Судебная власть в зарубежных странах, ее место и роль в государственном механизме.

Под судебной властью понимается деятельность судов по осуществлению правосудия.

Судебную власть осуществляют судебные органы, которые в своей совокупности образуют судебную систему или юстицию, существующую в той или иной стране и закрепленную к конституции или законах. Главной направленностью судебной власти является обеспечение законности, господства права.

Структура судебной власти включает в себя все суды, имеющиеся в стране. Она различается по видам существующей в стране правовой системы.

В англосаксонской модели все имеющиеся суды образуют единую систему во главе с верховным судом. Эти суды рассматривают все основные судебные дела, осуществляют уголовное, гражданское, административное судопроизводство. Общую судебную систему могут дополнять отдельные специализированные суды, существующие в стране. Например, суды по делам несовершеннолетних, налоговые, патентные и другие суды.

Система судов общей юрисдикции имеет многоступенчатую структуру – как правило трех-, иногда четырехступенчатую:

- суды первой инстанции (на низовом уровне);

- апелляционные суды рассматривают жалобы на приговоры и другие решения судов первой инстанции в рамках судебного округа, а также рассматривают дела, отнесенные законом к их компетенции;

- верховный или кассационный суд осуществляет проверку решений нижестоящих судов; рассматривает некоторые важные дела в качестве первой инстанции; обобщает судебную практику; представляет судебную власть в отношении с другими ветвями власти.

В некоторых федеративных государствах параллельно с федеральной судебной системой функционирует система судов субъектов Федерации. Такая система действует в США, Мексике, Австралии. В других федеративных государствах (ФРГ, Австрия) суды субъектов и федеральные суды составляют единую централизованную судебную систему.

По своей сути организация федеральных судов и судов субъектов Федерации является разновидностью системы судов общей юрисдикции. Например, федеральная судебная система США включает около 100 судов первой инстанции, 14 аппеляционных судов, Верховный суд. При этом судебный округ, в котором действует аппеляционный суд, не совпадает с административно-территориальным делением, а охватывает территорию нескольких штатов.

В странах континентальной Европы действуют несколько независимых друг от друга судебных систем общих и специализированных судов во главе со своими высшими судами.

Наиболее разветвленная судебная система устанавливается Основным законом ФРГ, в котором указывается, что судебная власть осуществляется Федеральным конституционным судом, федеральными судами и земель (ст. 92). В качестве верховных судебных палат учреждаются федеральные: общая палата; трудовой суд; социальный суд, которые отправляют правосудие в области общей, административной, финансовой, трудовой, социальной юстиции. Для обеспечения единства судебной практики из этих судов образуется совместный сенат судов (ст. 95). Кроме этого могут учреждаться федеральный суд по делам правовой защиты промышленной собственности, военно-уголовные суды, федеральные суды по разрешению дел в дисциплинарном производстве и производстве по жалобам (ст. 96).

В соответствии с испанской Конституцией осуществление судебной власти и исполнение судебных решений возлагаются на суды и трибуналы, запрещается деятельность чрезвычайных трибуналов. В качестве орнана управления действует Главный совет судебной власти, председательствует в котором председатель Верховного суда. Кроме этих судов действует Конституционный суд.

В ряде стран наряду с системой судов общей юристикции создается самостоятельная система административной юстиции. Например, по итальянской Конституции органом административной юстиции является Государственный совет, которому принадлежит юрисдикция по рассмотрению споров в связи с действиями государственных органов и с теми субъективными правами граждан, которые предусмотрены законом (ст. 103). В Швеции таким органом является Верховный административный суд.

К судебной власти иногда относят счетные палаты. Например, в Конституции Италии (ч.2 ст. 103) указывается, что счетная палата осуществляет юрисдикцию по вопросам публичной отчетности и в других областях, указанных в законе.

В конституциях ряда стран в судебную власть включаются помимо судов другие государственные органы – прокуратура, органы предварительного расследования уголовных и других дел, судебная полиция.

Наши рекомендации