Структура социологического исследования: экспертная оценка, наблюдение, тесты

Социологические исследования проводят, когда надо получить информацию о реальном состоянии социальных явлений и процессов; обосновать проекты и управленческие решения; для прогнозирования социальных ситуаций; при изучении имеющихся противоречий для того, чтобы дать рекомендации для устранения недостатков.

Конкретные социологические исследования являются важной составной частью процесса социологического познания.

Конкретные социологические исследования - это система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных проблем.

Подготовка социологического исследования - сложный процесс. Начинать исследование надо с теоретической подготовки. Для этого необходимо знать сущность понятий и терминов, которые употребляются в процессе социологического исследования.

Методология - наиболее общие философские подходы к познанию.

В социологическом исследовании метод - это основной способ сбора, обработки и анализа данных, то есть это способ получения информации. Например, исследование можно проводить, используя метод наблюдения, анализа документов или опроса.

Техника - это совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода. Например, техника - это как задавать вопросы (в какой форме: открытой, закрытой, полуоткрытой, табличной и др.), как фиксировать ответы (какие шкалы использовать: номинальные, порядковые, отношений), как организовать раздачу анкет (опрашивать респондентов непосредственно на рабочем месте или собрать где-то вместе, например в актовом зале), как правильно и надежно отобрать единицы наблюдения.

Методика - это совокупность технических приемов, которые связаны с данным методом, их последовательность и взаимосвязь.

Процедура - это последовательность операций, общая система действий и способы организации исследования.

Любое социологическое исследование надо начинать с разработки программы. Хорошо продуманная программа социологического исследования позволит провести его на высоком и качественном уровне. Это гарантия успеха всего исследования.

Программа - это проект исследования. Программа исследования - научный документ, в котором изложены теоретико-методологические предпосылки (общая концепция) исследования и гипотезы исследования с указанием процедур их проверки.

Выделяют два типа исследований.

Теоретико-прикладные исследования проводят, чтобы разработать новые теоретические подходы и методики для решения социальных проблем.

Прикладные социологические исследования направлены на практическое решение явно определенных социальных проблем. В результате этих исследований разрабатывается социальный проект и системы мероприятий для внедрения в практику. Эти исследования иногда называют социально-инженерными.

Большое значение в проведении социологического исследования имеет разработка понятийного аппарата, то есть языка исследования. Самой важной является процедура интерпретации основных понятий. Основное понятие содержит в себе другие, более частные понятия. Они конкретнее и имеют менее высокий уровень обобщения. Интерпретация основного понятия предполагает вычленение его составляющих, то есть тех понятий, которые оно в себя вбирает. Например, “социальная активность” является более общим понятием. Оно включает в себя “общественно-политическую активность”, “трудовую активность”, “познавательную активность”.

В прикладной социологии различают эмпирическую интерпретацию, то есть поиск эмпирических значений понятий, и операциональную интерпретацию (операционализацию). Операционализация (от слова “оперировать”) - это продолжение и детализация интерпретации основного понятия на элементы, на однозначно понимаемые термины. Полученные при этом еще более простые понятия называют операциональными понятиями. 1. Надо выявить главные стороны предмета исследования путем интерпретации такого понятия, которое точно и полно выражает его сущность. 2. Затем выявить совокупность операциональных понятий, на которое “разлагается” основное.

Это необходимо потому, что общие теоретические понятия нецелесообразно включать в анкеты или другие исследовательские документы. В теории используются сложные категории философии или политэкономии. Они могут быть неоднозначно поняты опрашиваемыми, а в итоге мы получим приблизительные данные. При составлении вопросов анкеты надо использовать простые термины, не допускающие двоякого толкования.

Главным процедурным моментом разработки программы исследования является формулировка гипотез. Гипотезы дают приращение нового знания. Если гипотезы плохо проработаны, то не следует проводить исследование.

В социологическом исследовании гипотезы - это обоснованные предположения о структуре социальных объектов, о характере связей между изучаемыми социальными явлениями и возможных подходах к решению социальных проблем.

Когда наших знаний недостаточно для объяснения данных наблюдений, возникают новые предположения - гипотезы.

Гипотезы тесно связаны с проблемами исследования. Они исходят из проблем и дают им вероятные объяснения.

Наши рекомендации