии и не выразили противоположной воли…

Статья 118. Новое деление территории, включающей земли Баден, Вюртемберг-Баден и Вюртемберг-Гогенцоллерн, может быть произведено по соглашению заинтересованных земель... При недостижении соглашения новое деление территории регулируется федеральным законом, который должен предусмотреть народный опрос.

Статья 118-а. Новое деление территории, включающей земли Берлин и Бранденбург, может быть произведено в порядке отступления от предписаний статьи 29 при участии их избирателей посредством согласия обеих земель.

Статья 119. По делам беженцев и перемещенных лиц, в частности их размещения в землях, Федеральное правительство может с одобрения Бундесрата издавать имеющие силу закона постановления впредь до федерального законодательного урегулирования. При этом Федеральное правительство в особых случаях может быть управомочено давать отдельные указания. Эти указания должны направляться высшим властям земель, за исключением случаев опасности промедления…

(Текст приводится по сборнику "Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003)

Заключение

В части второй данного учебного пособия представлен достаточно обширный перечень законов, иных нормативных актов, охватывающих значительный период в истории государства и права: от законов Хаммурапи и до Конституций современныхударств. Он не исчерпывает всю полноту документов, раскрывающих основные этапы развития государственно-правовых явлений в зарубежных странах, но дает возможность ознакомится с теми из них, изучение которых предусмотрено учебными программами по историко-правовым и государственно-правовым дисциплинам.

Для более глубокого усвоения программы курса по дисциплинам «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное (государственное) правозаубежных стран», студентам необходимо будет обращаться непосредственно к первоисточникам, изданным отдельно, либо размещенных в хрестоматиях различных авторов и в первую очередь проф. Ю.П. Титова. Многие из этих и других докумеентов размещены на сайтах «Интернета» (например: «Rushistori» и др.).

Надеемся, что данное пособие поможет студентам, преподавателям, всем, кто интересуется историей государства и права в получении и углублении своих историко-правовых знаний, приобщении к памятникам правовой культуры зарубежных стран.

Список литературы

Гай. Институции. СПб., 2009.

Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М., 2008.

Дигесты Юстиниана. В 8 т. М., 2010.

Дмитревский Н П. Законодательство английской революции, 1640-1660 гг., М.-Л., 1946.

Законы Ману. М., 2008.

История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. В 2-х ч. М., 2008.

Каролина. Алма-Ата, 2007.

Конституции зарубежных государств. М., 2008.

Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века). / Томсинов В.А. – Зерцало, 2010.

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.

ПАМЯТНИКИ

истории и теории государства и права

Учебное пособие

Часть II. Теория и история государства и права зарубежных стран, политических

и правовых учений

Учебное пособие

по дисциплинам «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений»

Николай Николаевич Димитров

Наталья Владимировна Курысь

Григорий Анатольевич Козлитин

[1] Асс – денежная единица в Древнем Риме в середине V в. до н.э. Медная монета номинальным весом в 1 римский фунт (327 грамм).

[2] Весталками являлись жрицы богини Весты. Богиня Веста в греческой мифологии – это богиня священного очага городской общины, курии, дома. Весталки избирались из числа девочек 6 – 10 лет и должны были сохранять девственность в течении 30 лет. За нарушение этого запрета они замуровывались живыми. По окончании службы они переходили на обеспечение государством.

[3] Nexum – это свободный человек, отдавший себя в рабство за деньги, которые он был должен, до тех пор, пока не выплатит этого долга.

[4] От stipulation – договор, соглашение; формальное обещание.

[5] Noxa – лат. – вред, ущерб.

[6] Habeas corpus act 1679 года урегулировал и окончательно оформил давно известный английскому праву порядок издания подобных судебных предписаний, адресованных тюремным и полицейским чиновникам.

[7] Тем самым из числа присяжных по важнейшей и очень широко толковавшейся категории дел исключались городские низы, сельские арендаторы и зависимые держатели (копигольдеры, лизгольдеры).

[8] Известен также под названием "Акт о престолонаследии".

[9]

[10] Отменена поправкой XIV. Она искусственно увеличивала представительство в Конгрессе от южных штатов за счет рабов-негров, не получивших, разумеется, права голоса.

[11] Часть текста, заключенная в квадратные скобки, изменена разделом 2 поправки XX.

[12] Речь идет о ввозе негров-рабов.

[13] Речь идет о законах, имевших обратную силу.

[14] Гомстед - надел, полученный на основании закона 20 мая 1862 г.

[15] Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17, с. 150.

[16] Секция - 640 акров.

[17] Патент - в данном случае документ, удостоверяющий право собственности на землю.

Наши рекомендации