Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей

Александр Тургаев, Андрей Хренов

Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей - student2.ru

Год: 2009; 170 стр.

Что делать, если завтра экзамен или зачет по политологии, а конспектами никто делиться не хочет? В таком случае пособие, которое вы держите в руках, окажет вам неоценимую помощь! Оно составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по политологии и богатым опытом преподавания политической науки не только в вузах Петербурга, но и в других городах России. Вопросы, которые включены в него, наверняка попадутся на экзамене или зачете. Следуя рекомендациям данного издания, вы сможете блеснуть своими познаниями. Успех не заставит себя ждать!

Предисловие

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом по курсу «Политология». В пособии освещены ключевые темы, которые обычно составляют содержание вопросов к зачету или экзамену. По каждому вопросу дается краткое, конспективное изложение материала. Наиболее важные понятия и определения выделены курсивом. Поскольку большая часть понятийного аппарата курса политической науки имеет своей основой слова из других иностранных языков, в тексте разъясняется содержание и происхождение этих терминов. Некоторые фамилии, а также позиции в структуре текста ответов, понятия выделены полужирным шрифтом. Перечисления в ряде случаев выделены списком. Часть материала систематизирована в таблицы, которые органично вписываются в основной текст. Для более полного понимания тех или иных политических проблем студенты могут проанализировать статистические материалы, которые приводятся в тексте.

В отличие от большинства учебных пособий, в предлагаемых экзаменационных ответах используется конкретный материал из отечественной и зарубежной политической истории, упоминаются события и участники современной политической жизни России. Авторы пособия настоятельно рекомендуют студентам не ограничиваться фактами, представленными в тексте, и внимательно следить за политической жизнью в стране и за рубежом. Это позволит студентам проверить приобретенные теоретические познания, научиться самостоятельно оценивать, анализировать политическую обстановку. Далеко не все станут политическими деятелями. Но в активных, политически развитых молодых гражданах Россия остро нуждается.

Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей

Слово, понятие политика происходит от названия древнегреческих городов – «полисов». Каждый «полис» с прилегающей округой – Афины, Милет, Коринф, Фивы и др. – представлял собой самостоятельное государство (табл. 1). Мужчины каждого «полиса» участвовали в организации управления на территории «полиса», в защите его от внешних врагов, обсуждали все общегородские вопросы и тем самым занимались «политикой», выявляли различные интересы и старались найти общее решение.

Политику чаще всего определяют как сферу отношений между людьми, сферу общественных отношений, в которых различные социальные группы выражают свои интересы, потребности, требующие применения власти. Если коротко, то политика – это отношения между людьми по поводу функционирования власти в данном обществе.

Под политикой подразумеваются различные отношения, процессы, действия людей:

□ отношения, связанные с борьбой за завоевание, удержание и использование политической власти;

□ сам процесс формирования и функционирования власти;

□ деятельность людей, организаций, групп населения по достижению определенных целей;

□ искусство управлять государством и обществом.

Политика – сложная область жизни людей, структура и содержание которой определяются разными основаниями.

В соответствии с самыми крупными областями осуществления политику делят на внутреннюю и внешнюю.

В соответствии со сферой деятельности принято выделять экономическую, социальную, культурную, научно‑техническую, национальную и другие виды политики.

В зависимости от масштаба, территориального охвата говорят о местной (локальной), национальной (конкретного государства), региональной, международной (глобальной) политике.

Таблица 1 . Политический строй древнегреческого полиса Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей - student2.ru

В зависимости от субъекта, то есть от того, кто осуществляет политику, она бывает государственной, правительственной, партийной, профсоюзной и т. д. В зависимости от объекта, на который направлено политическое воздействие, говорят о молодежной политике, политике в отношении пенсионеров, женщин, детей и других «объектов».

В любой стране часть населения считает себя «вне политики». В среде современной творческой интеллигенции (журналисты, артисты и др.) некоторые любят демонстрировать свой аполитизм и говорить, что «политика – грязное дело». Часть «свободных художников» является «политически ангажированной», участвует в общественной жизни под флагом определенной политической партии, выражает ту или иную идеологию.

