Тема 4. Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Статус судьи конституционного суда: понятие, структура содержа­ния и виды.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи Конституционного Суда Российс­кой Федерации.

Процедура внесения предложений о кандидатах на должность судьи Конституционного Суда РФ и механизм назначения на должность. Присяга судьи Конституционного Суда РФ.

Срок полномочий судьи Конституционного Суда Российской Фе­дерации. Изменение срока пол­номочий судей Конституционного Суда Российской Федерации.

Основные принципы статуса судьи Конституционного Суда Рос­сийской Федерации. Несменяемость, независимость, неприкосновен­ность и равноправие судей, их гарантии.

Основные права и обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

Занятия и действия, несовместимые с должностью судьи Консти­туционного Суда Российской Федерации.

Ответственность судьи Конституционного Суда Российской Фе­дерации за неправомерное осуществление судейских полномочий, за нарушение присяги, за действия, несовместимые со статусом су­дьи.

Основания приостановления и прекращения полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

Отставка судьи Конституционного Суда РФ.

Юридическая ответственность и гарантии независимости судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Особый порядок привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной от­ветственности, применение иных мер государственного принуждения.

Часть III. Судебно-конституционный процесс

Раздел 1. Общие правила конституционного судопроизводства в Российской Федерации. Решения Конституционного Суда России

Тема 5. Конституционное судопроизводство – самостоятельный вид судопроизводства

Конституционное судопроизводство как институт конституционного правосудия. Основания возникновения конституционного судопроизводства: конституционное правонарушение и конституционный спор, их признаки. Конституционно-правовая ответственность: понятие, основания, субъекты. Конституционно-правовые санкции: понятие, классификация.

Цели и задачи конституционного судопроизводства. Принципы конституционного судопроизводства: понятие система, классификация.

Конституционно-процессуальные отношения: понятие, структура, субъекты. Конституционный Суд как основной субъект конституционного судебного процесса. Стороны в конституционном судопроизводстве. Представительство в конституционном судопроизводстве. Права и обязанности сторон и их представителей. Эксперты, специалисты, свидетели, переводчики как участники процесса в Конституционном Суде. Представители органов государственной власти, приглашенные в конституционный суд для изложения мнения соответствующего органа.

Порядок допуска в зал заседаний лиц, желающих присутствовать на открытых заседаниях Конституционного Суда и представителей СМИ. Правила процедуры и этикета в заседаниях Конституционного Суда РФ. Судебный пристав в конституционном судопроизводстве, его полномочия.

Процессуальные сроки в конституционном судопроизводстве: понятие, функции и виды.

Разрешение дел Конституционным Судом РФ без проведения слушаний.

Подведомственность дел о конституционных вопросах и спорах. Разграничение подсудности между Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов РФ.

Судебные расходы и судебные штрафы по делам, рассматриваемым в Конституционном Суде.

Судебное доказывание и судебное исследование в конституционном судопроизводстве. Предмет и средства доказывания в процессе конституционного судопроизводства.

Тема 6. Стадии конституционного судопроизводства

Понятие и виды стадий конституционного судопроизводства.

Стадия направления обращения в Конституционный Суд РФ. Понятие и виды обращений в Конституционный Суд РФ. Субъекты права на обращение. Общие требования к оформлению обращения, его реквизиты и приложения.

Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде.

Стадия рассмотрения Секретариатом Конституционного Суда обращения и предварительного изучения его судьями.

Процедура принятия обращения к рассмотрению в Конституционном Суде. Отказ в принятии обращения к рассмотрению. Отзыв обращения.

Стадия подготовки дела к слушанию. Назначение судьи-докладчика. Обязанности председательствующего и судьи-докладчика на данной стадии конституционного судопроизводства.

Стадия назначения дел к слушанию в Конституционном Суде: сроки, процедура, критерии определения очередности рассмотрения дел. Оповещение об обращениях, принятых к рассмотрению, и делах, назначенных к слушанию.

Стадия судебного разбирательства в Конституционном Суде. Подготовительная часть судебного разбирательства. Порядок заседания. Роль председательствующего и его полномочия. Основания отложения рассмотрения дела. Установление порядка исследования дела. Исследование дела по существу. Доклад судьи-докладчика. Объяснения сторон и их представителей. Заключения экспертов. Показания свидетелей. Выступления специалистов. Исследование документов. Выслушивание мнения приглашенных лиц. Заключительные выступления сторон и их представителей.

Возобновление рассмотрения дела в конституционном суде после заключительных выступлений сторон. Окончание слушания дела.

Отложение дела. Прекращение производства по делу в конституционном суде. Передача дела палатой Конституционного Суда на рассмотрение пленарного заседания.

Стадия совещания судей Конституционного Суда, голосования и принятие итоговых решений конституционного суда.

Стадия провозглашения, опубликования и вступления в силу решений конституционного суда.

Стадия исполнения решений Конституционного Суда РФ.

Тема 7. Акты Конституционного Суда Российской Федерации

Понятие, виды и порядок принятия актов Конституционного Суда РФ. Итоговые решения. Определения. Послания. Решения, принимаемые по организационным и кадровым вопросам.

Виды итоговых решений, процедура голосования по решениям Конституционного Суда, требования, предъявляемые к ним. Содержание итоговых решений. Особое мнение судьи Конституционного Суда. Провозглашение решения. Опубликование и вступление в силу решений Конституционного Суда РФ.

Исправление неточностей в итоговом решении, разъяснение итогового решения. Пересмотр Конституционным Судом ранее вынесенных итоговых решений, прекращение их действия, распространение на разрешение аналогичных конституционно-правовых вопросов и споров.

Исполнение решений Конституционного Суда РФ и последствия их неисполнения.

Постановление Конституционного Суда РФ как источник права. Развитие и конкретизация Конституции в решениях Конституционного Суда. Влияние актов конституционного суда на формирование ориентиров совершенствования действующего и развития будущего законодательства.

Роль конституционного суда в разграничении полномочий по судебному конституционному контролю между конституционным судом и судами общей и арбитражной юрисдикции.

Раздел 2. Виды судопроизводств в Конституционном Суде Российской Федерации

Наши рекомендации