Взаимодействие семейного права с другими отраслями права.

Наиболее тесное взаимодействие существует между нормами семейного и гражданского законодательства.Основания и пределы применения к семейным отношениям гражданского законодательства определены ст. 4 СК, согласно которой к имущественным и личным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в случаях, непосредственно предусмотренных СК, для чего в ряде статей СК указаны конкретные нормы гражданского кодекса.

Для семейного права имеют практическое значение те положения ГК, в которых содержатся определения основополагающего характера (например: правоспособность и дееспособность граждан, эмансипация, моральный вред и др.).

Семейное право находится под активным воздействием конституционного права.Цели и принципы регулирования семейных отношений связаны с положениями Конституции РФ. Так, конституционный принцип равноправия граждан независимо от пола, расы, национальности, языка отражен в п. 4 ст. 1 СК, согласно которому запрещены любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях.

Требование государственной регистрации определенной группы юридических актов, влекущих возникновение или прекращение семейных отношений, обусловливает применение административно-правовых норм, что означает взаимосвязь с административным правом.

В алиментных обязательствах применяются понятия, предусмотренные трудовым правом:нетрудоспособность, нуждаемость, заработок, минимальный размер оплаты труда. Кроме того, СК (ст. 111, 117) возлагает на администрацию предприятий и организаций, где работают плательщики алиментов, удерживать их и проводить индексацию размера алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ

Семейное право взаимодействует с уголовным правоми нормы гл. 20 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) направлены на защиту прав и интересов семьи в целом и несовершеннолетних детей в отдельности, предусматривают ответственность за различные правонарушения в сфере семейных отношений.

4. Понятие и виды источников семейного права (полная характеристика).

Источники семейного права — это формы внешнего выражения (закрепления) семейно-правовых норм. К ним относятся соответствующие нормативно-правовые акты, которые в совокупности образуют семейное законодательство.

По юридической силе источники семейного права подразделяются на две группы:

1) законы (Конституция РФ, СК РФ, ГК РФ, другие федеральные законы, законы субъектов РФ);

2) подзаконные нормативные акты(указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные нормативные акты субъектов РФ).

Обладая высшей юридической силой, Конституция РФ содержит отправные положения правового регулирования семейных отношений; закрепляет основополагающие права и свободы человека; провозглашает принцип государственной защиты семьи, материнства и детства; устанавливает, что забота о детях, их воспитание являются одновременно правом и обязанностью родителей; закрепляет обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях; относит семейное законодательство к совместной сфере ведения РФ и ее субъектов.

Семейный кодекс РФ является ведущим источником семейного права. Семейный кодекс РФ охватывает широкий круг семейных отношений и состоит из восьми разделов.

Гражданский кодекс РФ также является источником семейного права. Нормы гражданского законодательства применяются к семейным отношениям в случаях: 1) непосредственно предусмотренных в СК РФ; 2) если семейные отношения не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон при условии, что такое применение не будет противоречить существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ).

Другие федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ, также включаются в состав источников семейного права (например федеральные законы ФЗ "Об опеке и попечительстве", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", и др.)

Законы субъектов РФ регулируют семейные отношения: 1) по вопросам, отнесенным к ведению субъектов СК РФ (например, установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено в виде исключения до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ); выбор супругами двойной фамилии при заключении брака (п. 1 ст. 32 СК РФ); введение такой формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, как патронатное воспитание (п. 1 ст. 123 СК РФ) и др.); 2) по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным. Безусловным требованием закона является соответствие норм семейного права, содержащихся в законах субъектов РФ, СК РФ.

Подзаконные нормативные акты также могут являться источниками семейного права. К подзаконным нормативным актам относятся указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные нормативные акты субъектов РФ. В основном указами Президента РФ утверждаются мероприятия общего-государственного уровня, имеющие комплексный характер (например, федеральные целевые программы по различным вопросам защиты семьи, материнства и детства). Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты на основании и во исполнение СК РФ. других федеральных законов и указов Президента РФ. В соответствии с СК РФ к компетенции Правительства РФ отнесено: определение видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 82); установление перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью (ст. 127) и др.

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ согласно традиционному подходу не являются источниками семейного права, но имеют важное значение для правильного единообразного толкования и применения норм семейного законодательства.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ. В п. 4 ст. 15 Конституции РФ, а также в ст. 6 СК РФ закреплен принцип приоритетного применения правил международного договора РФ.

В Российской Федерации признано обязательным соотнесение семейного законодательства с положениями Всеобщей декларации прав человека 1948 г.. Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.. Конвенции о правах ребенка и др.

Наши рекомендации