Понятие и структура механизма государства.

Механизм государства – это система государственных органов, осуществляющих государственную власть, функции государства. Термин «механизм государства» одни зачастую отождествляют с гос. аппаратом, другие считают механизм гос.ва более широким образованием и включают в него не только гос. органы, образующие гос. аппарат, но и принудительные учреждения (тюрьмы ,полиция), а также методы осуществления власти. Понятие механизма гос.ва является более узким по отношению к понятию «политическая система», так как в последнюю входят не только гос.органы, но и негосударственные организации, учреждения, группы принимающие участие в борьбе за полит. власть.

В литературе выделяется ряд признаков механизма государства, М.И. Байтин отмечает следующие признаки механизма государства:

- это система государственных органов, основанная на единстве принципов организации и деятельности.

- характеризуется сложной структурой отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

-между государственным механизмом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции осуществляются при помощи гос. механизма, посредством деятельности всей системы гос.органов. Вместе с тем от функций гос.ва зависит структура гос. механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов гос.ва.

-механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на социальные процессы и сферы располагает необходимыми финансовыми и иными материальными средствами (здания, оборудование, деньги)

Структура механизма государства – это внутренние строение, порядок расположения элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь.

Структура механизма государства включает:

1.Государственные органы, находящиеся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций. (парламент, президент, правительство, министерства, ведомства)

2. государственные организации, подразделения механизма гос.ва, призванные осуществлять охранительную деятельность данного государства ( вооруженные силы, милиция)

3. государственные учреждения, подразделения механизма гос.ва, которые не обладают властными полномочиями (за исключением их администраций), а осуществляют практическую деятельность по выполнению функций гос.ва в социальной, культурной и т.п. сферах. (библиотеки, вузы, театры, научно-исследовательские институты).

4.государственные предприятия, подразделения механизма, не обладающие властными полномочиям, за исключением их администраций, осуществляют хозяйственно -экономическую деятельность, производят продукцию, оказывают услуги для извлечения прибыли.

5. государственные служащие (чиновники), занимающиеся управлением.

6. организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности гос. аппарата.

Механизм государства и его структура исторически изменяются, зависят от конкретных задач, стоящих перед государством на определенном отрезке его развития. Первичным структурным элементом механизма государства является гос.орган.

Мех Г – это система специальных органов, с помощью которых Г осуществляет свои функции. Г обеспечивает свои функции через систему органов Г носящее название гос. аппарат. Традиционно под гос аппаратом понимают сис-му органов при помощи которых осуществляются задачи и функции Г (каждый гос орган – это структурно обособленное звено, относительно самостоятельная часть госаппарата которая осуществляет от имени Г его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области.) Деятельность Г по осуществлению своих функций облекается в правовые формы: правотворчество, исполнительно-распорядительная, правоохранительная, которые основаны на принципе разделения властей. Соответственно и функции Г подразделяются на законодательные (правотворческие), управленческие и судебные, что в принципе отражает механизм реализации государственной власти. Причем каждая из названных функций может осуществляться совокупностью государственных органов, принадлежащих к определенным независимым ветвям власти.

Наши рекомендации