Правовые последствия усыновления, отмена усыновления ребенка и ее правовые последствия.

Правовые последствия усыновления установлены в ст. 137 СК РФ.

Будучи однажды установленным, усыновление сохраняется в дальнейшем навсегда, порождая правоотношения не только для усыновителя и усыновленного, но и для потомства усыновленного всех следующих поколений, а также для родственников по восходящей от усыновителя линии. Усыновленный в отношении усыновителя, так же как и усыновитель в отношении усыновленного, становится в положение прямого родственника. Дети усыновленного приобретают правовое положение внуков усыновителя, внуки усыновленного – правнуков усыновителя. Усыновленный в свою очередь становится в положение внука отца и матери усыновителя, а дети усыновленного – правнуков родителей усыновителя. Одновременно усыновленные дети утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родителям и другим родственникам.

Исходя из смысла закона, усыновители в первую очередь наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка. Требования закона, обязывающие родителей воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать его права и законные интересы, материально содержать ребенка, в полной мере относятся и к усыновителям.

Кроме того, усыновленный ребенок, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей права и основанием возникновения которых является факт родства. Так, при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди (т.е. приравниваются в наследственных правах к родителям и детям).

По общему правилу, личные и имущественные правоотношения между усыновленным ребенком и его кровными родителями прекращаются с момента усыновления. Однако при усыновлении ребенка одним лицом закон предусматривает исключения.

Так, могут быть сохранены права и обязанности матери (по ее желанию), если усыновителем является мужчина, или отца, если усыновителем является женщина. Такое положение, как правило, имеет место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха (п. 3 ст. 137 СК РФ).

Закон допускает также возможность сохранения правоотношений ребенка и с другими его близкими родственниками. По просьбе родителей умершего отца (матери) ребенка, т.е. дедушки или бабушки ребенка, могут быть сохранены отношения между ними и их внуком (внучкой), если этого требуют интересы ребенка (п. 4 ст. 137 СК РФ).

Еще одно исключение предусмотрено ст. 138 СК РФ: если к моменту усыновления ребенок имел право на пенсию или пособие, полагающееся ему по случаю потери кормильца (после смерти родителей или одного из них), он сохраняет это право и после усыновления.

За пределами указанных исключений все правоотношения между усыновленным ребенком и его родителями и другими родственниками с момента усыновления прекращаются. На усыновленного ребенка нельзя взыскать алименты с его кровных родителей, а родители, в свою очередь, не вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание от своих совершеннолетних детей, усыновленных ранее другими лицами; усыновленные дети и их кровные родители не являются наследниками по закону друг после друга и т.д.

Семейное право исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению. Однако усыновление может быть отменено, если усыновитель ненадлежащим образом осуществляет возложенные на него родительские обязанности или по каким-либо другим причинам ребенок плохо себя чувствует в его семье и усыновление перестает отвечать его интересам.

Отмена усыновления возможна только в судебном порядке (ст. 140 СК РФ). В целях защиты прав усыновленных детей дела об отмене усыновления рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

В соответствии со ст. 141 СК РФ, определяющей основания для отмены усыновления, такая отмена производится, если усыновители уклоняются от выполнение возложенных на них родительских обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются алкоголиками или наркоманами, т.е. когда установлено виновное поведение усыновителя, нарушающее интересы ребенка.

Суд также вправе отменить усыновление и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Основанием для отмены усыновления может послужить отсутствие взаимопонимания между ребенком и усыновителем, объективная невозможность последнего выполнять свои обязанности (тяжелая болезнь, изменение семейных обстоятельств и т.п.), выздоровление тяжело болевших родителей, к которым ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, и др.

Обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены усыновления в интересах ребенка, столь многообразны, что в законе не приводится даже их примерного перечня, и это вполне оправданно. В каждом конкретном случае суд принимает решение о необходимости отмены усыновления с учетом всех обстоятельств дела.

