Обязанности граждан в зарубежных странах.

С правами и свободами граждан тесно связаны и их обязанности. В своей совокупности все они составляют правовой статус гражданина и человека. Обязанности далеко не всегда закрепляются в конституционном порядке, но все же существуют и рассматриваются как необходимые ограничения конституционной свободы гражданина. Эти обязанности вытекают из предписаний тех отраслей права (уголовного, административного и др.), которые указанные ограничения закрепляют. До второй мировой войны конституции западных государств практически вообще не знали института обязанностей граждан.На деле, однако, эти обязанности всегда признавались, они даже получили закрепление в отдельных законах, обычаях и судебной практике. Среди них обязанности: уважать конституцию, участвовать в голосовании на выборах в высшие органы государственной власти (там, где существует обязательное голосование), 114 Глава 4. Основы правового положения личности

соблюдать законы, платить налоги, являться в суд по вызову,отбывать воинскую повинность (там, где она существует), подчиняться полицейским предписаниям и др. Нарушение этих обязанностей влечет за собой наказание.

После второй мировой войны появился ряд новых обязанностей, уже включенных в конституционные тексты. Однако эти обязанности по своей природе совсем иные: они лишь отражают некие социальные предписания, не связанные с каким-нибудь принуждением. Так, появилась конституционная "обязанность трудиться" (Япония, Испания, Габон, Гватемала, Эквадор и др.). Так же выглядят обязанности "воспитывать детей" (Италия), "заботиться о своем здоровье, прибегать к лечебной помощи в случае заболевания" (Уругвай). Подобного рода обязанности труднореализуемы для малоимущих слоев. Впрочем и наказаний за неисполнение таких обязанностей не предусматривается.

Новейшие конституции (Словакия и др.) подчеркивают, что обязанности граждан могут устанавливаться только законом. При этом различаются обязанности граждан и лиц, не имеющих гражданства данного государства (последние, например, не несут воинской повинности). Несвойственные демократическому обществу обязанности граждан закрепляются в социалистических странах

(например, в КНДР граждане обязаны "повышать революционную деятельность в отношении происков империалистов и враждебных элементов всех мастей", в КНР граждане конституционно обязываются "блюсти дисциплину труда" и др.).

Конституции стран СНГ предусматривают следующие обязанности граждан:

1) соблюдать конституцию и законы;

2) хранить верность Родине;

3) уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц;

4) уважать государственные символы;

5) платить налоги и сборы;

6) охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

7) защищать Отечество;

8) заботиться о детях и воспитывать их;

9) заботиться о сохранности исторического и культурного наследия народа, беречь памятники истории и культуры.

Граждане обязаны соблюдать конституцию и законы, уважать права, свободы и достоинство других лиц (ст. 48 Конституции Армении; ч. 1 ст. 34 Конституции Казахстана; ст. 48 Конституции Узбекистана; ст. 68 Конституции Украины и др.). Уважение прав, законных интересов, достоинства других лиц является обязательным для граждан Молдовы (ст. 55 Конституции).

Моральным долгом и обязанностью граждан является участие в общественных расходах, т.е. платить законно установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (ст. 46 Конституции Армении; ст. 35 Конституции Казахстана; ст. 58 Конституции Молдовы; ст. 51 Конституции Узбекистана и др.). Налоговая система обеспечивает справедливое распределение налогового бремени. Взимание каких-либо налогов, за исключением установленных законом, запрещается.

Священным долгом и обязанностью каждого гражданина государства является защита Отечества. Граждане республик СНГ несут воин скую службу в порядке и видах, установленных законом (ст. 47 Конституции Армении; ст. 36 Конституции Казахстана; ст. 57 Конституции Молдовы; ст. 65 Конституции Украины и др.). Воинская служба осуществляется в рядах вооруженных сил, предназначенных для обеспечения национальной обороны, охраны границ, поддержания общественного порядка.Конституции Азербайджана (ст. 83), Молдовы (ст. 56) в числе основных конституционных обязанностей предусматривают верность Родине. Она священна. Лица, которым доверены государственные должности, работающие в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, а также военнослужащие, ответственные за исполнение своих обязанностей, в установленных законом случаях приносят присягу. Лицо, работающее в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, принесшее присягу на верность Конституции, считается ушедшим с этой должности и не может больше занимать ее, если оно обвинено в преступлении против независимости государства, его конституционного строя и осуждено на основании этого обвинения (ст. 83 Конституции Азербайджана).[6]

За неисполнение конституционных обязанностей предусматриваются различные формы юридической ответственности. Так, уклонение от очередного призыва на действительную военную службу в ряды Вооруженных Сил Азербайджанской Республики наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет. То же деяние, совершенное посредством причинения себе телесного повреждения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет (ст. 73 УК Азербайджанской Республики).Уклонение от призыва по мобилизации в Вооруженные Силы Азербайджанской Республики наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. То же деяние, а также уклонение от дальнейших призывов для укомплектования Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, совершенное в военное время, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ст. 74 УК Азербайджанской Республики).

В то же время в ряде стран Содружества — Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Узбекистане, Украине — допускается альтернативная служба, т.е. выполнение гражданами необходимых обществу, тяжелых (с вредными или опасными условиями труда), малоквалифицированных, подземных работ, а также работ по ликвидации последствий катастроф и других стихийных бедствий.

Российская Конституция устанавливает прямое действие своих предписаний (ч. 1 ст. 15) . "Права и свободы человека и гражданина, - согласно ст. 18, являются непосредственно действующими". Если закрепленные конституцией права и свободы в отдельных случаях могут применяться непосредственно, то записанные в ней обязанности по общему правилу лишены такой возможности. В самом деле, ст. 57 предписывает каждому обязанность платить установленные законом налоги и сборы. Как видно из содержания указанной статьи, тут провозглашается общий принцип - "платить установленные законом налоги и сборы".[7] Однако для осуществления этого принципа недостаточно выполнения лишь этого правила. Для претворения в жизнь этого требования необходим специальный закон или даже несколько, которые определяли бы субъектов налогообложения, размер и виды налога и пр. ". Поэтому прямое действие норм, закрепляющих конституционные обязанности, без подкрепления их специальным законодательством крайне затруднительно или вообще невозможно.

Обязанности в основе правового статуса человека и гражданина в реальной действительности выполняют разнообразные многоцелевые функции и социальные роли. В литературе они характеризуются следующим образом: одно из составляющих правового статуса личности; вид и мера должного поведения; гарантия и необходимое условие осуществления прав и свобод граждан; фактор укрепления законности и правопорядка, выполнения функций государства".

Если юридические права характеризуются содержащейся в них личной свободой, то наиболее существенное в обязанностях заключается в ответственности за исполнение предписаний закона. Ответственность - социально-правовой фактор, который, с одной стороны, связывает обязанного субъекта существующим правопорядком, а с другой - стимулирует его активность, обеспечивает строгое и неуклонное исполнение обязанности". Конституционные обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина. Обязанности, подобно конституционным правам и свободам, не следует отрывать от целей, выражением которых являются интересы.

Весь проделанный анализ позволяет определить понятие конституционных (основных) обязанностей. Конституционная "основная" обязанность - это установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его Конституции необходимость, предписывающая каждому гражданину определенные вид и меру поведения и ответственность за ненадлежащее его исполнение.


Наши рекомендации