Место и роль государства в политической системе общества.

Государство и политическая система взаимосвязаны. Государство представляет собой центральное звено политической системы, концентрирует в себе многообразие политических интересов, является носителем политической власти.

Государство:

-выступает в качестве официального представителя народа, объединяемого в пределах границ по признаку гражданства

-является единственным носителем суверенитета.

-обладает публичной властью, имеет силовые структуры (милиция)

-обладает монополией на правотворчество.

-владеет набором материальных ценностей (гос.собственность, бюджет, валюта)

-определяет главные направления развития общества.

Государство регулирует поведение иных субъектов политических отношений, обладая широкими полномочиями:

-устанавливать в законодательстве правовой режим организации и и функционирования всех субъектов политики - партий, движений, групп.

-регистрирует их соответствующими органами (министерством юстиции) и привлекает к участию в общественных и гос.ых делах.

-осуществляет надзор за законностью всех субъектов политики.

Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы общества.

Местное самоуправление - это самостоятельная деятельность населения на определенной территории по решению вопросов местного значения. Самостоятельное от гос.власти в решении местных проблем. Могут наделяться законом отдельными гос.ыми полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Политическая партия - активная и организованная часть соц.группы, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за полит. власть. Занимают особое место в полит.системе общества, как правило их несколько, борятся за руководство государственными делами.

Общественно-политичекое движение - активная часть общества, выражающая интересы определенных соц. групп, направленная на достижения значительной полит.цели.

Группа давления - общественное объединение, активно добивающееся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры полит. власти. (профсоюзы)

Г выступает как особое звено в структуре политической системы общества. Его роль и место в этой системе не отождествляется с ролью и местом, с одной стороны, правящей партии, а с другой – иных звеньев этой системы. Г не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех без исключения граждан, всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с Г, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и прочей принадлежности. Г есть выразитель их общих интересов и мировоззрения. Следовательно, с деятельностью Г, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества. Идеи участия каждого человека в решении общих дел, ответственности каждой личности за судьбу Г, общества в целом нашла свое конкретное выражение в целом ряде законов, Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Место и роль Г в политической системе общества определяются следующими основными моментами:

- Г играет немаловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных орудий и средств производства, определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого;

- Г выступает организацией всех граждан, представляет общество в целом; только им и от его имени принимаются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым.

- Г располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

- Г располагает разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения;

- Г обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти;

- Г обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Г относится к числу собственно политических организаций, что, будучи оснащенным специальным аппаратом принуждения и подавления с соответствующими «вещественными придатками» в виде тюрем и иных принудительных учреждений, Г выступает как главная сила в руках политических сил, стоящих у власти, как главный проводник их воли и интересов в жизнь, как важнейшее средство осуществления политической власти.

Наши рекомендации