Авторитарный политический режим: понятие и основные признаки.

Авторитарный режим можно рассматривать как своего рода компромисс между тоталитарным и демократическим политическими режимами. Он, с одной стороны, мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, но с другой - жестче, антинароднее, чем демократический.

Авторитарный режим - государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа.

Главную черту данного режима составляет авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).

Отличие авторитарных режимов от тоталитарных:

· если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю;

· если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе проводится тактика "выборочного" террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

Основные характеристики авторитарного политического режима:

· в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти;

· игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (зачастую президент, исполнительно-распорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями);

· роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут существовать;

· суд выступает, по сути, вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы;

· сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;

· в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор;

· сохраняется ограниченная цензура, "полугласность";

· существует частичный плюрализм;

· права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте;

· силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас и в сугубо политических целях и т.п.

Авторитарный режим неоднороден по своему характеру. В литературе выделяют:

· деспотический,

· тиранический,

· военный и иные разновидности авторитарного режима.

Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.

Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Военные режимы осуществляют власть либо коллегиально (как хунта), либо во главе государства находится один из высших военных чинов. Армия превращается в господствующую социально-политическую силу, реализует как внутренние, так и внешние функции государства. В условиях военного режима создается разветвленный военно-политический аппарат, который включает помимо армии и полиции большое количество других органов, в том числе и неконституционного характера, для политического контроля за населением, общественными объединениями, для идеологической обработки граждан, борьбы с антиправительственными движениями и т.п. Отменяются конституция и другие законодательные акты, которые заменяются актами военных властей.

28. Характеристика формы государства современной России

Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ).

Характерные черты государственного строя Российского государства:

1. демократизм;

2.республиканская форма правления;

3. федерализм;

4. разделение властей;

5. идеологическое и политическое многообразие;

6. признание и гарантирование местного самоуправления;

7. правовое государство;

8. государственный суверенитет, носителем которого является многонациональный народ РФ;

9. социальный характер, так как политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Форма правления– республиканская.

Российское государство– это полупрезидентская республика (или смешанная — сочетание президентской и парламентарной). Характеризуется гипертрофированными полномочиями президента. В них президент обычно соединяет полномочия, характерные как для президентской, так и для парламентарной республики. От парламентарной — берутся полномочия распускать парламент, причем не только по формальным основаниям, а например в случае, когда парламент не может договориться с президентом по вопросу о главе и составе правительства. От президентской республики берутся полномочия президента в сфере Исполнительной власти. По существу, президент формирует правительство и руководит его деятельностью. Фигура премьер – министра становится очень слабой. Хотя правительство и несёт политическую ответственность перед парламентом, однако это бессмысленно, поскольку фактически правительством руководит не премьер – министр, а президент, который политической ответственности перед правительством мне счёт. По сравнению с президентскими республиками смешаных обычно ограничиваются полномочия парламента даже сфере юридического контроля. Например, президент не может быть допрошен в парламентской комиссии под угрозой импичмента и уголовной ответственности за отказ от дачи показаний передачу ложных показаний, как это делается в США

Российское государство по своему государственному устройству– федерация, обладающая следующими характерными признаками федерализма:

1. добровольность объединения субъектов РФ;

2. равноправие субъектов РФ;

3. государственная целостность;

4. самоопределение народов, наций и национальностей;

5. разграничение предметов ведения между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ и т. д.

•территория состоит из территорий субъектов;
•верховная власть принадлежит федеральным государственным органам;
•компетенция федеральных властей и властей субъектов разграничивается союзной конституцией;
•субъекты имеют свои конституции, свои высшие органы власти и управления, судебные органы;

Государственно–правовой режим РФ– демократический. Демократия – это такой режим, который обеспечивает широкое участие населения в управлении делами общества и государства. Демократия невозможна без политического плюрализма и, как правило, без разделения властей. Демократический режим предполагает равноправие граждан, реальные права и свободы человека, участие граждан в решении государственных вопросов, правовой характер государства, многопартийность, политический плюрализм, разнообразие и равноправие форм собственности, отсутствие цензуры, гласность в деятельности государства. Это современные Россия, США, западноевропейские государства.

29. Понятие и основные элементы политической системы общества

Политическая система общества – упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность государственных и негосударственных институтов, в рамках которой осуществляется политическая власть и управление обществом/
Политическая система состоит из подсистем, связанных друг с другом и обеспечивающих функционирование публичной власти.
Подсистемы по функциональному признаку:
1. Институциональная (то есть политическая организация общества; государства, политические партии, группы интересов, церковь, сми)
2. Нормативная (правовые, политические, религиозные нормы и обычаи)
3. Функциональная (средства и способы реализации власти; методы политической деятельности и способы осуществления власти - согласие, принуждение, насилие, авторитет и т.д)

4. Коммуникативная. (Формы политического взаимодействия внутри самой системы и с политическими системами других государств) пресс-конференции, встречи и т.д.)
5. Культурная (вся система ценностей членов общества)

Наши рекомендации