Источники права: понятие, виды. Роль различных источников права в основных правовых системах современности. Источники Российского права.

Источник права - это форма права, т.е. способ внешнего выражения и закрепления содержания правовой нормы. В теории государства и права понятие «источник права» рассматривается как форма права.

Виды форм права:

1. Нормативно-правовой акт (НПА) - это офиц. документ, созданный компетентными гос.органами и содержащий общеобязательные юр. нормы (правила поведения) (закон, подзаконный акт, статут). Является основным источником права в романо-германской правовой системе. Признаки НПА: •издается уполномоченным гос.органом; •обладает определенной юр. силой; •регулирует отношения, имеющие постоянный и типичный характер; •имеет конкретную сферу применения; •охраняется от нарушений правоохранительными органами гос-ва; •обладает реквизитами, придающими документу индивидуально-правовую хар-ку. •точно фиксирует содержание правовых норм •занимает строго определенное место в иерархической системе источников права •может быть издан оперативно, в любой части изменен. •обладает четкой внутренней структурой.

2. Правовой обычай - санкционированное государством исторически сложившееся правило поведения; санкционирование осуществляется путем отсылки к обычаю без текстуального закрепления правила в нормативно-правовом акте, иначе обычай превращается в НПА. Правовым обычай называется потому, что он признан гос-вом как общеобязательная норма поведения, соблюдение которого обеспечивается гос.принуждением. Особенность обычая в том, что это правило поведения, вошедшее в привычку. С юр.т.з. это неписаный источник права, характеризующийся неупорядоченностью, множественностью и разнообразием. Причина этого заключается в многочисленности культур народов, населяющих тот или иной регион. Является основным источником права в странах экваториальной Африки и Океании.

3. Нормативный договор - это добровольное соглашение, достигнутое субъектами правотворчества, содержащее обязательные для сторон нормы права. Если договор заключен не субъектами правотворчества, он подлежит государственной регистрации (договор о разграничении совместных полномочий между федеральным центром и субъектами федерации) или ратификации (международный договор). Выступает в качестве основного источника в международном праве.

4. Правовой прецедент(судебный или административный) - это решение по конкретному юридическому делу, которое в дальнейшем становится образцом для разрешения аналогичных дел. Обязательным для всех нижестоящих судов является не все целиком решение или приговор, а только суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение. Из серии однотипных прецедентов складывается тенденция правового регулирования, что приводит в дальнейшем к созданию законов. РФ не признает возможность создания норм права судами, так как задача последних усматривается только в применении права к конкретным жизненным обстоятельствам. Является основным источником права в англосаксонской правовой системе.

5. Доктрина (юридическая наука) - это труды ученых-юристов, на основе которых правоприменительный орган принимает решение по конкретному юридическому делу. Распространена в англосаксонской и мусульманской правовых системах. Не является основным источником ни в одной правовой системе, факультативно используется в англо-саксонской и религиозной правовой семье.

6. Правосознание - совокупность идей, чувств, эмоций, о праве и правовых явлениях. Основной источник в социалистической правовой системе – Китай, Куба. Является единственным источником права во время революций, когда старое право уже разрушено, а новое еще не создано.

7. Религиозные тексты в настоящее время характерны для мусульманского права; это Коран - священная книга, содержащая заповеди и поучения Аллаха, Сунна - сборник жизнеописаний пророка Мухаммеда, который воплотил в жизнь все заветы Аллаха. Библия является источником права в Ватикане. В целом религиозные тексты являются источникам права в теократических государствах.

8. Общие принципы права - основополагающие начала правовой системы, определяющие сущность и назначение права в обществе. Применяются для преодоления пробелов в праве. Являются основным источником в международном праве.

Таким образом, существует многообразие источников права. В романо-германской правовой системе в качестве источников права применяются нормативно-правовой акт (основной источник), правовой обычай, нормативный договор и общие принципы права.

Наши рекомендации