Правоспособность и дееспособность физических лиц.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности. Гражданская правоспо­собность возникает у гражданина в момент его рождения и является необходимым условием для приобретения субъ­ективных прав и принятия на себя обязанностей. Право­способность прекращается со смертью гражданина.

Все граждане обладают равной правоспособностью. В виде исключения в соответствий с Уголовным кодексом Республики Беларусь допускается ограничение правоспо­собности граждан по приговору суда как наказание за со­вершение преступления в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от одного до пяти лет. В соответст­вии с Гражданским кодексом Республики Беларусь граж­данин по решению суда может быть ограничен в праве заниматься предпринимательской деятельностью на срок до 3 лет (ст. 31 ГК).

Характерными чертами правоспособности граждан яв­ляются:

• гарантированность (реальность) - правоспособность признается за всеми гражданами Республики Беларусь;

• равенство, т. е. равная возможность всех иметь все пре­дусмотренные законом права и обязанности;

• неотчуждаемость — гражданин не имеет права полно­стью или частично отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение пра­воспособности, ничтожны;

• неразрывная связь прав и обязанностей, которыми наделены граждане как субъекты гражданского права.

Содержание гражданской правоспособности — совокуп­ность имущественных прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать.

Статья 17 ГК устанавливает, что граждане могут:

-иметь имущество на праве собственности;

-наследовать и завещать имущество;

-заниматься предпринимательской и любой иной дея­тельностью, не запрещенной законодательными актами;

-совершать не противоречащие законодательству сдел­ки и участвовать в обязательствах;

-иметь иные имущественные и личные неимуществен­ные права и т. д.

Иностранные граждане и лица без гражданства (апат­риды) пользуются гражданской правоспособностью нарав­не с гражданами Республики Беларусь. Однако Конститу­цией Республики Беларусь, законами и международными договорами могут быть установлены изъятия из правоспо­собности, установленной для белорусских граждан (например, в состав воздушных и морских судов могут вхо­дить лишь граждане Республики Беларусь).

Дееспособность граждан физ. лиц.

Гражданская дееспособность - это способность гражда­нина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанно­сти и исполнять их.

Дееспособность неотчуждаема и не может быть ограни­чена по воле гражданина, i

В зависимости от объема дееспособности выделяются:

1) Полная дееспособность. Она возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. В случае, когда законодательством допускается эман­сипация или вступление в брак до достижения 18 лет, граж­данская правоспособность наступает в полном объеме со­ответственно с момента принятия решения об эмансипа­ции или со времени вступления в брак.

Эмансипация предусмотрена ст. 26 ГК и возможна, если гражданин (достигший 16 лет):

-работает по трудовому контракту;

-с согласия родителей, попечителей, усыновителя за­нимается предпринимательской деятельностью.

Решение об эмансипации принимается органом опеки й попечительства (при наличии согласия родителей) или судом (если родители не дали своего согласия).

2) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) состоит в предоставленном им праве самостоятельно совершать:

• мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворе­ние личных нужд, незначительны по сумме, момент за­ключения сделки совпадает с моментом ее исполнения);

• сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

• сделки по распоряжению средствами, предоставлен­ными им законными представителями или третьими ли­цами для целевого или свободного использования.

От имени малолетних в гражданском обороте выступа­ют их законные представители — родители (усыновители) или опекуны.

Малолетние неделиктоспособны - за вред, причинен­ный несовершеннолетними, отвечают их законные пред­ставители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделе­ны дееспособностью в значительно большем объеме. Они могут совершать сделки с согласия родителей (одного из них), усыновителей, попечителей. Самостоятельно без со­гласия законных представителей Такие несовершеннолет­ние могут:

• распоряжаться своим заработком или стипендией;

• вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

• -осуществлять права автора произведения науки, ли­тературы или искусства;

-совершать мелкие бытовые сделки;

-по достижении 16 лет быть членом кооператива.

Лица от 14 до 18 лет деликтоспособны, но дополни­тельная субсидиарная ответственность может возлагаться на родителей, усыновителей, попечителей, лечебные и иные учреждения, выступающие в качестве попечителей в силу акта законодательства и в которых находится причинитель вреда (ст. 943 ГК).

Имущественную ответственность по сделкам, для ко­торых согласия законных представителей не требуется, несет несовершеннолетний. Имущественную ответственность по сделкам, заключенным с согласия законных предста­вителей, несет несовершеннолетний, а его законные пред­ставители несут субсидиарную ответственность. При нали­чии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может лишить лицо от 14 до 18 лет права распоряжаться самостоятельно своими доходами, за ис­ключением случаев, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме (эмансипация, вступле­ние в брак) (ст. 25 ГК).

2. Договор подряда (общие положения). Виды.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется вы­полнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подряд­чика, если иное не предусмотрено законодательством или со­глашением сторон (ст. 656 ГК).

По своей правовой природе договор подряда является двусто­ронним, консенсуальным, возмездным.

Существенными условиями договора являются предмет и срок выполнения работы. Предметом договора подряда являет­ся возмездное выполнение определенной работы, направлен­ной на достижение конкретного овеществленного результата, и передача его заказчику.

