Понятие, признаки и виды вещных прав по законодательству РФ. Понятие ограниченных вещных прав. Виды ограниченных вещных прав.

Вещное право (в объективном смысле) - это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность вещей (имущества) субъектам вещных прав, регламентирующих правомочия этих субъектов по поводу этих вещей и устанавливающих ответственность за их нарушения.

Вещное право (в субъективном смысле) - право конкретного субъекта по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом.

Характерные черты (признаки) вещных прав:

· абсолютный характер защиты (его носителю соответствует обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения вещных прав этого лица);

· присущее им право следования (в случае перехода вещного права к другому лицу (правопреемнику) переходят и обременения этого права);

· круг вещных прав (в отличие от обязательственных) исчерпывающим образом очерчен в ГК (ст. 209, 216, 292, 334 ГК РФ), либо ином федеральном законом;

· объект вещного права - лишь индивидуально-определенная вещь (соответственно вещи, определяемые родовыми признаками, а также объекты интеллектуальной собственности объектами вещных прав служить не могут).

Таким образом, вещное право - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты, включающее в себя, помимо прав владения, пользования и распоряжения вещью (всех вместе или по отдельности), правомочие следования.

Виды вещных прав

Вещные права можно разделить на две группы:

· право собственности (включает владение, пользование, распоряжение);

· ограниченные вещные права (права на чужие вещи - владение и пользование).

Право собственности в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам.

Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущество

Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое, имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли).

Общие признаки ограниченного вещного права:

· Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

· Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

· Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305.

В соответствии со ст. 216 ГК вещными, наряду с правом собственности, признаны следующие права лиц, не являющихся собственниками:

· право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

· право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

· сервитуты (статьи 274, 277);

· право хозяйственного ведения имуществом (статья 294);

· право оперативного управления имуществом (статья 296).имуществом.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК); (Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.)

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК); (Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации. А именно: по п. 2 ст. 39.9 ЗК: Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1. органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2. государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3. казенным предприятиям;

4. центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.)

Сервитута(ст. 274, 277 ГК); Согласно норме ст. 274 ГК под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, т. е. право собственника земельного участка или другой недвижимости требовать от собственника соседнего участка (либо иногда – также от собственника другого участка) предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (п. 3 ст. 274 ГК, ст. 27 Закона о регистрации прав).

Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Различают следующие основные виды сервитута:

1. частный сервитут – устанавливается в соответствии с гражданским законодательством;

2. публичный сервитут – устанавливается законом или иным нормативным правовым актом, без изъятия земельных участков.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1. прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2. использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3. размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним и др. (п.3 ст.23 Земельного кодекса)

Наши рекомендации