Конституционное регулирование республиканской формы правления.

Признаки республики:

1) Президент — выборное должностное лицо (рассматриваются как обычный гос. служащий)

2) Президент получает заработную плату

3) Президент за свою деятельность несёт уголовную ответственность в порядке импичмента или же политическую, когда ему выражается вотум недоверия

4) срок полномочий Президента ограничен Конституцией

5) Все полномочия Президента закрепляются в Конституции

Виды республик:

1) Президентские

2) Парламентские

Президентские — старейшая форма правления, самая распространённая в мире (США, страны Латинской Америки, за исключением Кубы, большинство стран Африки)

1) Такая республика строится на принципах жёсткого разделения властей и системы сдержек и противовесов: законодательная власть Парламента не зависит от Президента, не имеет права вмешиваться в его деятельность и не обладает правом законодательной инициативы, не может распустить ни Парламент в целом, ни одну из его палат.

Президент в пределах своей компетенции также является независимым и самостоятельным.

2) Верховный Суд и все нижестоящие суды в президентских республиках могут оказывать сдерживающее воздействие на другие ветви власти путём осуществления конституционного контроля.

3) Президент — глава гос-ва и глава исполнительной власти => нет должности Премьер-министра. Все члены правительства рассматриваются как помощники или советники Президента (Конституция США: Президент в любое время может испросить письменного или устного совета у любого из членов Правительства, но все решения Президент принимает сам. Такой прецедент зародился в период президенства Авраама Линкольна (9 министров было). Линкольн подготовил декрет об отмене рабства на юге, поставил на голосование Правительства, 9 министров — против, он сам — за, но декрет был принят «большинством голосов».

4) Президент обладает огромнейшими полномочиями и как глава гос-ва и как глава исполнительной власти, поэтому за состояние дел в стране он несёт персональную ответственность

5) Президент является и Главнокомандующим вооружённых сил

6) за свою деятельность Президент несёт только уголовную ответственность. Выбирается Президент выбирается или всенародными выборами или коллегией выборщиков (не от Парламента, власть «от народа»).

Импичмент в США:

Палата представителей собирает доказательства, формулирует обвинение, передаёт Сенату. Сенат назначает судебное слушание и с вызовом Президента (других должностных лиц) и выносят приговор, наказание может быть одно — отрешение от должности. Затем судят как обычного гражданина. Если Президент нарушил Конституцию, то при суде его как обычного человека ему грозит 99 лет лишения свободы или смертная казнь.

Никсон ушёл от импичмента, подав в отставку, а Президентом автоматически стал вице-президент Форд. Через 7 минут после вступления в должность Форд помиловал Никсона.

Парламенсткая республика — нераспространённая (Италия, Германия, Индия, Турция, Израиль, Ливан и др.)

1) Президент избирается или Парламентом (Турция, Израиль, Ливан) или при решающем участии Парламентом (другие страны).

В Италии: 580 депутатов Парламента и 58 делегатов от областей Италии.

2) Президент здесь является только главой государства, не имеет непосредственного отношения ни к одной из ветвей власти.

3) Он обладает формально-юридическими полномочиями, в основном представительскими полномочиями, их называют «слабыми»

4) Президент за свою деятельность несёт только политическую ответственность: депутаты Парламента ему могут выразить вотум недоверия в любое время, никак не аргументируя.

Республика Советов (Китай, Северная Корея, Вьетнам, Куба).

1) нет разделения властей и нет Парламента (как постоянно действующего законодательного органа гос. власти). Вся полнота власти принадлежит органам государственной власти (Советы). В КНР: Собрания народных представителей. Есть ещё органы управления, органы суда и прокуратуры. Они не называются органами гос. власти. Они все формируются Всекитайским собранием нароодных представителей.

Эти органы власти собираются на сессии не чаще, чем 2 раза в году. Такая форма государственного правления, только если власть принадлежит коммунистической партии. Вся полнота власти принадлежит коммунистической партии.

Наши рекомендации