Взаимодействие гос-ва, личности, общества

Общество возникло задолго до гос-ва и длительное время обходилось без него. Объективная потребность в гос-ве появилась по мере усложнения внутреннего строения общества. Гос-во пришло на смену отживающей свой век родовой организации как новая форма организации изменившегося и усложнившегося общества.
Гос-во — социальный институт всего общества, оно выполняет многие функции, обеспечивающие жизнедеятельность последнего. Его основное назначение заключается в управлении социальными делами, в обеспечении порядка и общественной безопасности. Гос-во противостоит антисоциальным, разрушительным силам, а потому само должно быть мощной организованной силой, иметь аппарат (механизм) управления и принуждения.
С появлением гос-ва начинается сложная и противоречивая история его взаимодействия с обществом. Как форма организации общества и управляющая система гос-во выполняет функции в интересах всего общества, разрешает возникающие в нем противоречия, преодолевает кризисные ситуации. Воздействие общества на гос-во принято считать прямой связью, а воздействие гос-ва на общество — обратной. В этом воздействии ведущая роль, несомненно, принадлежит обществу, которое выступает социально-экономической основой гос-ва, определяющей его природу, могущество и возможности.
Взаимоотношения личности и гос-ва определяются во многом отношениями личности и гражданского общества. Личность - это устойчивая система социально значимых свойств человека, характеризующих индивида как члена общества. Характер взаимоотношений гос-ва и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, перспектив его развития. Устойчивая связь личности и гос-ва выражается в институте гражданства (подданства). Эта связь выражает юридическую принадлежность конкретного лица государству, наличие взаимных прав и обязанностей личности и гос-ва.
Отношения личности и гос-ва строятся на установлении такого баланса, при котором:
• личность имела бы возможность беспрепятственно развивать способности, удовлетворять права, свободы и законные интересы;
• гос-во получало бы признание и поддержку своей деятельности со стороны личности, выполняющей свои обязанности и несущей ответственность за их невыполнение.
Все обилие теорий и взглядов, существовавших в истории политико-правовой мысли и касающихся соотношения «гос-во — личность», можно свести к двум подходам:
1) индивидуалистический, личностный, гуманистический (естественно-правовой подход). Этот подход исходит из понимания личности как цели, гос-ва — как средства для достижения цели. Его содержание — права принадлежат человеку от природы.
2) государственнический, этатический (юридико-позитивистский). Этот подход исходит из понимания гос-ва как цели, а личности — средства для достижения цели.
Гос-во:
1. Гарантирует каждому информацию о его правах и свободах;
2. Берет на себя обязанность обеспечить права своих граждан и обеспечивает их реальное осуществление;
3. Предоставляет гражданину свободу проявить себя во всех областях социально-политической жизни, за исключением сфер, прямо оговоренных в законе;
4. Не вправе ограничивать права и свободы гражданина, кроме случаев, прямо предусмотренных законом;
5. Не вправе привлекать к ответственности граждан за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определен законом;
6. Не вправе дважды привлекать гражданина к юрид. ответственности одного вида за одно и то же правонарушение;
7. Гарантирует защиту судом прав и свобод человека и гражданина; |
8. Действует исключительно в рамках закона, имеет установленные конституцией четкие пределы своих полномочий;
9. Ответственно за неправомерные действия должностных лиц: превышение власти, злоупотребление служебным положением.
Личность, являющаяся гражданином гос-ва, в свою очередь, не только реализует права, но и имеет обязанности перед гос-вом и своими согражданами, несет ответственность за их невыполнение:
• пользуется предоставленными ей правами в определенных рамках, установленных законом;
• каждой из ее свобод соответствует обязанность, ибо пользование свободой предполагает воздержание других лиц от препятствующих этому действий. С целью защиты интересов других граждан и общества некоторые ее действия ограничиваются законом;
• осуществляется ответственность любого гражданина, независимо от его должности и общественного положения, за нарушение конституции и законов и т.п.



Наши рекомендации