Так, нередко из-за индивидуальных (личных) качеств ребенка или усыновителя между ними возникает неприязнь, и усыновленный чувствует себя чужим в семье. Если у ребенка отсутствует доверие, уважение и любовь к усыновителю, нет оснований рассчитывать на улучшение этих отношений в будущем. Сохранение усыновления при таком положении вещей противоречило бы его целям.

С. усыновила сына своего мужа от первого брака. Прошло несколько лет, в семье стали возникать конфликты, завершившиеся разводом. После прекращения брака С. перестала принимать какое-либо участие в воспитании ребенка, более того, ее взаимоотношения с бывшим мужем отразились и на мальчике, которого она возненавидела. При таких обстоятельствах усыновление стало не просто бессмысленным – оно уже негативно отражалось на ребенке. Поэтому отец мальчика предъявил иск к С. об отмене усыновления. Суд иск удовлетворил.

Иск об отмене усыновления кроме родителей усыновленного вправе предъявить усыновители ребенка, сам усыновленный ребенок, если он достиг четырнадцати лет, а также органы опеки и попечительства и прокурор (ст. 142 СК РФ). Если кто-либо иной считает, что усыновление не соответствует интересам ребенка, то эти лица (родственники ребенка или другие граждане, государственные или общественные организации) вправе довести об этом до сведения органов опеки и попечительства либо обратиться к прокурору, которые уполномочены решать вопрос о передаче дела в суд.

На основании решения суда об отмене усыновления по общему правилу прекращаются правоотношения между усыновленным и усыновителем (его родственниками), а также восстанавливаются правоотношения между ребенком и его кровными родителями, если этого требуют интересы ребенка (ст. 143 СК РФ). При этом ребенок передается родителям. Если же передача ребенка его родителям и восстановление правовых связей между ним и его родителями противоречит его интересам, а, следовательно, невозможно (родители лишены родительских прав, не желают воспитывать ребенка и т.п.), он передается на попечение органов опеки и попечительства, которые в соответствии с законом (ст. 123 СК РФ) определяют форму его дальнейшего устройства.

При отмене усыновления суд вправе, если сочтет это необходимым в интересах ребенка, сохранить за ним присвоенные ему при усыновлении имя, отчество и фамилию (при согласии ребенка, если он достиг десяти лет). Суд вправе также обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка. Как правило, это происходит в тех случаях, когда ребенок нуждается в средствах и не имеет возможности получить алименты от своих родителей или иных близких родственников.

32. Понятие опеки и попечительства, порядок их установления, права и обязанности опекунов (попечителей) и подопечных, прекращение опеки (попечительства).

Опека и попечительство - форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в це­лях их содержания, воспитания и образования, а также защиты их прав и интересов. Опека устанав­ливается над малолетними (т.е. детьми в возрасте от 6 до 14 лет), попечительство - над несовершен­нолетними (т.е. детьми в возрасте от 14 до 18 лет). Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родитель­ских прав, а также в случаях, когда дети по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от воспита­ния либо защиты их прав и интересов. Отсутствие родительского попечения может быть вызвано бо­лезнью родителей, которая препятствует выполне­нию ими родительских обязанностей, длительным от­сутствием родителей по объективным причинам (например, длительная заграничная командировка, отбывание наказания в местах лишения свободы), признание родителей недееспособными и т.п. Инсти­тут опеки и попечительства регулируется нормами не только семейного права, но и гражданского. Ос­нованием установления опеки и попечительства над детьми является утрата ими по тем или иным причи­нам родительского попечения. Согласно СК РФ уста­новление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются ГК РФ и в соответствии с п. 1 ст. 35 ГК РФ относятся к компетенции органа опеки и попечительства по месту жительства детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка пу­тем вынесения соответствующего решения назна­чает опекуна или попечителя ребенку в течение месяца с момента, когда ему стало известно о не­обходимости установления опеки или попечитель­ства над ним: При наличии заслуживающих внима­ния обстоятельств (если ребенок уже проживает в семье кандидата в опекуны, попечители) опекун или попечитель может быть назначен органом опе­ки и попечительства также и по месту жительства опекуна (попечителя). Если ребенку, нуждающему­ся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается непосредственно на орган опеки и по­печительства. Назначение опекуна или попечите­ля может быть обжаловано заинтересованными ли­цами в суде.

