Правовое регулирование: понятие, предмет, пределы правового регулирования. Методы, способы и типы правового регулирования.

ПР– это целенаправ. воздействие на обществ. отношения с помощью правовых (юр.) средств в целях их упорядоченного и прогрессивного развития. Правовое регулирование – это право в действии.

Предмет П.Р. – это обществ. отношения, на которые действует право, которые поддаются нормативно-организационному воздействию и требуют правового регламентирования. Предмет П.Р. определяется законодателем. Понятие правовое регулирование уже чем правовое воздействие. Регулирование порождает юридически значимые последствия. Воздействие – нет.

Пределы правового регулирования: ОО дб социально значимые; не м.б подконтрольны природные явления, не регулируются естественные процессы организма; не м.б. урегулированы отношения которые в достаточной мере урегулированы др. соц нормами; Эти отношения д.б. типичными и повторяющимися; в них должно происходить столкновение интересов. исходя из этого втекают три группы общественных отношений, которые поддаются нормативному регулированию.

Три типа отношений, которые подлежат П.Р.:

1.Связан с обменом товаров и ценностей (как материальных, так и нематериальных). Проявляется возможность и необходимость ПР имущественных отношений. Эти отношения строятся на основе общепризнанных правил (например, признание выражения ценности в денежном эквиваленте); обязательность признания правил обеспечена действенной силой специального аппарата правового принуждения.

2.Сфера действия публичного права – отношения по властному управлению обществом. В управлении социальными процессами заинтересованы и человек, и общество. Управление осуществляется ради удовлетворения как индивидуальных, так и общесоциальных интересов и должно реализовываться по строгим правилам, обеспеченным силой принуждения. В сферу ПР входит гос.управление социальными процессами.

3.Отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе. Это отношения, возникающие из нарушения правил, регламентирующих поведение людей в двух указанных сферах.

Виды ПР:

Индивидуальное – нормы носят персонифицированный характер (правоприменительные акты и акты реализации права)

Нормативное – общий характер (неограниченный круг субъектов, неограниченный количество случаев, длительность) правовых норм.

Методы, способы и типы правового регулирования.

Метод П.Р. – совокупность приемов и способов юр.воздействия на поведение людей, выработанного в результате длительного человеческого общения. Методы ПР характеризуются разнообразием.

1) Отраслевые методы ПР. Каждая отрасль права характеризуется собственными методами ПР.

2) Общеправовые методы правового регулирования характеризуют право в целом:

- методы централизованного и децентрализованного регулирования. При централ.регулировании основные средства сформулированы в кач-ве единых для всей правовой системы. При децентрал. регулировании властные решения нек.вопросов передаются на региональный уровень. Координация целей и интересов сторон в общественном отношении. Их еще называют методами субординации и координации.

- императивные и диспозитивные методы ПР. При императивном методе П.Р. используются властные предписания, требующие несомненного соблюдения всеми. Граждане не могут строить свое поведение иначе, не соответствуя императиву. При диспозитивном методе П.Р. норма права позволяет гражданам самостоятельно определять свои права и обязанности, дарование некоторой свободы. Удовлетворение в первую очередь частных интересов. Отличия: по субъекту; по санкции (в имп. – карательные, в диспозитивном – восстановительные); по характеру отношений (власти и подчинения и равенства); установление прав и обязанностей (… и согласительной характер)

- рекомендательный и поощрительный метод

Способ П.Р. – совокупность приемов ПР.

1. Основные:

1) Дозволение (управомочивание). Предполагает свободу действий управомоченного лица. Дозволение осуществляется с помощью управомочивающих норм, т.е. норм, предоставляющих опред. права. Управомоченное лицо имеет свободу выбора: либо действовать, либо воздержаться от этих действий (Гр. кодекс – ст. «о полномочии собственника»: собственник имеет право владения, распоряжения, использования).

2) Позитивное обязывание. В отличии от запрета позитивное обязывание требует активных действий. Уст-ся с помощью обязывающих норм (Гражд. кодекс - договор займа: заемщик обязан вернуть установленную сумму в установленный срок). Предписание совершать какие-либо действия. регулятивно-динамическая функция права.

3) Запрет. Означает установку запретов в нормах права, предостерегает от тех или иных неправильных действий. Устанавливается с помощью запрещающих норм (сверхурочные работы запрещены; если жена беременна или имеет ребенка до двух лет, то развод без согласия жены не возможен). Устанавливаются охранительными нормами, т.е. в которых установлена ответствен. за те или иные действия. Запрет предполагает пассивное поведение, воздержание от действий. реализуется регулятивно-статическая функция права.

2. Дополнительные:

- метод поощрения (стимулирование). В нормах права закрепляются положения, связанные с поощрением, награждение граждан.

- метод рекомендации. Определенные организацией рекомендации на пользование или иные правила (корпоративное право).

Тип П.Р. – это устойчивое сочетание различных методов и способов П.Р.

1) Общедозволительный тип – это сочетание общего дозволения и конкретного указания в законе, запрета. Строится по формуле: «Дозволено все, кроме прямо запрещенного законом». Осущ. регулирование прав и свобод по этому принципу (Конституцией установлена общедозволенность свободы слова, но она не является абсолютной, т.к. есть исключения: клевета, оскорбление словом, за сверж. Существ. власти и т.д.).

2) Разрешительный тип П.Р. – сочетание общего закрепления запрета и конкретного, прямо указанного в законе, дозволения. Строится по формуле: «Запрещено все, кроме прямо разрешенного законом». С помощью этого типа П.Р. осуществляется регулирование деят-ти должностных лиц, гос.органов, т.е. они в строго определенных правовых рамках (Адм. право). Действует в присущих отраслях, связан с гос.управлением.

Наши рекомендации