Формы государственного правления. Монархия и республика в различные исторические эпохи.

Форма государственного правленияхарактеризует структуру высших органов государственной власти, порядок их образования, распределение компетенции между ними, взаимоотношения этих органов друг с другом. В соответствии с этим все государства под­разделяются на монархии и республики.

Монархия— форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу — мо­нарху, получающему власть в порядке престолонаследия.

(Великобритания, Нидерланды, Япония и др.).

Монархии могут быть двух видов:

1) абсолютная – верховная власть по закону полностью принадлежит монарху. Главным признаком абсолютной монархии считают отсутствие государственных органов, которые ограничивают власть правителя;

2) ограниченная – может быть конституционной, парламентской и дуалистической.

Конституционная монархия – такая, при которой имеется представительный орган, значительно ограничивающий власть монарха. Чаще всего это ограничение осуществляется конституцией, которая утверждается парламентом.

Признаки парламентской монархии:

1) правительство формируется из представителей партий (или партии), которые получили большинство на выборах в парламент;

2) в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха практически отсутствует (имеет символический характер).

При дуалистической монархии:

1) государственная власть и юридически, и на практике разделена между правительством, которое формируется монархом и парламентом;

2) правительство, в отличие от парламентской монархии, не зависит от партийного состава парламента и не ответственно перед ним.

Республика — форма государственного правления, при кото­рой высшая власть в государстве принадлежит, выборным органам — парламенту, президенту; наряду с нижи существует неза­висимое правосудие и местное самоуправление

Республики, как правило, бывают парламентскими или прези­дентскими

В президентской республике:

1) президент имеет значительные полномочия и является одновременно главой государства и правительства;

2) правительство сформировывается внепарламентским путем;

3) жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность государственных органов по отношению друг к другу.

Такая форма правления существует, например, в США. Российскую Федерацию так же можно отнести к президентской республике.

В парламентарной республике:

1) правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед ним;

2) глава государства выполняет представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть обширными;

3) правительство занимает основное место в государственном механизме и осуществляет управление страной;

4) президент избирается парламентом и осуществляет свою власть с одобрения правительства.

Существуют также смешанные, гибридные формы правления – полупрезидентские, полупарламентские республики.

… В различные исторические периоды государств с монархической формой правления было огромное множество. Существовало монархия, как известно, и в России. Даже в наше время в мире существует немало государств, где во главе стоит монарх. Однако в них власть монарха не может быть безграничной. Она регулируется Конституцией и парламентом. Это, та называемая, конституционная монархия, где король хоть и царствует, но править не имеет права. Самым ярким примером такой формы правления можно назвать Великобританию. К таковым можно отнести Испанию, Данию, Грецию, Японию и др. Сохранились до нашего времени и абсолютные монархии, где власть монарха ничем не ограничена (Саудовская Аравия)

Что касается республики, то здесь высшие органы власти подвергались строгому отбору. Причем власть их имеет ограниченный срок действия. Подобная форма правления в различные исторические эпохи встречалась гораздо реже, чем монархия. В различные исторические периоды республиками были: Древняя Греция, Древний Рим, Новгородская республика, некоторые итальянские средневековые государства. Что касается современности, то сейчас республиканская форма правления стала встречаться гораздо чаще. Ведущим органом власти здесь является Парламент, которому подчиняется Правительство. Это так называемые парламентские республики, к которым можно отнести, например: Германию, Италию. Президентская республика существует тогда, когда все полномочия по управлению страны переданы в руки Президента. Выбирает его все население государства, достигшее совершеннолетия. Он обладает властью запрещать законы, которые принимаются Парламентом. Среди президентских республик можно назвать: Россию, сша , Францию и др.



Наши рекомендации