Выпускная квалификационная (дипломная) работа

ПРИНЦИП ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА КАК ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИИ

Кафедра ________________ права
 
Выполнил: студент IV курса очной формы обучения Иванов Иван Иванович
 
Научный руководитель: доцент кафедры ___________ права Иванов Иван Иванович

Допущен к защите

«____» _____________ 20__ г.

Зав. кафедрой

__________________________

Петров Петр Петрович,

к.ю.н., доцент

Челябинск 2016 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец оформления оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….............
ГЛАВА 1. НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВЫ  
§ 1.Наименование параграфа …………….……………….….……..………...…
§ 2.Наименование параграфа ………………..……………………………….….
ГЛАВА 2. НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВЫ  
§ 1.Наименование параграфа …………………………..…..………….………..
§ 2.Наименование параграфа …………….……………………………….……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…...
ПРИЛОЖЕНИЯ…………..……………………..………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образец оформления введения.

ВВЕДЕНИЕ

Правовое государство, как определенная философско-правовая территория и соответствующая практика организации конструктивной политической власти, обеспечения прав и свобод человека, является одним из существенных достижений общечеловеческой цивилизации.

Во все времена призывы к правовому государству и сам процесс его формирования имели место в качестве противопоставления его как антипода деспотическому образу правления, абсолютизму, полицейскому государству. Эти призывы появились, как правило, на гребне либерализации общества, то есть тогда, когда оно стремилось освободиться от тормозивших его развития оков. Именно поэтому концепции правового государства возникли в период антифеодальной борьбы буржуазии, предложившей собственные юридические ценности против узаконенного произвола старых господствующих классов.

И сегодня правовое государство не только одна из наиболее значимых общечеловеческих ценностей, призванных утвердить гуманистическое начало, справедливость, но и весьма эффективный практический институт обеспечения и защиты прав и свобод, чести и достоинства личности, форма осуществления и существования реального народа власти.

В.М. Cырых отмечает, что Конституция РФ закрепила формирование правового государства в качестве основной цели развития российской государственности[1], поэтому проблема реализация принципа правового государства как основа конституционного строя Российской Федерации является актуальной для теории и практики конституционного права.

Целью выпускной квалификационной (дипломной) работы является исследование принципа правового государства как основы конституционного строя России.

Для реализации данной цели определен ряд исследовательских задач:

1. определение понятия конституционного строя и основ конституционного строя;

2. изучение принципа правового государства как основы конституционного строя Российской Федерации.

Объектом исследованияв выпускной квалификационной (дипломной) работе являются правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации принципа правового государства в конституционном строе России.

Предметом исследованиявыступают нормы действующего законодательства, определяющие институт правового государства, соответствующая правоприменительная практика, научные труды российских и зарубежных ученых.

Методологическую основу исследованиясоставляют как общенаучные методы (диалектический, анализ, синтез, дедукция), так и частнонаучные методы (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой).

Эмпирическую базу исследования составляют правовые акты, содержащие нормы и принципы международного права; положения Конституции РФ; нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие основы конституционного строя; результаты обобщения и анализа судебной и правоприменительной практики, а также электронные ресурсы удаленного доступа.

Теоретическую основу исследованиясоставили положения, сформулированные в работах отечественных ученых-специалистов по конституционному праву, таких как: И.П. Коломинцев, Ю.Р. Занчиковский…….

Структура выпускной квалификационной (дипломной) работы включает в себя введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.




ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Образец оформления глав и параграфов.

ГЛАВА 1. НАКАЗАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Общее понятие наказания, его признаки и содержание

Учение о наказании является одной из важнейших частей науки уголовного права. Наказание выступает в качестве вспомогательного, но важного средства борьбы с преступностью…

Указанные признаки позволяют отличать наказание от иных мер государственного принуждения. Так, наказание имеет сходство с принудительным исполнением решения по гражданским делам (они также выносятся судом от имени государства и реализуются в принудительном порядке). Однако взыскание по гражданскому делу выносится, во-первых, не в связи с совершением преступления, а по поводу споров имущественного или личного неимущественного характера и, во-вторых, не влечет уголовно-правовых последствий, например, судимости.

Наши рекомендации