Политические движения и общественные организации

Политические движения воспринимаются как нечто аморфное, плохо структурированное, в отличие от политических партий. Политическое движение может быть охарактеризовано как общественная деятельность, направленная на реализацию политического интереса и приведение в соответствии с этим политических отношений через участие значительных групп заинтересованных лиц.

Движения достаточно сложны по своему составу. Многие люди, организации, не желающие участвовать в работе государственных органов или входить в какие‑то конкретные политические партии, находят свое место в составе политических движений, участвуя в отдельных акциях, демонстрируя свое сочувствие и поддержку тому или иному движению.

После Второй мировой войны, создания атомного оружия и в условиях «холодной войны» большой размах приобрели антивоенные, антиядерные движения. Сотни тысяч людей участвовали в митингах, шествиях, фестивалях, выражая свой протест против очередных опасных испытаний атомного оружия, против силовых акций сильных в военном отношении стран, против соседей. В США в конце 60‑х – начале 70‑х гг. XX в. мощный характер приняло движение против войны во Вьетнаме, которая получила название «грязной войны». Резкое международное осуждение вызвал ввод советских войск в Чехословакию в 1968 г. и в Афганистан в 1979 г. Правда, на Западе считали, что антивоенные выступления в западных странах и США были организованы «агентами влияния» СССР, а в СССР считали, что антисоветскими кампаниями руководили западные спецслужбы.

В последние десятилетия XX в. резко возросла активность массовых движений за сохранение окружающей среды. В 1971 г. активистами из США и Канады была создана независимая международная общественная организация «Гринпис», целью которой была провозглашена борьба против деградации окружающей среды. «Гринпис» инициировала ненасильственные акции протеста, добиваясь от правительств и промышленных компаний принятия решений по конкретным экологическим проблемам.

Движения против расовой и национальной дискриминации на протяжении XX в. имели постоянную основу. Ликвидация колониальной системы заняла несколько десятилетий и сопровождалась возникновением множества противоречивых ситуаций.

Значительный авторитет и резонанс имели акции, проводимые пацифистскими движениями ученых, врачей, юристов и других представителей интеллектуального труда за мир и сохранение окружающей среды.

В последние годы во всем мире и в России, в частности, большую роль играют предпринимательские союзы. Лица, входящие в такие организации, располагают огромными финансовыми средствами, личными связями, налаженными каналами влияния на высшие структуры государственной власти. Некоторые специалисты считают, что именно эти организации финансируют различные политические партии, избирательные кампании будущих парламентариев, кандидатов в президенты. При этом поддержка оказывается различным силам и лидерам, действует принцип «не класть все яйца в одну корзину».

Таблица 57. Признаки и характеристики политических движений Политические движения и общественные организации - student2.ru

Во многих странах большое значение придается детским и молодежным организациям. Так, в Англии возникло движение скаутов (юных разведчиков, в основном мальчиков). С 1907 по 1997 г. в скаутском движении приняли участие свыше 250 млн человек в 172 странах мира. В скаутских отрядах получали первые навыки общественной деятельности многие видные государственные и общественные деятели. В СССР существовала стройная система детских и молодежных организаций. В возрасте 7–9 лет большинство учащихся было октябрятами, в 10–14 лет – пионерами, в 14–28 лет – комсомольцами. После 1991 г. эти организации либо были распущены, либо реорганизовались под новыми названиями. В России к началу XXI в. действовало около 300 федеральных, межрегиональных и местных молодежных организаций: Федерация скаутов России, Российский союз молодежи, Союз молодежи Петербурга, Дети Ленинградской области, Российский студенческий союз и др.

Работающее население в большинстве стран мира объединено в профессиональные союзы. Эти организации являются достаточно многочисленными и влиятельными. Они защищают специфические права трудящихся различных профессий, но нередко объединяются и для общенациональных акций. Вопросы повышения заработной платы, улучшения условий труда обсуждаются в рамках трехсторонних комиссий из представителей государства, работодателей и профсоюзов. При необходимости профсоюзы организуют демонстрации, пикетирование, забастовки, то есть организованное прекращение работы. Лидеры политических партий в различных странах стараются заручиться поддержкой профсоюзов. В постсоветской России профессиональные союзы сохранились в качестве едва ли не наиболее массовой организации трудящихся, с которой вынуждены считаться и правительство, и работодатели.

Для участия в общественной деятельности необходимы многие условия: развитые общественное сознание и общественная психология, наличие свободного времени и средств, благоприятная нормативная база. В современной России значительная часть взрослого населения в лучшем случае входит в профессиональные союзы. Многие россияне не доверяют ни политическим партиям, ни общественным движениям. Формирование гражданского общества происходит чрезвычайно медленно.

Таблица 58. Общественно‑политические движения в современном мире Политические движения и общественные организации - student2.ru

Наши рекомендации