Порядок заключения и расторжения договоров.

В условиях рыночных отношений договор является самым распространенным основанием возникновения обязательств.

Договор— это соглашение двух или более сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ч. 1 ГК РФ).

С помощью договора осуществляется материально-техническое снабжение, реализация готовой продукции, капитальное строительство, перевозка грузов, бытовое обслуживание граждан, розничная торговля и др. Вся коммерческая работа предприятий совершается на основании договоров.

Законом провозглашаетсясвобода договора(ст. 421 ч. 1 ГК РФ). Свобода договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Заключение договора – это порождение прав и обязанностей сторон. Заключение означает, что стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

Виды порядка заключения договоров:

· Общий порядок заключения договоров.

· Заключение договора в обязательном порядке, то есть сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, которое для нее обязательно, может быть к этому принуждена. На данной стороне также лежит обязанность возместить причиненные другой стороне убытки (это публичные договоры, договоры присоединения, предварительные и иные виды договоров).

· Заключение договора на торгах. Сущность заключения договора на торгах (статьи 447–449 ГК РФ) состоит в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшем торги. Таким способом может быть заключен любой договор, если иное не вытекает из его существа. Некоторые же договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов, например, приватизация государственного и муниципального имущества может осуществляться путем его продажи на аукционе или коммерческом конкурсе.

Договоры, заключаемые между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ), а в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договоры должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Оферта – это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор. Оферта должен содержать существенные условия договора Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Оферта публичная – это содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в оферте условиях с любым, кто отзовется на данную оферту.

Акцепт– это ответ лица, которому была адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, то такая оферта считается неполученной. По общему правилу оферта считается безотзывной, то есть полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта. Иное может быть оговорено в самой оферте либо вытекать из существа предложении или обстановки, в которой оно было сделано.

Молчание не является акцептом,если иное не вытекает из закона, обычаев делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Выполнение лицом в установленный срок в оферте условий договора считается ее акцептом, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, такой акцепт считается неполученным. Когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, он не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, такой договор считается заключенным.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, признается отказом от акцепта, и в то же время является новой офертой.

Момент заключения договора определяется (ст. 433 ГК РФ):

· это момент когда оферент получит акцепт. Это правило касается прежде всего консенсуальных договоров.

· с момента передачи имущества (для реальных договоров).

· если договор подлежит государственной регистрации, то с момента государственной регистрации этого договора.

· если стороны решили заключить договор в определенной форме, то он считается заключенным после придания ему такой формы.

Основания изменения и расторжения договоров:

· по закону;

· по соглашению сторон;

· по решению суда:

· при существенном нарушении договора;

· при существенном изменении обстоятельств;

· в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором, заключенным между сторонами.

Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, при котором она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении данного договора.

Так, заключая договор на строительство любого сооружения, заказчик естественно рассчитывает на получение прибыли от данного сооружения или здания, которая и возместит его потраченные на строительство расходы. Любая задержка в сдаче сооружения или здания причиняет заказчику ущерб, он должен тратить дополнительные средства. В этом случае можно говорить о том, что подрядчик (то есть тот, кто производит строительство и руководит им) допустил существенные нарушения условий (именно условия о сроке) договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны договора могли бы знать ранее об этом (предвидеть данное изменение обстоятельств), договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся (других) условиях.

При наличии таких обстоятельств стороны могут изменить условия договора и привести его в соответствие с изменившимися обстоятельствами. Стороны могут придти и к соглашению совсем расторгнуть заключенный между ними договор.

При недостижении указанных соглашений, договор может быть изменен или вообще расторгнут в судебном порядке по требованию заинтересованной стороны.

Однако такое право предоставляется стороне, если имеются в наличии одновременно все следующие условия:

· в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого значительного изменения обстоятельств не произойдет;

· изменение обстоятельств вызвано такими причинами, которые никоим образом не зависят от сторон, и заинтересованная сторона не могла их преодолеть после возникновения естественно при той степени заботливости и предусмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям делового оборота;

· исполнение договора без изменений его условий нарушает соотношение имущественных интересов сторон и влечет значительный ущерб.

Порядок изменения и расторжения договора.

Соглашение об изменении и расторжении договора совершается всегда в той же форме, что и договор (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора, обычаев делового оборота).

Закон также устанавливает претензионный порядок разрешения вопроса об изменении или расторжении договора. Он заключается в том, что до обращения в суд, заинтересованная сторона должна направить другой стороне по договору свои предложения об изменении его условий или расторжении договора совсем. И только в том случае, когда получен отказ другой стороны от данного предложения либо отказ не получен вовсе в течение срока, указанного в предложении или установленного законом либо договором, заинтересованная сторона может обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Итак, заявление в суд об изменении или расторжении договора направляется после:

· получения отказа на предложение изменить или расторгнуть договор;

· неполучения ответа в срок, указанный в предложении (установленный законом или договором), а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Последствия изменения и расторжения договора:

· При изменении обязательства сторон сохраняются, но в ином виде.

· При расторжении обязательства сторон прекращаются.

· Обязательства считаются измененными или прекращенными:

· С момента заключения соглашения, если иное не вытекает из самих условий соглашения или характера изменения договора.

· С момента вступления в законную силу решения суда.

Изменение и расторжение договора возможно по согласованию сторон. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи изменения или расторжения договоров по требованию одной из сторон.

Наши рекомендации