Джон Фицджеральд Кеннеди

Джон Фицджеральд Кеннеди

Выполнили

Учащиеся XI класса

Бурдынова Анна

Астапович Екатерина

Светлогорск

Джон Фицджеральд Кеннеди

Его предки прибыли в США из Ирландии, а родился он в Бруклине. По старой американской традиции родители назвали своего второго ребенка Джоном (а всего в семействе Кеннеди было 9 детей) в честь Иоанна Богослова.

У будущего 35-го президента США перед глазами всегда был пример - оба деда и отец Джона в свое время занимались политикой. В семье Кеннеди дети воспитывались в буржуазном духе. Отец настойчиво прививал своим сыновьям интерес к политике и старался приобщить их к мысли о необходимости участия в политической жизни США. Хотя историки не делают акцент на том, что у Джона были все задатки стать лидером сверхдержавы - в школе он не особенно выделялся ни в плане учебы, ни в плане поведения.

После перевода в католическую школу в нем проснулся бунтарский дух - он вступил в "клуб Макеров", члены которого нередко распевали непристойные песни об учительском составе. Однако, несмотря на регулярное нарушение режима (кстати, в письмах домой Джон нередко назвал школу тюрьмой), его не отчислили и позволили получить аттестат о среднем образовании.

Он собирался окончить Лондонскую школу экономики и политических наук (ради этого даже забрал документы из Гарварда), но здоровье не позволило - в Лондоне Джон заболел желтухой и вернулся на родину. Здесь его ждал Пристонский университет, а затем - снова Гарвард.

Политикой Джон увлекся благодаря спорту. Он с юных лет был активным участником школьных спортивных мероприятий. А благодаря организованной его отцом поездке по странам Европы летом 1937 года будущий президент всерьез заинтересовался политологией. В частности неизгладимое впечатление на него произвели страны фашистским режимом - Италия и Германия. Свою дипломную работу Джон озаглавил "Политика умиротворения в Мюнхене".

Дальше был Йель, Стэндфорд, Вторая мировая война и служба в армии. Джон даже зарекомендовал себя героем, спася 11 человек на своем торпедном катере во время атаки японцев. Множество наград, медалей, восторженная пресса, звание национального героя... По сути, это стало началом его политической карьеры, которая официально стартовала спустя два года после увольнения в запас. И этому весьма способствовал отец Джона, отлично понимая, что выбранной журналистикой сын не будет серьезно заниматься никогда.

Джон Кеннеди был избран президентом в ноябре 1960 года.

Несмотря на отдельные успехи, президентство Кеннеди в целом нельзя назвать удачным в смысле законодательства. Он не получил новых ассигнований на развитие образования и медицинской помощи престарелым, а минимальная заработная плата поднялась незначительно. Так, продление срока выплат пособий по безработице в 1961—1962 годов оставило за бортом более 3 млн безработных; повышение минимума почасовой заработной платы (до 1,15 долл. в 1961 году и 1,25 долл. в 1963 году) коснулось лишь 3,6 млн из 26,6 млн низкооплачиваемых рабочих. Принимавшиеся правительством меры по борьбе с безработицей — закон 1961 года о помощи районам депрессии, закон 1962 года о переобучении уволенных рабочих, ассигнования на общественные работы и т. д. — не привели к существенным сдвигам к лучшему в области занятости. Набирало рост движение за сокращение (35 часов) рабочей недели.

Кеннеди выступал за уравнение в правах чернокожих, взяв модель Авраама Линкольна, поддерживал Мартина Лютера Кинга и встречался с ним в Вашингтоне в 1963 году.

Кеннеди выступал за улучшение отношений между США и СССР, но его правление было также отмечено большими внешнеполитическими напряжённостями: неудачная высадка в заливе Свиней, Берлинский кризис, Карибский кризис (одна из фраз, записанных в дневнике 35-го президента, «страх потери порождает подозрения» — так сам Кеннеди аргументировал этот кризис).

Джон Кеннеди много сделал для освоения космоса, инициировав запуск программы «Аполлон» («Мы решаем идти на Луну»). Он предлагал Первому секретарю ЦК КПСС Хрущёву объединить усилия в подготовке полёта на Луну, но тот отказался.

Политическим завещанием Кеннеди является речь в Американском университете 10 июня 1963 года, где содержится призыв «обеспечить мир не только в наше время, но и навсегда» путём «расширения взаимопонимания между СССР и нами»[25].

Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в городе Даллас (штат Техас); во время следования президентского кортежа по улицам города послышались выстрелы. Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая попала в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылочной части, а также повреждение мозгового вещества. Президент Кеннеди был доставлен в операционную, где спустя полчаса после покушения была констатирована его смерть. Кроме того, был серьёзно ранен ехавший в той же машине губернатор штата Техас Конноли, лёгкое ранение получил также один из прохожих.

Ли Харви Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен через два дня в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также впоследствии умер в тюрьме.

Наши рекомендации