Тема 12 Государственные служащие

1. Понятие государственной службы (вид трудовой деятельности, осуществляемой гражданами РФ на профессиональной основе в государственной организации, участвующих в реализации функций государства).

2. Виды государственной службы.

3. Принципы государственной службы (верховенство Конституции РФ; законность; строгое следование требованиям государственной и служебной дисциплины; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий; приоритет прав и свобод человека и гражданина; единство основных требований к прохождению государственной службы; обязательность решений вышестоящих органов (должностных лиц) в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством; гласность; народность, источник глубинных связей госаппарата и населения всей страны; профессионализм и стабильность; глубокое знание и умение использовать достижения современной науки управления; личная политическая и юридическая ответственность служащих; отделение религиозных организаций от госаппарата).

4. Система правовых актов о государственной службе.

5. Понятие и классификация государственных служащих (виды госдолжностей, функции управления, должностные полномочия, ответственность; должность устанавливает границы компетенции, т.е. цели, задачи, функции, формы и методы должности, полномочия.

6. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы: прием на работу, назначение на должность, присвоение.

Тема 13 Предприятия, организации и учреждения как субъекты

Административного права

1. Понятия и виды предприятий, хозяйств, учреждений и организаций, их административно-правовое положение.

2. Основы административно-правового положения предприятий и учреждений.

3. Создание, реорганизация и ликвидация предприятий и учреждений.

4. ОАО и ЗАО как субъекты административного права.

5. Административно-правовые гарантии самостоятельности предприятий и учреждений (подзаконность деятельности; соблюдение законодательства; общий запрет на вмешательство в хозяйственную деятельность; обращение в суд в связи с нарушениями их прав; прокурорский надзор; действие специальных инспекций строго регламентировано; обязательность бухгалтерского и статистического учета).

Тема 14 Общественные объединения и служащие как субъекты

Административного права

1. Понятие и виды общественных объединений. Их отличие от государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Основы административно-правового статуса общественных объединений. Административно-правовой статус закрепляется нормами административного права, реализуется, осуществляется в сфере административно-правового регулирования во взаимоотношениях с государственными органами (должностными лицами). Права (участие в управлении государством; получать, распространять информацию, имеющую отношение к их деятельности; учреждать собственные и пользоваться государственными СМИ; осуществлять издательскую деятельность; образовывать структурные подразделения; определять производственно-хозяйственную деятельность, соответствующую уставным положениям; представлять и защищать права и законные интересы своих членов; проводить массовые мероприятия; иметь символы – эмблему, вымпел, знак), обязанности (соблюдать законодательство; соблюдать принципы организации и деятельности объединений; соблюдать в процессе деятельности установленные требования; представлять отчет об использовании материальных средств; информировать органы госстатистики о продолжении своей деятельности).

Тема 15 Законодательные основы правового положения религиозных объединений

Религиозное объединение – добровольное объединение граждан России, иных лиц образованное на законных основаниях, проживающих на ее территории, образованное в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповедания, в том числе и для совместного исповедования и распространения веры. Признаки религиозной организации: вероисповедование, совершение богослужения, других религиозных обрядов, обучение религиозное и воспитание.

Наши рекомендации