Государственное управление внешнеэкономической деятельностью.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой совокупность средств и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью внешнеэкономической деятельности выступает внешнеторговая деятельность, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. По российскому законодательству субъектами внешнеторговой деятельности могут быть как юридические лица, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, иностранные юридические и физические лица, а также государство в лице Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальные образования.

Этим видом деятельности государство занималось до начала 90-х годов ХХ века. В настоящий момент роль государства сводится, в основном, к таможенно-тарифному регулированию внешнеэкономической деятельности в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельностью». Под таможенно-тарифным регулированием в законе подразумевается метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

В Российской Федерации управление внешней торговлей строится по следующему принципу – экспорт и импорт товаров осуществляется без количественных ограничений. И только в отдельных случаях Правительство РФ может вводить такие ограничения: для обеспечения национальной безопасности РФ; для выполнения международных обязательств России с учетом состояния на внутреннем рынке; для защиты внутреннего рынка. При установлении ограничений вводятся квоты, а также выдача лицензий на осуществление этой деятельности. Лицензии выдаются путем проведения конкурсов и аукционов.

В Российской Федерации предусмотрен экспортный контроль, который применяют при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений и военной техники. Номенклатура товаров, которые подпадают под контроль, устанавливается указом Президента РФ по представлению Правительства РФ.

В целях защиты прав и интересов потребителей, противодействия недобросовестной практике искажения сведений об импортируемых товарах, Правительство РФ вправе вводить предотгрузочную инспекцию в отношении отдельных товаров на срок, не превышающий трех лет. Предотгрузочная инспекция – это проверка качества, количества, цены, правильность кодирования товаров, предназначенных для импорта в Российскую Федерацию.

В систему органов управления внешнеэкономической деятельностью входят: Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральная таможенная служба.

В Советском Союзе полномочия таможенной службы сводились к таможенному контролю. После 1998 г. значение таможенных органов стало резко возрастать. Правовыми основами их деятельности является Таможенный Кодекс РФ 2003 г. и Федеральный закон «О службе в таможенных органах РФ» 1997 г.

В систему таможенных органов входит Федеральная таможенная служба (ФТС), подведомственная с 2016 г. Министерству финансов РФ, региональные таможенные управления (РТУ), таможни (85) и таможенные посты (552). Всего в таможенных органах работает 58 тыс. человек (на 2017 г.). В систему таможенных органов входит и загранаппарат – это таможенные атташе представительств РФ в зарубежных странах, обычно в странах, приграничных с территорией России, и в странах, где Россия имеет большие внешнеэкономические связи. Таможенные органы наделены полномочиями по привлечению к административной ответственности. Составы таможенных правонарушений и ответственность за них определены Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Можно выделить две основные цели деятельности таможенных органов:

· Экономическую, связанную с пополнением дохода государства за счет взимания таможенных платежей и стимулирования развития экономики посредством установления таможенных правил;

· Правоохранительную, направленную на обеспечение безопасности государства, защиту интересов российских потребителей, пресечение незаконного оборота запрещенных предметов и т.д.

Наши рекомендации