Договор доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом. Общая характеристика

Договор доверительного управления имуществом — это согла­шение, по которому одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять уп­равление этим имуществом в интересах вверителя или указан­ного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 895 ГК).

Отношения доверительного управления имуществом могут возникнуть как в силу договора вверителя с доверительным уп­равляющим (коммерческая форма доверительного управления имуществом), так и в других случаях, предусмотренных зако­нодательством: управление имуществом подопечных, назна­чение исполнителя завещания и другие основания (некоммер­ческая форма).

По своей правовой природе договор доверительного управле­ния имуществом является двусторонним, реальным, возмезд­ным, срочным.

Существенными условиями договора являются:

• предмет договора. Предметом доверительного управле­ния могут быть предприятия и другие имущественные ком­плексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездоку­ментарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество;

• пределы использования имущества доверительным управ­ляющим;

• наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом (вверителя или выгодоприобретателя);

• размер и форма вознаграждения (для коммерческой фор­мы доверительного управления);

• срок действия договора. Договор заключается на срок не более 5 лет, а если предметом договора являются денежные средства — не более 1 года.

Доверительный управляющий совершает соответствующие действия от своего имени, но должен указывать, что действу­ет в качестве доверительного управляющего. Об этом третьи лица могут быть уведомлены пометкой: «Д.У.», которая про­ставляется после имени или наименования доверительного уп­равляющего в письменных сделках и документах. Если такая информация отсутствует, будет считаться, что доверительный управляющий заключил сделку в своих интересах и отвечает своим имуществом.

Имущество, переданное в доверительное управление, долж­но быть обособлено от другого имущества верителя, а также от имущества доверительного управляющего. Оно отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе (отдельно в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуаль­ных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным уп­равлением, открывается отдельный банковский счет.

Договор должен быть заключен в письменной форме. Если объектом договора является недвижимое имущество, договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Порядок осуществления доверительного управления де­нежными средствами определен гл. 23 Банковского кодекса.

Сторонами договора доверительного управления имуществом являются вверитель (кредитор) и доверительный управляю­щий (должник).

Вверителем может быть любой собственник имущества, а в предусмотренных законом случаях — и другое лицо (орган опеки и попечительства, нотариус, патентообладатели).

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (исключая унитарные предприятия). В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предус­мотренным законодательством (некоммерческая форма дове­рительного управления), доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или не­коммерческая организация, за исключением учреждения.

Законодательством о приватизации может быть предусмот­рено, что доверительными управляющими могут быть и иные лица.

Выгодоприобретатель не является стороной договора дове­рительного управления имуществом. В качестве выгодоприоб­ретателя по договору доверительного управления имуществом может выступать любое лицо, но выгодоприобретателем не мо­жет быть доверительный управляющий.

Наши рекомендации