Политические теории, изменившие мир. Развитие политической мысли в XVII–XIX вв

Известно выражение – «революции сначала совершаются в умах». Эта формула точно отражает логику всемирно‑исторического процесса в XVI–XIX вв. Эпоху Возрождения сменили Великие географические открытия, Реформация и Просвещение породили великие революции: Нидерландскую, Английскую, Американскую и Французскую.

Плеяда выдающихся теоретиков, философов разработала все назревшие вопросы: что, как и ради чего делать.

В Новое время на смену теории божественного происхождения государства пришла «теория общественного договора». Договорную теорию развивали английские мыслители Томас Гоббс (1588–1679 гг.) и Джон Локк (1632–1704 гг.), а также французский философ Жан‑Жак Руссо (1712–1778 гг.).

Томас Гоббс характеризовал естественное догосударственное существование человека как «войну всех против всех». Это высказывание стало на столетия символом опасного безвластия, расплаты за неуважение к ценностям государственности. Философ одним из первых отрицал теорию божественного происхождения королевской власти и утверждал, что для обуздания природных страстей человека, обеспечения общественного порядка и прав граждан индивиды заключили между собой общественный договор. Согласно этому договору люди вручали свои права, судьбу и власть главе государства, который в договоре не участвовал и не нес ответственности перед договаривающимися. В обмен на права граждан государство гарантировало порядок в обществе. Так, Гоббс обосновал необходимость абсолютной, единой и неделимой власти в форме абсолютной монархии.

Джон Локк считал главной ценностью свободу личности. Поэтому обосновывал необходимость ограничить власть государства в отношении отдельных личностей. Именно для этого свободные индивиды заключают общественный договор. Основным принципом, разработанным Д. Локком, стало положение о народном суверенитете. Народ рассматривался как источник власти. Именно народ заключает договор с правящей властью. По Локку – главная и единственная функция государства заключалась в защите естественных и неотчуждаемых прав человека: на жизнь, свободу и собственность. Локк считал, что государство должно оставаться «ночным сторожем» и не посягать на права и свободы личности. Для этого Локк выдвинул идею разделения властей и считал, что законодательная власть должна иметь более высокий статус и определять политику государства. Джон Локк обосновал преимущества ограниченной монархии. Он считается родоначальником либеральной идеологии.

Таблица 7. Политический строй Англии до и после буржуазной революции Политические теории, изменившие мир. Развитие политической мысли в XVII–XIX вв - student2.ru

Таблица 8. Политический строй Франции до и после буржуазной революции Политические теории, изменившие мир. Развитие политической мысли в XVII–XIX вв - student2.ru

Ж.‑Ж. Руссо идеализировал догосударственное, естественное существование человека. Через общественный договор он считал возможным найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает личность и имущество каждого из членов ассоциации. Общественный договор Руссо рассматривал как способ интеграции общей воли. В таком обществе, по мнению теоретика, не должно быть конфликтов и противоречий. Естественным способом выражения воли гражданина Руссо считал прямую демократию.

Таблица 9. Политический строй Северной Америки до и после буржуазной революции Политические теории, изменившие мир. Развитие политической мысли в XVII–XIX вв - student2.ru

Другой французский философ Шарль Монтескье (1689–1755 гг.) продолжил разработку идеи Д. Локка о разделении властей. Необходимость разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную Монтескье объяснял природой человека, его склонностью к злоупотреблению властью. Из трех форм правления – республика, монархия, деспотия – Монтескье идеальным типом правления считал демократическую республику. Но философ понимал, что в условиях социального неравенства добиться политического и морального единства общества, прямого правления народа было невозможно. Поэтому более жизненной Монтескье считал аристократическую демократию, в которой правление монарха уравновешивается правлением представителей народа. В Северной Америке в период борьбы за независимость и создание самостоятельного американского государства была проведена большая теоретическая работа. Концепция американской демократии нашла воплощение в Конституции США 1787 г., в созданной на ее основе федеральной республике.

Теоретиками Американской революции были Бенджамин Франклин (1706–1790 гг.), Джеймс Медисон (1751–1836 гг.), Томас Джефферсон (1743–1826 гг.) и Александр Гамильтон (1757–1804 гг.). Они признавали идею народного суверенитета, а выборы считали способом формирования властных институтов. Потребности граждан в соответствии с Конституцией США стал выражать двухпалатный парламент – конгресс. Состав палаты представителей избирался пропорционально численности населения. В состав сената входило по два представителя от каждого штата. Законы принимались палатой представителей, но сенат мог затормозить прохождение закона. В сенате большие и малые штаты имели равное представительство. Президента избирала коллегия выборщиков. Судебная власть назначалась президентом совместно с сенатом. Правительство возглавлял президент, но финансами распоряжалась палата представителей. Президент ни при каких обстоятельствах не мог распустить конгресс, но была предусмотрена процедура импичмента – смещения президента с должности. Кандидаты на посты министров проходили проверку в комиссиях сената. В целом, в американской федеральной республике была впервые реализована идея разделения властей и создан механизм сдержек и противовесов, который обеспечил эффективность и стабильность американской политической системы.

Идея монархии в США была не популярна. К тому же, у первого американского президента Джорджа Вашингтона, которому предлагали стать королем, не было (и не могло быть) своих детей, которым бы он мог передать королевство. Т. Джефферсон стал третьим президентом США (1801–1809 гг.).

Отцы‑основатели американского государства «забыли» упомянуть в тексте Конституции о правах человека, но под давлением народных выступлений «исправились», и в 1791 г. был принят Билль о правах.

Большую роль в популяризации американской политической системы и разработке теории демократии сыграл французский историк и социолог Алексис Токвиль (1805–1859 гг.). Он считал распространение демократии мировой тенденцией, вызванной утверждением социального равенства и упадком аристократии. Он видел несовершенства демократии, угрозу ей со стороны индивидуализма. Тем не менее, Токвиль на основании американского опыта показывал преимущества и достоинства демократии. Она способствует благополучию наибольшего числа граждан, обеспечивает политическую свободу и широкое участие масс в управлении, считал Токвиль.

К середине XIX в. были разработаны наиболее важные теоретические концепции, идеи, положения, которые до сих пор лежат в основе политического устройства группы наиболее развитых государств мира. Эти теории были направлены на обоснование возможности устройства общества на принципах рационализма, свободы и гражданского равенства. Они исходили из принципов естественного права, согласно которому каждый человек рождается с неотъемлемыми правами – на жизнь, свободное развитие, труд, участие в делах общества и государства. Эти теории не остались на бумаге и были воплощены в жизнь в Англии, Голландии, Франции, США, других странах. Реализация этих теорий потребовала от заинтересованных социальных слоев и классов последовательных усилий и сопровождалась острой политической борьбой.

Таблица 10. Развитие политической мысли в Европе и Америке в Новое время Политические теории, изменившие мир. Развитие политической мысли в XVII–XIX вв - student2.ru

Наши рекомендации