Какие из социальных норм неразрывно связаны с государством?

1. Корпоративные.

2. Экономические.

3. Правовые.

12.Каким образом право и мораль соотносятся по кругу регули­руемых общественных отношений?

1. Они регулируют одни и те же отношения.

2. Мораль регулирует более широкий круг отношений.

3. Право регулирует более широкий круг отношений.

4. Они регулируют одни и те же отношения, но при этом суще­ствуют отношения, которые регулируются только моралью, и есть отношения, которые регулируются только правом.

Какое из приведенных ниже определений содержит понятие «корпоративные нормы»?

1.Совокупность норм и правил поведения, регулирующих от­ношения между людьми и их объединениями.

2.Правила, установленные различными вероисповеданиями и обязательные для верующих.

3.Установленные правила поведения, выраженные в уставах, положениях общественных объединений, основанных на членст­ве, для реализации и достижения целей их функционирования.

Источники (формы) права.

1.Объясните термины:

Источники (формы) права – это способ формирования, закрепления правовых норм.

Правовой обычай – одна из наиболее древних разновидностей социальных норм, возникший в результате многократного повторения и обобщения наиболее рациональных вариантов общественного значимого поведения людей, передающееся из поколения в поколение.

Судебный прецедент – это такое решение государственного органа (суда), которое принимается и за образец при последующих рассмотрениях аналогичных дел.

Нормативный договор – это соглашение между правотворческими субъектами, в результате которых возникает новая форма права.

Правовая (юридическая) доктрина – теоретический принцип, в рамках которого разрабатываются нормы права.

Религиозные нормы - это нормы поведения, регулирующие отношения верующих людей к Богу, церкви, друг другу.

Принципы права – это руководящие основополагающие идеи, закрепленные в праве.

Нормы международного права – это нормы поведения, которые создаются государствами и другими субъектами международного права.

Не любое решение суда, принятое по конкретному делу, становиться прецедентом. Почему?

Прецедент появляется тогда, когда дело требует юридического решения, а необходимой нормы в законодательстве нет.

3.Какое значение имеет правовой обычай для формирования и развития права в современных государствах. Приведите примеры.

Правовой обычай возникает не сверху, а снизу и по этому он в большей степени выражает волю всего народа, он добровольно исполняется.

4.Определите, о каком источнике права идет речь:

а) В 1875 г. Суд казначейства определил «встречное удовлетворение» следующим образом: «Действительное встречное удовлетворение с право­вой точки зрения может состоять в некотором праве, интересе, прибыли и выгоде, приобретаемой одной стороной, или в некотором воздержании, ущербе, убытке или ответственности, претерпеваемой или принимаемой на себя другой стороной». Суды «не спросят», приносит ли в действительности то, что составляет встречное удовлетворение, выгоду кредиторам или третьему лицу и представляет ли оно вообще значительную ценность кого бы то ни было».

Договор с нормативным содержанием

б) Статья 3.

1. Ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.

2. Для определения наличия таких оснований компетентные власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая в соответствующих случаях существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека.

Нормы междунородного права

в) Из Ульпиана:

«Пекулий же Туберон определяет, как передает Цельс в шестой книге«Дигест», как то, что раб имеет с дозволения господина отдельно от подского счета, за вычетом того, что раб должен господину».

Правовая доктрина

Тест для самоконтроля.

1.К какому понятию относится следующее определение: «Госу­дарственно-официальные способы внешнего выражения норм права, придания общим правилам общеобязательного юридического значения»?

1. Политические декларации.

2. Моральные принципы.

3. Формы (источники) права.

2.Чем источник права в специально-юридическом смысле (соб­ственно форма права) отличается от источника права в мате­риальном смысле?

1. Источник права в специально-юридическом смысле — это акты компетентных органов, устанавливающие или санкциони­рующие нормы права, а источник права в материальном смысле — это те факторы, которые определяют, детерминируют содержание норм права.

2. Источник права в специально-юридическом смысле — это сами правила поведения, а источник права в материальном смыс­ле — это те факторы, которые эти правила определяют.

3. Правильного ответа нет.

3.Подберите понятие к данному определению: «Принятое судом решение, служащее ориентиром (эталоном) для решения анало­гичных дел в дальнейшем».

1. Акт толкования права.

2. Нормативный акт.

3. Судебный прецедент.

4.Какая из форм права определяется как «двустороннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчест­ва, содержащее нормы права»?

1.Правовой прецедент.

2. Договор нормативного содержания.

3. Правовой обычай.

Наши рекомендации