Между тем, жить в обществе и быть вне политики в реальной жизни практически невозможно. «Человек по природе своей есть существо политическое», – писал еще в IV в. до н. э. великий древнегреческий философ Аристотель. Он называл людей «политическими животными». Политическая жизнь складывается из множества реальностей, которые окружают каждого человека и непосредственно или косвенно влияют на его жизнь. Среди этих постоянно действующих факторов можно назвать:

□ деятельность различных политических и социальных институтов;

□ непосредственное участие людей в различных формах политической жизни;

□ действия политических лидеров, государственных и общественных деятелей;

□ стиль общественной и повседневной жизни в том или ином обществе, степень политизированности конкретного социума в конкретный исторический период.

Политика находится в сложных отношениях с другими сферами жизнедеятельности общества. Политики стараются поставить себе на службу науку, искусство, религию. Наибольшие споры вызывает соотношение политики и морали. Еще Аристотель говорил: «Без добродетели человек становится самым нечестивым и самым диким существом». Трудно вспомнить известных деятелей, про которых с уверенностью можно было бы сказать – «честный политик», «высоконравственный политик». Тем не менее, для большинства простых людей нормы общечеловеческой морали, стремление «жить по совести», развитие общества на основе ценностей справедливости, красоты, общего блага остаются наивысшими принципами. И действующие политики все больше вынуждены с этим считаться.

Таблица 2. Политика как объект анализа Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей - student2.ru

Политология как наука

Объектом изучения политологии как науки является политическая жизнь во всех ее проявлениях, устройство и механизм действия политической власти в различных обществах.

Предметом политологии как науки являются закономерности возникновения, формирования и развития политических интересов и отношений, политическое сознание, особенности политического поведения, участия в политической жизни различных социальных групп, слоев, отдельных граждан в различных странах.

Политическая жизнь людей является предметом изучения на протяжении двух с половиной тысячелетий. В числе первых фундаментальных работ в сфере политической науки были «Государство» и «Законы» Платона, а также написанная Аристотелем «Политика».

В 1857 г. в США в Колумбийском колледже была основана кафедра истории и политической науки (Ф. Либер). Большинство специалистов считает это событие рождением политологии как самостоятельной академической дисциплины.

Понимание характера и сущности политических отношений, способов воздействия на различные группы населения служило важным оружием многих исторических деятелей в борьбе за власть и ее использование на протяжении всей истории человечества. С вовлечением в общественно‑политическую жизнь широких народных масс, главным образом на протяжении XVIII–XX вв., значение обобщенного политического знания постоянно увеличивалось. Политология является достаточно востребованной социально‑гуманитарной дисциплиной. В структуре политологии обычно выделяют: философию политики (теорию политических отношений), политическую социологию (изучение политических институтов, их взаимодействие) и эмпирические исследования политической сферы (прикладную политологию). В современном мире большинство политических акций, кампаний проводится с использованием различных политических технологий, в основе которых лежит конкретное прагматическое представление о политическом положении, о политических настроениях населения, о способах достижения политических целей и задач.

Таблица 3. Политология как наука: структурные элементы и методы изучения Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей - student2.ru

Современная политология выполняет разнообразные функции: □ теоретико‑познавательная функция связана с выявлением, изучением, пониманием различных тенденций, трудностей, противоречий политических процессов, с оценкой происшедших политических событий;

□ методологическая функция предполагает, что понимание общих закономерностей политической жизни общества поможет другим социальным наукам в решении их специфических задач;

□ аналитическая функция, как и в других общественных науках, направлена на постижение сути политических процессов, явлений, их всестороннюю оценку;

□ регулятивная функция заключается в обеспечении воздействия на людей, в стимулировании их сознательного участия в политических событиях, процессах;

□ прогностическая функция предполагает возможность предвидения того или иного развития событий, корректировки различных сторон политической деятельности ответственных государственных деятелей, политических лидеров и организаций;

□ мировоззренческая функция помогает людям, освоившим науку о политике, четко определить свои интересы, увидеть «своих» и «чужих», занять свое место в политической жизни.

Центральное место в политологической науке занимают такие категории, как власть, политика, влияние, авторитет, демократия, свобода, конфликт, консенсус и др.

Практическое значение политологии трудно переоценить: она обучает владению искусством властвования, способствует формированию политической культуры народа, созданию гражданского общества, необходимого для обеспечения прав и свобод человека. Политология оказывает большое влияние на распространение политических идей и идеалов, политических норм и обычаев, политической информации и знаний.

Таблица 4. Понятийный аппарат политологии Политика: понятие, сущность, роль в жизни людей - student2.ru

Наши рекомендации