Опекун или попечитель назначается только с его согласия. Согласие гражданина быть опекуном (по­печителем) выражается в соответствующем заявле­нии в орган опеки и попечительства. Права и обя­занности опекуна(попечителя)возникают с момента вынесения органом опеки и попечительства реше­ния о его назначении.

Опекуну (попечителю) выдается опекунское удо­стоверение, ему разъясняются его права и обя­занности, передаются необходимые документы подопечного. В дальнейшем орган опеки и попе­чительства обязан осуществлять постоянный конт­роль за деятельностью опекунов (попечителей) и оказывать им необходимую помощь в воспита­нии подопечных, защите их прав и решении других вопросов.

Незаконные действия по передаче несовершенно­летних под опеку (попечительство) влекут привлече­ние к административной ответственности.

К лицам, которые назначаются опекунами или попечителями, установлены определенные требо­вания. Опекунами (попечителями) могут быть назна­чены только совершеннолетние дееспособные лица. Запрещено быть опекунами (попечителями):

- несовершеннолетним лицам независимо от приоб­ретения ими полной дееспособности до достиже­ния возраста совершеннолетия;

- недееспособным лицам;

- лицам, лишенным родительских прав;

- лицам, страдающим хроническим алкоголизмом или" наркоманией;

- лицам, ранее отстраненным от выполнения обязан­ностей опекунов или попечителей;

- лицам, у которых дети были отобраны без лишения родительских прав, т.е. ограниченным в родитель-ских правах;

- бывшим усыновителям, если усыновление было отменено по их вине;

- лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять воспитание ребенка.

Орган опеки и попечительства не вправе назначить опекуном (попечителем) лицо, которое по состоянию здоровья не может осуществлять обязанности по вос­питанию ребенка. Перечень заболеваний, при нали­чии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство), определен в постановлении Пра­вительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 и включает: туберкулез (активный и хронический) всех форм лока­лизации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпен­сации; злокачественные онкологические заболевания всех локализаций; наркоманию, токсикоманию, алко­голизм; инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета и др. При решении органом опеки и попечительства вопроса о назначении лица опекуном (попечителем) ребенка должны учитываться так­же следующие обстоятельства:

а) способность лица к выполнению обязанностей опе­куна (попечителя);

б)его личные и нравственные качества; в)отношения между ним и ребенком, нуждающимся

в опеке или попечительстве; г) отношение к ребенку членов семьи опекуна (попе­чителя);

д)если это возможно - желание самого ребенка с учетом обстоятельств различного характера (воз­раст опекуна, попечителя, образование, род заня­тий и т.п.).

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ГК РФ. К ним относятся следующие обстоятельства:

- достижение малолетним возраста 14 лет. Опека ав­томатически прекращается, а опекун становится по­печителем;

— достижение несовершеннолетним возраста 18 лет. Попечительство прекращается автоматически;

- вступление несовершеннолетнего в брак или его эмансипация (объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособ­ным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью);

- освобождение опекунов (попечителей) от испол­нения своих обязанностей (при возвращении не­совершеннолетнего подопечного к родителям или передаче его на усыновление, в случае помеще­ния подопечного в соответствующие воспитатель­ные, лечебные учреждения, учреждения социаль­ной защиты или другие аналогичные учреждения);

- отстранение опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей в случае ненад­лежащего их исполнения.

33. Понятие и порядок образования приемной семьи.

Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 утверждено Положение о приемной семье.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями по форме, утвержденной указанным постановлением Правительства РФ. Приемным родителям выдается удостоверение установленного образца. Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению прилагаются:

· справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

· документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

· копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

· медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью.

Лицо, обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, другой заменяющий его документ. Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями. Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о ребенке (детях), который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения). Основанием для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заключается между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и приемными родителями.

Наши рекомендации