История развития политической науки и основные направления

Особенности развития политической науки в Европе.

В отличие от политической науки США, европейская наука зародилась задолго до нашей эры, что обусловлено ранним образованием социального общества, равномерного и естественного становления культуры и государств, и многими другими факторами. Следует обратиться к истории, и разобрать данный вопрос более подробно.

История развития политической науки и основные направления

Политическая наука зародилась и прошла первую стадию становле­ния на средиземноморском побережье в эпоху античности, продолжая развиваться при средневековом католицизме. Ренессансе, Реформа­ции, Просвещении и в Европе XIX в., но этот процесс либо носил ин­дивидуальный характер, либо происходил в замкнутых институциональ­ных рамках — будь то греческие академии или европейские универси­теты средневековья и более поздних периодов. Уже Платоном в античной Греции составлялся проект идеального государства, содержащий в себе как структуру гражданского общества, так и рекомендации, каким должен быть идеальный монарх. После него идеи продолжили развиваться в трудах Аристотеля, Цицерона, Демокрита и прочих мыслителей того времени.

Один из номеров European Journal of Political Research(1991) посвящен послевоенной истории развития западноевропейской политической науки. В его вступительной редакционной статье отмечается, что успехи политической науки в Европе по вполне очевидным причинам были связаны с процессом демократизации, а также со становлением государства всеобщего благосостояния, поскольку активистское, открытое государство, стремящееся к всестороннему охвату общественных проблем, нуждается во все большем объеме информации о политических процессах и эффективности деятельности властных структур. Признавая тот факт, что развитие американской политической науки оказало на европейцев весьма значительное влияние, авторы статьи отмечают, что в Европе еще до начала Второй мировой войны проводились «поведенческие» исследования электоральных процессов, например Дюверже (1951–1976) во Франции и Тингстеном (1936–1963) в Швеции.

(Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. 1997)

Создание политической науки во второй половине XIX в. было вызвано рядом факторов. Французский политолог П. Фавр относит к ним как общие условия появления социальных наук (экономики, психологии, антропологии др.), так и особые условия возникновения политической науки – одной из социальных наук. В число первых он включает расцвет промышленной революции и индивидуализма, придание большого значения науке в обществе, а также формирование особого класса “производителей и потребителей гуманитарных наук” в связи с ростом среднего уровня образования населения и становлением структуры современного университета. К особым условиям, способствовавшим специализации политической науки, Фавр относит: а) более четкое разграничение экономических, моральных, социальных и политических категорий, что оправдывало изучение особого мира – политического. Известно, что уже в 20-е гг. XIX в. Гегель отличал гражданское общество (социальная категория) от государства (политическая категория); б) появление в государстве современного управленческого персонала, что определило развитие административного права и политической науки; в) демократизация политики путем расширения политического участия избирателей, что способствовало развитию политических дискуссий в обществе.

Сложившиеся ранее направления и традиции, в том числе традиции локковского либерализма, учение о республике и роли законов в жизни общества Ш.Л. Монтескьё, а также учение об общественном договоре, чаще всего в толковании Ж.-Ж. Руссо, получили дальнейшее развитие в европейской политической мысли XIX в. В то же время появились и новые направления, отразившиеся реалии своего времени и обосновавшие соответствующие способы совершенствования политической жизни общества и деятельности государства. В первой половине XIX столетия появилась так называемая позитивистская концепция развития общества и соответствующая теория его политической жизни. Она изложена прежде всего в работах французского мыслителя Огюста Конта (1798 – 1857), считавшего позитивизм «особым способам мышления», направленным на «согласование наблюдаемых фактов», выяснение отношений между ними. Никакой созерцательности или умозрительности, присущих в той или иной степени всем известным ему концепциям общественного развития, Конт не допускал. Главное – это научное выяснение реальных исторических фактов, выявление их связей и соотношений. Это касается изучения всех общественных явлений, в том числе политических.

«Новая политическая философия» О. Конта базируется на следующих основополагающих положениях:

1. общество представляет собой целостною социальную систему;

2. данная система закономерно развивается от своего низшего состояния к высшему и от простого к сложному;

3. в основе этого развития лежит развитие сознания людей и их познавательной деятельности;

4. политическая деятельность людей определяется их политическим сознанием и направлена на укрепление общества как целостной социальной системы;

в зависимости от политического сознания людей формируется соответствующий государственный строй, решаются проблемы гражданский прав и свобод граждан политических явлений». Анализируя эволюционное развитие общества, в том числе «естественные законы политических явлений», Конт пришел к выводу, что только буржуазная республика в состоянии решить основные задачи государства – защиту и обеспечение развития нового общественного строя.


Еще одним «естественным законом политических явлений» Конт считал социальное неравенство. Социальное неравенство толкуется Контом как естественное и неизбежное. В этих условиях политические деятели должны правильно регулировать отношения между различными социальными группами в интересах сохранения стабильности в обществе. Роль правительства Конт видел, в частности, в сохранении порядка и поддержании мира. Никакой власти народа он не признавал и считал, что интересам современного ему общества более всего отвечает власть промышленников, торговцев и банкиров, которую он характеризовал термином «социократия». Гармония в обществе, утверждал Конт, это прежде всего наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных групп. Позитивистское направление в политологии было продолжено английским мыслителем Гербертом Спенсером (1820 – 1903). В духе позитивизма он указывал на необходимость познания сложной системы связей причин и следствий в общественной жизни. Общество рассматривается им как биосоциальный организм, сочетающий в себе биологические и социальные свойства.

(Буренко В.И., Журавлев В.В. Политология : Учебник. — М., 2004)


Наши рекомендации