Срок выполнения работ определяется сроком начала ра­боты и сроком ее окончания, которые должны быть указаны в договоре. Стороны могут предусмотреть также сроки начала и завершения отдельных этапов. Подрядчик отвечает за нару­шение всех этих сроков, если иное не установлено законода­тельством или договором. Но только при нарушении конечно­го срока работы подрядчик отвечает за убытки, причиненные просрочкой.

Цена не является существенным условием договора подряда (кроме договора строительного подряда). Если в договоре не указана цена или способы ее определения, она определяется исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов сторон.

ГК выделяет следующие виды договора подряда: бытовой под­ряд; строительный подряд; подряд на проектные и изыскатель­ские работы; подрядные работы для государственных нужд. Можно также выделить договоры: на изготовление (создание) вещи; на переработку (обработку) вещи; на выполнение другой работы.

Сторонами договора являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется. Субъектами подрядных отношений могут быть физические и юридические лица.

Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обяза­тельств субподрядчиков, кроме случаев, когда из закона или договора вытекает его обязанность выполнить работу лично. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подряд­чика и несет ответственность за действия третьих лиц (перед заказчиком — за действия субподрядчиков, перед субподряд­чиками — за действия заказчика).

На стороне подрядчика одновременно могут выступать не­сколько лиц, и при неделимости предмета подряда такие лица признаются по отношению к заказчику солидарными долж­никами или кредиторами. При делимости предмета, а также в случаях, предусмотренных законодательством или договором подряда, каждое из таких лиц по отношению к заказчику при­обретает права и несет обязанности в пределах своей доли.

Права и обязанности подрядчика по договору подряда

В ходе исполнения договора подряда подрядчик обязан:

- выполнить работу по заданию заказчика качественно и в срок;

-если иное не предусмотрено договором, выполнить работу своим иждивением, т. е. из своих материалов, своими силами и средствами, при этом он несет ответственность за ненадлежа­щее качество предоставленных материалов и оборудования;

• если работа выполняется из материалов заказчика, эко­номно и расчетливо использовать предоставленный заказчи­ком материал, вернуть его остаток и предоставить отчет об из­расходовании после окончания работы;

• если иное не предусмотрено законодательством, выпол­нить работу за свой риск, т. е. принять на себя все неблаго­приятные последствия, которые могут возникнуть вследствие случайных обстоятельств в ходе выполнения работы до сдачи выполненной работы заказчику;

• немедленно приостановить выполнение работ и предуп­редить заказчика, если обнаружена непригодность материала, оборудования, технической документации, существует риск неблагоприятных для заказчика и подрядчика последствий вы­полнения указаний заказчика.

Подрядчик имеет право:

• не приступать к работе либо приостановить ее, если на­рушение заказчиком своих обязанностей по договору препятс­твует исполнению договора заказчиком;

• отказаться от договора в случае непринятия заказчиком мер для устранения обстоятельств, грозящих годности выпол­няемой работы;

• получить оплату за результат выполненной работы. При неоплате заказчиком выполненных работ подрядчик вправе произвести удержание результата работ, оборудования, части неиспользованного материала и другого имущества заказчика до уплаты им соответствующих сумм;

• если заказчик уклоняется от принятия результата выпол­ненной работы, подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть пе­редан заказчику, и при условии последующего двукратного пре­дупреждения заказчика продать результаты работы, а выручен­ную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику плате­жей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

Заказчик обязан:

• оплатить результат выполненной работы;

• оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. В тех случаях, когда исполнение работы стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик со­храняет право На получение цены по договору, учитывая вы­полненную работу;

• принять выполненную работу: осмотреть ее, при выяв­лении отступлений от условий договора, ухудшивших работу, немедленно известить подрядчика. Заказчик, который обна­ружил при приемке недостатки в работе, вправе ссылаться на них, если эти недостатки отражены в акте или ином документе, удостоверяющем приемку выполненной работы.

Заказчик вправе:

• проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в деятель­ность подрядчика. Если подрядчик не приступает к работе или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

• в случае выполнения подрядчиком работы с отступлени­ями от договора, ухудшившими ее результат, или иными не­достатками, которые делают его непригодным для предусмот­ренного в договоре использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков работы в разумный срок; соразмерного уменьше­ния цены за работу; возмещения своих расходов на устранение недостатков;

• при наличии уважительных причин заказчик вправе от­казаться От договора, оплатить выполненную часть договора и возместить убытки подрядчика, вызванные досрочным рас­торжением договора подряда (подлежат возмещению убытки в пределах разницы между частью цены, уплаченной за выпол­ненную работу, и всей ценой договора).

В тех случаях, когда на стороне заказчика выступает гражда­нин-потребитель, ему предоставляются дополнительные гаран­тии, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 9 янва­ря 2002 г. «О защите прав потребителей» (в ред. от 08.07.2008 г.).

Срок исковой давности по искам, предъявленным в связи с ненадлежащим качеством работ, выполненных по договору подряда, является сокращенным (1 год).

Виды договора подряда:

- бытовой подряд;

- строительный подряд;

- подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

- подрядные работы для государственных нужд;

- договор на выполнение научных исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Билет № 31

1. Понятие, признаки и классификация юридических лиц.

2. Договор финансовой аренды (лизинга).

Наши рекомендации