Суды общей юрисдикции Российской Федерации, возглавляемые Верховным Судом РФ, включают федеральные суды в субъектах рФ и военные суды.

К федеральным судамв субъектах РФ относятся: верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды.

Систему военных судовсоставляют окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

Суды субъектов Российской Федерации включают: конституционные (уставные) суды и мировых судей. Последние относятся к судам общей юрисдикции.

Конституционные (уставные) суды субъектов рФ могут создаваться самими субъектами Федерации для разрешения вопросов соответствия законов и нормативных правовых актов органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления конституциями (уставами) субъектов Федерации, а также для толкования соответствующих региональных конституционно-правовых норм.

Мировые судьи входят в общую систему судов РФ. Их полномочия, порядок создания и деятельности определяются Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации». В компетенцию дел мировых судей включается рассмотрение дел о менее опасных уголовных преступлениях, некоторых имущественных споров, отдельных трудовых и семейных дел, а также дел об административных правонарушениях.

С точки зрения организационных связей всю систему судов можно разделить на три звена:основное, среднее и высшее. Под звеном судебной системыпонимаются суды, наделенные одинаковой компетенцией.

Если звено показывает место суда в судебной системе в связи с деятельностью на конкретной территории, то функциональные связи определяются понятием «инстанция».

Судебной инстанцией считается суд или его структурное подразделение, выполняющие ту или иную функцию правосудия исходя из целей разбирательства дела. Различают рассмотрение дел по первой инстанции, кассационное или апелляционное разбирательство и пересмотр дел в порядке надзора.

Конституционные принципы осуществления правосудия в Российской Федерации.

Конституционные принципы осуществления правосудия в Российской Федерации.

Принципы правосудия - исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. В РФ они демократические, цивилизованные, гуманные.

принцип законности правосудия - ч. 2 ст. 15. По каждому вынесенному судом приговору и решению должна быть ссылка на соответствующую норму материального права и ее применение было мотивировано с учетом обстоятельств дела и характеристики его участников. В содержание принципа входит и требование точного соблюдения судами норм процессуального права.

Осуществление правосудия только судом - ст. 118. Осуществление судебной деятельности во всех ее формах, т.е. разрешение дел и по существу в первой инстанции, и разбирательство в кассационной (апелляционной) инстанции и в надзорном порядке (в том числе и по вновь открывшимся обстоятельствам)

Доступность судебной защиты - ст. 46 Его реальное воплощение в жизнь подкрепляется правом граждан защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45).

судебная защита считается одним из наиболее результативных, поэтому обязанность государства обеспечивать доступность судебной защиты не просто один из принципов правосудия, но и залог его эффективной деятельности.

Осуществление правосудия на началах равенства перед судом и законом - ст. 19; Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина во всех сферах политической и социально-экономической жизни государства независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и.т.д.

Участие граждан в отправлении правосудия - ч. 5 ст. 32, ч. 4 ст. 123; В соответствии с действующим законодательством граждане реализуют это право, участвуя в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей в судах общей юрисдикции и в качестве арбитражных заседателей - в арбитражных судах.

Состязательность и равноправие сторон - ч. 3 ст. 123; построение судебной процедуры, так чтобы при рассмотрении гражданских и уголовных дел стороны имели равные возможности по отстаиванию защищаемых ими интересов.

Обеспечение права обвиняемого на защиту - ст. 48; каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

Презумпция невиновности - ст. 49; «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»

независимость судей и подчинение их только закону-ст. 120;

Гласность в деятельности суда -ч. 1 ст. 123; Согласно Конституции РФ разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных ФЗ (ч. 1 ст. 123). Конституционный принцип означает, что в отличие от деятельности других государственных органов во всех судах судебной системы РФ: общей юрисдикции (включая военные) и в арбитражных судах - рассмотрение конкретных уголовных, гражданских (арбитражных) и административных дел осуществляется гласно, в открытых судебных заседаниях.

государственный или национальный язык судопроизводства и делопроизводства в судах - ст. 68, В соответствии с Конституцией РФ государственным языком на всей территории РФ считается русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки (ст. 68). Признавая равноправие всех наций и народностей, населяющих РФ, с учетом ее национально-государственного устройства, Конституция РФ установила право каждого пользования родным языком, на свободный выбор языка общения (ч. 2 ст. 26). все стадии производства (предварительное расследование и рассмотрение дела в суде) должны вестись с соблюдением конституционного права каждого пользоваться родным языком. Это право не предусматривает каких-либо исключений и не должно зависеть от усмотрения следователя или судьи.


Наши рекомендации