Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

(ст. 145 УК РФ)

Объективная сторона этого преступления характеризуется действием, которое состоит в необоснованном отказе в приеме на работу или необоснованном увольнении в работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Преступление считается оконченным с момента необоснованного отказа в приеме на работу или увольнения с работы.

Субъектом преступления может быть должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Для наступления уголовной ответственности должен быть установлен мотив действий, который состоит в нежелании иметь на работе беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет.

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК РФ)

Непосредственным объектом преступления является конституционное право гражданина получать за свой труд вознаграждение.

С объективной стороны данное преступление характеризуется в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (ч. 1 ст. 1451 УК РФ).

Ч. 2 ст. 145 УК РФ предусматривает более строгое наказание за то же деяние, предусмотренное в ч.1 настоящей статьи, но повлекшее тяжкие последствия.

Субъектом преступления являются руководители предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности.

Субъективная сторона преступления предусмотренного ч. 1, характеризуется прямым умыслом. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, могут совершатся как с прямым, так и с косвенным умыслом (ч. 2). Для наступления уголовной ответственности должны быть установлены мотивы, т.е. корысть или иная личная заинтересованность.

10.4.1.3. Преступления, посягающие на интеллектуальную собственность Нарушение авторских и смежных прав (ст. 146УК РФ)

Объектом рассматриваемого преступления являются социальные права и свободы, обеспечивающие авторское право (создание и использование произведений науки, литературы и искусства) и смежные права (права артистов-исполнителей, организаторов эфирного или кабельного вещания, организаторов постановок и т.п.).

Предметом рассматриваемого преступления является чужое научное, литературное, музыкальное или художественное произведение.

Объективная сторона преступления (ч. 1) выражается в присвоении авторства (плагиат). Присвоение авторства заключается в выпуске в полном объеме или части чужого произведения под своим именем, а также издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их фамилий.

Объективная сторона преступления (ч. 2) характеризуется незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм. Для наступления уголовной ответственности необходимо установить цель сбыта.

По конструкции составы этих преступлений являются материальными.

Преступления, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 считаются оконченными с момента причинения автору крупного ущерба (ч. 1) или стоимости при незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав в крупном размере (ч. 2) с обязательным установлением причинной связи между содеянным и наступлением последствий.

В ч. 3 ст. 146 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за то же деяние, но совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере или лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ деяния предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Нарушение изобретательскихи патентных прав(ст. 147УК РФ)

Непосредственный объект характеризуется посягательством на социальные права и свободы, обеспечивающие изобретательские и патентные права. Предметом же являются изобретение, полезная модель или промышленный образец.

Объективная сторона преступления состоит в совершении одного из следующих действий:

1) незаконного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца;

2) разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них;

3) присвоения авторства;

4) принуждения к соавторству.

Для наступления уголовной ответственности обязательно причинение крупного ущерба и наличие причинной связи между причиненным крупным ущербом и одним из упомянутых действий.

Понятие крупного ущерба носит такой же оценочный характер, как и при нарушении авторских или смежных прав.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом.

Наши рекомендации